Доброе время суток коллеги!
Возникла необходимость организовать скромную домашнюю студию (съемка портрета). Бюджет до 17 т.р.
Прочитал ликбез с кадетс.инфо, и некоторые темы данного форума, в принципе многое понял, но пробелы остались. Поэтому прошу помощи…
Плиз, кто чем может?
В наличии (собрал с миру по нитке):
Комната 3х5, по левой стороне (если смотреть на рабочую стену) два больших окна.
Камера Nikon D90 18-105VR
На сколько я понял, то необходимо иметь хотя бы 3 источника света?
Вопросы:
1.Лучше брать комплект или по отдельности?
Если комплект, то какой лучше? Присматриваюсь к этому RAYLAB AXIO RX-100-3 SU KIT http://foto.ru/raylab_axio_rx-100-3_su_kit_komplekt_studiynogo_oborudovaniya.html
Или что другое посоветуйте?
2.Какой тип синхронизации выбрать (чтобы не путаться в проводах)? ИК или Радио? Как лучше настраивать (например): один светильник по ИК, а остальные от него на свет? Или все светильники по одному импульсу (ИК)?
3.Правильно ли я понимаю, что при съемке в студии комнатный свет гасится а окна необходимо зашторить наглухо?
4.Достаточно ли будет данного набора для обучения съемке в низком ключе и в высоком? (есть желание научиться)
А также буду рад любым советам и рекомендациям по данному вопросу.
Пока все… надеюсь на понимание и помощь…
Спасибо!
Посоветуйте для домашней студии
Всего 4 сообщ.
|
Показаны 1 - 4
Посоветуйте для домашней студии
Re[Vin_s]:
1. Конечно комплект лучше. Обычно если берешь все тоже самое, но не в комплекте, получается та же цена, но без сумки. Обязательно почитайте отзывы на указаные светильники, если Вас они не смутят - можно брать! Мой подход - я собирал студию поэтапно, т.е. постепенно покупал оборудование (по мере опыта и необходимости)
2. С недавних пор пользуюсь радио синхронизацией и доволен. Раньше пользовался ИК, но были проблемы с выдержкой (на ИК более медленная) и проблемы ИК на открытом воздухе (не всегда срабатывали). Обычно использую такую схему синхронизации - на одну вспышку радио приемник - другие синхронизируются по световому импульсу от нее.
3. Свет из окна может давать паразитные засветки, отличаться от студийного света по цветовой температуре. Поэтому окна лучше занавешивать шторами.
4. Думаю да (посмотрите на примеры работ в отзывах)
2. С недавних пор пользуюсь радио синхронизацией и доволен. Раньше пользовался ИК, но были проблемы с выдержкой (на ИК более медленная) и проблемы ИК на открытом воздухе (не всегда срабатывали). Обычно использую такую схему синхронизации - на одну вспышку радио приемник - другие синхронизируются по световому импульсу от нее.
3. Свет из окна может давать паразитные засветки, отличаться от студийного света по цветовой температуре. Поэтому окна лучше занавешивать шторами.
4. Думаю да (посмотрите на примеры работ в отзывах)
Re[Vin_s]:
1. Если вы новичек - берите комплект, во-первых дешевле (от 3 до 20% все производители дают скидку). Во-вторых комплекты формируют из совместимых между собой приборов и насадок, что позволит избежать некоторых проблем.
2. Синхронизация - на мой взгляд сейчас уже однозначно радио. Раньше радио стоило в 3-4 раза дороже, чем ИК и люди как-то задумывались, то сейчас радио в 1,5-2 раза дороже ИК, что полностью перекрывает недостатки ИК. Для маленькой домашней студии не должно быть проблем с ИК, но "два больших окна", если их не загородить как следует - могут создать проблему. Проблема будет в том, что свет из окна будет слепить ловушки на приборах.
3. Правильно. Вообще в студии не должно быть лишнего света. Студийная съемка тем и отличается от обычной, что вы управляете светом. А представьте себе студию где всегда будет свет слева и справа - вы просто не сможете реализовать большую часть световых схем.
4. На мой взгляд вам бы приборы по 300-400 Джоулей (у меня домашняя студия примерно такого размера), но в принципе многое зависит от того - что будете снимать. Для ростовых портретов, ну хотя бы 200 Дж взяли бы.
2. Синхронизация - на мой взгляд сейчас уже однозначно радио. Раньше радио стоило в 3-4 раза дороже, чем ИК и люди как-то задумывались, то сейчас радио в 1,5-2 раза дороже ИК, что полностью перекрывает недостатки ИК. Для маленькой домашней студии не должно быть проблем с ИК, но "два больших окна", если их не загородить как следует - могут создать проблему. Проблема будет в том, что свет из окна будет слепить ловушки на приборах.
3. Правильно. Вообще в студии не должно быть лишнего света. Студийная съемка тем и отличается от обычной, что вы управляете светом. А представьте себе студию где всегда будет свет слева и справа - вы просто не сможете реализовать большую часть световых схем.
4. На мой взгляд вам бы приборы по 300-400 Джоулей (у меня домашняя студия примерно такого размера), но в принципе многое зависит от того - что будете снимать. Для ростовых портретов, ну хотя бы 200 Дж взяли бы.
Re[Vin_s]:
Трудности будут возникать не только из-за недостатка мощности приборов (хотя 100 Дж маловато), но и из-за малой кратности ее регулировки.
Я бы присмотрелся к более мощным приборам с регулировкой 1/32, поступившись их количеством (два вместо трех, например). Или один.
Я бы присмотрелся к более мощным приборам с регулировкой 1/32, поступившись их количеством (два вместо трех, например). Или один.
