Посоветуйте, где можно аккуратно и качественно почистить матрицу?
Всего 28 сообщ.
|
Показаны 21 - 28
Re[Sergey Shevelev]:
Скалько раз проводить шваброй по матрице?
Re[Вырвиглаз]:
от: Вырвиглаз
главное - не трогать ничем твёрдым. Поцарапать экран значительно проще, чем фильтр перед матрицей. Кисточка вам поможет.
Не советую. Пытался убрать пыль с пентапризмы кисточкой от ленспена. Он что-то убирает, а что-то и добавляет :(((
Re[Yo]:
от: Yo
если в Москве, то в сервисе на Мосфильмовской, например.
А можно поподробнее, где это? Может и тел. подскажете? ;))
Re[der Arzt]:
от: der Arzt
Скалько раз проводить шваброй по матрице?
На швабру нужно капнуть 1-2 капли Eclips'a. Если больше - жидкость растечется и попадет под защитное стекло матрицы. Одной шваброй проводим 2 раза: сначала в одну сторону, затем сразу же в другую. Делаем несколько снимков на зажатой диафрагме чистого неба или листа бумаги и смотрим результат. Если что-то осталось, повторяем чистой шваброй еще раз. Использованную швабру не выкидываем! Есть сухие безворсовые салфетки РЕС*РАD, которые стоят немного. Со швабры снимаем использованную салфеточку и из чистой салфетки РЕС*РАD делаем новую швабру. Самое дорогое в этом процессе - это швабры. Они в некоторых магазинах продаются поштучно. Вот одной швабры, пачки салфеток РЕС*РАD и Eclips'a хватит на много лет. В сервисе камеру забирают на несколько дней и стоимость чистки превышает стоимость приведенного выше комплекта. Первый раз немного непривычно, потом все становится просто. Важно - внимательно прочитать инструкцию к камере по чистке сенсора!!!!!
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=12085
Re[FirstStep]:
Сегодня, после съёмки в городе, обнаружил на матрице две соринки, которые отчётливо были видны на фоне неба.
Поднял зеркало, дунул из груши как следует - и всё в порядке. Для проверки сделал снимок чистого неба на F16, никаких следов. Такой вот опыт.
Поднял зеркало, дунул из груши как следует - и всё в порядке. Для проверки сделал снимок чистого неба на F16, никаких следов. Такой вот опыт.
Re[feaces]:
от: feaces
кстати к теме, давно не видел жидкости эклипс, где бы ее можно найти, кто знает?
На Ленинском в СИВМЕ видел
Re[FirstStep]:
в ванно не плохо
пыли не много
достал кисточку смоченную бензином от зажигалки зиппо и просушенную
да и води себе по матрице
думается разка будет достаточно
пыли не много
достал кисточку смоченную бензином от зажигалки зиппо и просушенную
да и води себе по матрице
думается разка будет достаточно
Re[Karaganda12]:
Насколько я знаю, трогать матрицу даже кисточкой не рекомендуется. Лучше дуть грушей.
Кстати, я сегодня снес свой dynax в фото фрейм. Завтра должны сделать.
Кстати, я сегодня снес свой dynax в фото фрейм. Завтра должны сделать.
