Купил pentax k-50, он снимает в DNG.
мой Макинтош отказывается читать диск, который идет с камерой, на котором Silkypix 3.0.
в связи с этим вопросы:
1) есть ли достойный свободный софт под Макинтош для обработки DNG?
2) если нет свободного, то какой платный будет оптимален по соотношению цена/качество?
3) может ли этот софт склеивать два DNG с разной экспозицией в один кадр, типа делать HDR? если этот не может, то какой может?
4) мне удалось открыть DNG встроеенной в Mac OS программой Photo, но она как-то не впечатлила? есть ли проги с большими возможностями?
5) стоит ли вообще запариваться с DNG на пентакс к-50 с китовой линзой?
всем спасибо,
Андрей
Посоветуйте софт для DNG.
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
Посоветуйте софт для DNG.
Re[Jugo_de_Coco]:
Lightroom
Re[Jugo_de_Coco]:
а он щас за абонентскую плату -- $10 в месяц -- это фашизм, ящитаю.
Re[Jugo_de_Coco]:
я готов разово заплатить в пределах $100
Re[Jugo_de_Coco]:
от: Jugo_de_Coco
а он щас за абонентскую плату -- $10 в месяц -- это фашизм, ящитаю.
Adobe Creative Cloud = Photoshop + lightroom = 299р/месяц = 4,6 $/ месяц.
имхо, вполне приемлемо
Re[Jugo_de_Coco]:
http://rawtherapee.com/downloads
Re[dm1967]:
от: dm1967
Adobe Creative Cloud = Photoshop + lightroom = 299р/месяц = 4,6 $/ месяц.
имхо, вполне приемлемо
Тоесть фотошоп = лайтрум получается дешевле, чем просто лайтрум?
Re[Jugo_de_Coco]:
от:Jugo_de_Coco
Купил pentax k-50, он снимает в DNG.
мой Макинтош отказывается читать диск, который идет с камерой, на котором Silkypix 3.0.
в связи с этим вопросы:
1) есть ли достойный свободный софт под Макинтош для обработки DNG?
2) если нет свободного, то какой платный будет оптимален по соотношению цена/качество?
3) может ли этот софт склеивать два DNG с разной экспозицией в один кадр, типа делать HDR? если этот не может, то какой может?
4) мне удалось открыть DNG встроеенной в Mac OS программой Photo, но она как-то не впечатлила? есть ли проги с большими возможностями?
5) стоит ли вообще запариваться с DNG на пентакс к-50 с китовой линзой?
всем спасибо,
АндрейПодробнее
Вы ищите проблему там где ее нет. Мак работает с .dng с чистой установки.
Открыть с помощью превью, или любым вьювером, в ПО обработки, в том числе и фото, апертура, эдоби, капча итд -не ..окрыть с помощью..., а изначально импортировать.
К-50 начиная с 10.6.8 до EI капитан - распознается , и нет вообще никаких проблем. Если стоит 10.6.4 или более ранняя ось -просто обновить поддержку цифровых камер , да оно и само вам прилетит при импорте первого снимка.
Re[Jugo_de_Coco]:
от:Jugo_de_Coco
...
1) есть ли достойный свободный софт под Макинтош для обработки DNG?
2) если нет свободного, то какой платный будет оптимален по соотношению цена/качество?
3) может ли этот софт склеивать два DNG с разной экспозицией в один кадр, типа делать HDR? если этот не может, то какой может?
4) мне удалось открыть DNG встроеенной в Mac OS программой Photo, но она как-то не впечатлила? есть ли проги с большими возможностями?
5) стоит ли вообще запариваться с DNG на пентакс к-50 с китовой линзой?
...Подробнее
1) Rawtherapee, Darktable, Photivo
2) -
3) Luminance HDR.
4) -
5) Стоит.
P.S. По п.3 есть ещё Photomatix. Он платный, но на него очень часто идут бесплатные раздачи.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Тоесть фотошоп = лайтрум получается дешевле, чем просто лайтрум?
у меня так
Re[dm1967]:
от: dm1967
у меня таквернее не у меня, а у Adobe
У меня один ФШ, но бесплатный
Re[Rafael Fomenko]:
ИМХО тема из разряда выноса мозга. В пробном периоде оно все бесплатно.
Re[humax67]:
от: humax67
ИМХО тема из разряда выноса мозга. В пробном периоде оно все бесплатно.
150
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Тоесть фотошоп = лайтрум получается дешевле, чем просто лайтрум?
Именно. Специальная адобчанская предложуха для фотографов
Re[Jugo_de_Coco]:
По первому пункту уже ответили, бесплатных хватает.
По всем остальным: dng - это детище Adobe, поэтому любое ПО от Adobe просто обязано работать с dng.
И всем требованиям пунктов со второго удовлетворяет фотошоп и литрум из серии СС по подписке.
По всем остальным: dng - это детище Adobe, поэтому любое ПО от Adobe просто обязано работать с dng.
И всем требованиям пунктов со второго удовлетворяет фотошоп и литрум из серии СС по подписке.
Re[Jugo_de_Coco]:
Всем спасибо!
поставил Rawtherapee, Darktable, и Luminance HDR.
разницу между DNG и JPG из камеры заметил :P
поставил Rawtherapee, Darktable, и Luminance HDR.
разницу между DNG и JPG из камеры заметил :P
