Фотографией занимаюсь примерно год. Снимал в студиях.
Недавно появилось помещение - примерно 18 квадратов, потолки больше 3м. И появилась мысль - попробовать сделать домашнюю студию, чтобы не зависеть от арендованных студий.
Условия:
1. Аппарат Nikon D80.
2. Возможность быстро собрать-разобрать студию.
3. Возможность редких съемок на выезде (вес).
4. Цена - в связи с тем, что пока не собираюсь заниматься фотографией ради для заработка, не хотелось бы инвестировать значительные суммы (макс. 15 тыс).
5. Режим эксплуатации - любительский (1-2 сессии в неделю).
6. Хотелось бы начать с самого минимального комплекта, по мере развития событий покупать остальное.
7. Жанр - портрет, ростовой, ню.
Предваряя посылающих "в поиск" - недели 2 читал инфу. Голова совсем опухла, т.к. выбор достаточно большой. К тому же у всех задающих подобные вопросы разная ситуация.
Думал начать с чего-то наподобие этого:
http://www.igoralekseev.com/blog/fototexnika/photostudio-mobile/
Получается 2 источника света (вспышка с зонтом +встроенная).
1. Для такой схемы надо купить вспышку - смотрел никоновские SB600 и SB800, не очень понял, получится ли мне поджигать SB600 от встроенной пыхи моего д80? Если да, то можно немного сэкономить на разнице в цене этих вспышек. И как я понял, с таким вариантом ни ловушка, ни ИКпускатель мне не нужны (пока).
2. Если я потом задумаю купить дешевую вторую вспышку (не никоновскую), нужно ли мне покупать ловушку и пускатель?
3. Есть ли решения моего вопроса, не требующие покупки достаточно дорогой родной вспышки? (читал про комплект моноблоков, с зонтами и штативами).
Прошу не кидаться гнилыми помидорами. Я действительно в тяжких раздумьях :)
Буду благодарен за любые советы.
Посоветуйте недорогой комплект для дома
Всего 4 сообщ.
|
Показаны 1 - 4
Посоветуйте недорогой комплект для дома
Re[RPM 17]:
я долго думал и пришел к выводу что проще купить одно родную вспышку с E-til для использование не только дома. И китайские две отдельно. Когда надо устроить, то ставить все три в ручной режим согласно нужнйо схеме. Использовать один зонт на просвет побольше, один серебрянный на отражение поменьше, и софтбокс для некамерной вспышки. Еще три стойки купить и головки. Запускать через RF-602.
Для начала купил одну стойку, зонт, родную вспышку и для себя понял надо оно мне или нет.
Но если посчитать выходит около 10 тысяч (не считай роднйо вспышки), а комплект axio стоит 15. так что думай.
Для начала купил одну стойку, зонт, родную вспышку и для себя понял надо оно мне или нет.
Но если посчитать выходит около 10 тысяч (не считай роднйо вспышки), а комплект axio стоит 15. так что думай.
Re[RPM 17]:
https://foto.ru/forums/general/studijnaya-semka-i-oborudovanie/303377
советюу еще начать с изучения книг чем я и занимаюсь, была тема недавно. на первом этапе достаточно одной вспышки и отражателя.
советюу еще начать с изучения книг чем я и занимаюсь, была тема недавно. на первом этапе достаточно одной вспышки и отражателя.
Re[RPM 17]:
Хочу предложить такой вариант !!
Когда есть заказ - можно брать оборудование в аренду
как вариант rent-a-photo.ru, а самому копить деньги на покупку
проф. света. Но это при условии если вы хотите заниматься этим серьезно, а так можно и одной вспышкой и отражателем.
Ещё есть друзья и занакомые у которых можно попросить попользоваться на время.
Но моё мнение лучше покупать сразу 1 - 2 головы по 500 ДЖ, для начала на 1 - 2 года вам этого должно хватить.
Когда есть заказ - можно брать оборудование в аренду
как вариант rent-a-photo.ru, а самому копить деньги на покупку
проф. света. Но это при условии если вы хотите заниматься этим серьезно, а так можно и одной вспышкой и отражателем.
Ещё есть друзья и занакомые у которых можно попросить попользоваться на время.
Но моё мнение лучше покупать сразу 1 - 2 головы по 500 ДЖ, для начала на 1 - 2 года вам этого должно хватить.
