Конкретизирую условия задачи: объект - котенок на расстоянии 1-1.5м, прыгающий с фантиком, камера - D200, освещенность позволяет сделать экспозицию 1/100, f/2.8, ИСО 3200. Проблема: объект выходит из фокуса и вообще происходит смаз из-за быстрого движения. Что делать?
Некоторые мысли по этому поводу. Во-первых, нужно укоротить выдержку. Сделать это можно лишь за счет большей светосилы - например f/2.0 или f/1.4. Однако при этом глубина резкости еще больше уменьшится и попасть в фокус будет еще сложнее. Впрочем не исключено, что на таких расстояниях DOF настолько мала, что заметить какую-то разницу будет все равно невозможно. Съемка с ручным фокусом исключается, т.к. положение объекта непредсказуемо и меняется очень сильно - успеть бы только нажать на спуск, тут уж не до ручной фокусировки. Предварительная установка по шкале расстояний также невозможна, по той же причине.
Отсюда следует, что объектив должен быстро фокусироваться. Выбираем из возможных претендентов: Sigma 30/1.4, Nikkor 35/2 и Nikkor 50/1.4. Как они в сравнении с 17-55/2.8 в отношении фокусировки, не имею понятия. Но 17-55 действительно очень быстр, хотя и недостаточно для моей задачи.
Какой выбрать режим фокусировки? Логично было бы непрерывный. Однако в нем нет приоритета фокуса и затвор может сработать, когда объект не в фокусе. В этом плане режим "S" предпочтительнее, но на практике черт его знает. Матричная фокусировка по ближайшему объекту тоже на слишком годится. Часто получается более резким фон, т.к. датчикам почему-то хочется схватить неподвижный фон, а не котенка. Выбираем поэтому точечную фокусировку, по центру. Фокусировку по группе датчиков не пробовал, по-моему от нее мало толку.
В общем, я пока в растерянности. Что делать?
Тема закрыта
Посоветуйте, как снять быстро движущийся объект без вспышки при плохой освещенности?
Всего 21 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Посоветуйте, как снять быстро движущийся объект без вспышки при плохой освещенности?
Re[Арчи Кун]:
А откуда такое странное требование: без вспышки?
Re[Archie77]:
от: Archie77
А откуда такое странное требование: без вспышки?
Я ее на дух не переношу. У каждого есть свои странности.
Re[Арчи Кун]:
Осветить котенка чем нибудь кроме вспышки.
Re[Арчи Кун]:
вынесете его на свет божий..и исо уменьшится и всё остальное вылечится...если это не возможно купите моноблок на 250 Дж с софтбоксом
Re[Вадим Моняхин]:
Условия освещения прошу оставить в покое - они заданы и меняться не будут. Вопрос в том, какую методику съемки лучше использовать, какие выбрать режимы фокусировки. Вспышка, кстати, все равно не поможет, если нужно снять кота на лету: куда направлять камеру, на кота или на то место, где он должен появиться? Камера ведь сфокусируется сначала на фоне, а появление кота уже застанет ее в состоянии "фокусировка выполнена" и объектив даже не тронется с места. Континиусный фокус? Мануальный с предварительной установкой? Во всяком случае я не собираюсь зажимать диафрагму, чтобы все, включая фон было резким.
Re[Арчи Кун]:
[quot]В общем, я пока в растерянности. Что делать? [/quot]
Что делать, что делать... :) Увеличивать количество света в помещении. Любыми способами. По другому - никак. ;)
Что делать, что делать... :) Увеличивать количество света в помещении. Любыми способами. По другому - никак. ;)
Re[Арчи Кун]:
можно отключить автофокус, поставить расстояние примерно вручную, и лупить сериями примерно соблюдая те самые полтора метра - из сотни одна фотография будет в нужном фокусе.
Re[Dimoro]:
Далась Вас эта освещенность... Поменять зум на фикс - вот и необходимые 1-2 ступени. Думаю, выдержки 1/400 более чем достаточно. Но проблема фокусировки от этого не снимается. Я не хочу снимать с диафрагмой f/8. Хочу малую DOF с приятно размытыми краями.
Re[Иван Качанов]:
а, еще при этом покачиваться назад-вперед.
Re[Иван Качанов]:
То есть Вы - за мануальный фокус? Допустим. Но лупить сериями - это не решение проблемы. Вы представляете на сколько смещается котенок за 1/100 сек? Примерно на сантиметр, таково размытие. Оцените, на сколько сместится зверь за время между соседними кадрами даже самой скорострельной камеры!
Re[Арчи Кун]:
фсё ето снимаеца нетак.
- фотик на штатифф
- как уже скозале, 250 дж пыха
- фокус наводица на точку
- кашак сбрасываеца сверху вэту точку и жмёца дистанцыонка
-
- фотик на штатифф
- как уже скозале, 250 дж пыха
- фокус наводица на точку
- кашак сбрасываеца сверху вэту точку и жмёца дистанцыонка
-
Re[Арчи Кун]:
Вы несколько противоречите сами себе... ;)
Если количество света фиксировано и увеличиваться не будет, то придется открывать диафрагму. При этом естественно будет падать ГРИП. Если Вам при максимальной чувствительности и открытой диафрагме не хватает выдержки, то ее нужно увеличивать. А как? Чувствительность выше уже не задрать. Уменьшить выдержку - снимок получится с сильной недодержкой, и есть шанс, что детализация котенка утонет в шумах.
Ставить светосильный фикс... Вы себе представляете ГРИП на диафрагме 1.8 (1.4)? Да еще и при съемке динамики.
Насчет автофокуса - ну попробуйте использовать следящий режим работы и снимайте сериями. А вот как Вам уменьшить выдержку без увеличения количества света - ума не приложу...
Если количество света фиксировано и увеличиваться не будет, то придется открывать диафрагму. При этом естественно будет падать ГРИП. Если Вам при максимальной чувствительности и открытой диафрагме не хватает выдержки, то ее нужно увеличивать. А как? Чувствительность выше уже не задрать. Уменьшить выдержку - снимок получится с сильной недодержкой, и есть шанс, что детализация котенка утонет в шумах.
Ставить светосильный фикс... Вы себе представляете ГРИП на диафрагме 1.8 (1.4)? Да еще и при съемке динамики.
Насчет автофокуса - ну попробуйте использовать следящий режим работы и снимайте сериями. А вот как Вам уменьшить выдержку без увеличения количества света - ума не приложу...
Re[L4m3r]:
Это не просто снимается "не так", но и вообще снимается "не это". Задача стоит не просто снять полет как элемент рекламного ролика, а запечатлеть естественное поведения котенка. Поэтому я свет менять я не хочу, и переносить его на другое место.
Re[L4m3r]:
Да, Вы бы еще фишай посоветовали. Тогда и наводить ничего не нужно. Главное, чтобы попало в полусферу. :(
Re[Dimoro]:
DOF я представляю. В том числе и на 1.2/58 на пленке. Вполне устраивает по картинке. По части серийной съемки - я же сказал, что камера D200. Скорость серийной съемки у нее отнюдь не реактивная. За время между кадрами зверь сместится сантиметров на 30, не меньше. Так что съемка реальна только одиночными кадрами.
Что касается следящего автофокуса, то честно говоря, я не вижу в нем смысла. В режиме S тоже можно сфокусироваться на движущемся объекте. Правда фокус не предиктивный, поэтому объект сместится за время между фиксацией фокуса и моментом срабатывания затвора. Однако в режиме C тоже есть проблема: даже если объект не в фокусе, затвор все равно срабатывает. Так что не известно, что лучше. Проводить же исследования я не в состоянии, т.к. результат зависит еще и от выработанных навыков. Другое дело, если бы результат был заранее известен - тогда нужно было бы лишь "набивать руку".
Мне также никто не смог ответить, какой режим фокусировки предпочтительнее - одиночный датчик, группа датчиков, все датчики или все датчики с приоритетом ближайшего объекта.
Еще я надеялся, что мне подскажут, какой из трех вышеупомянутых фиксов наиболее быстр и как он будет в сравнении с 17-55.
Что касается следящего автофокуса, то честно говоря, я не вижу в нем смысла. В режиме S тоже можно сфокусироваться на движущемся объекте. Правда фокус не предиктивный, поэтому объект сместится за время между фиксацией фокуса и моментом срабатывания затвора. Однако в режиме C тоже есть проблема: даже если объект не в фокусе, затвор все равно срабатывает. Так что не известно, что лучше. Проводить же исследования я не в состоянии, т.к. результат зависит еще и от выработанных навыков. Другое дело, если бы результат был заранее известен - тогда нужно было бы лишь "набивать руку".
Мне также никто не смог ответить, какой режим фокусировки предпочтительнее - одиночный датчик, группа датчиков, все датчики или все датчики с приоритетом ближайшего объекта.
Еще я надеялся, что мне подскажут, какой из трех вышеупомянутых фиксов наиболее быстр и как он будет в сравнении с 17-55.
Re[Арчи Кун]:
Странно... "Светом учиться управлять не хочу, посоветуйте новый объектив"
Re[Дмитрий Е.]:
П.С.
Вспышка на кабеле и лайтдиск должны Вас спасти.
Вспышка на кабеле и лайтдиск должны Вас спасти.
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
Странно... "Светом учиться управлять не хочу, посоветуйте новый объектив"
Не надо, пожалуйста, передергивать! Речь идет не о студийной съемке, когда именно управляют светом, а о естественных условиях освещения. Именно поэтому я не хочу их менять. Вместо конкретных советов, Вы пытаетесь изменить условия задачи. Видимо придется эту тему закрыть, а мой вопрос разбить на отдельные пункты и вынести их в отдельные темы, поскольку в такой постановке его не хотят воспринимать адекватно.
Re[Арчи Кун]:
Придется научиться "переносить на дух" вспышку... и научиться ею пользоваться ;)
