Привет!
Раньше, в старом camera raw, кажется 3.4, все было нормально. Сейчас стоит CS3 и plug-in 4.1 После обработки и сохранении в .jpg все фотографии получаются какие-то размытые. Значительно более нерезкие, чем джипеги, которые фотик записывает параллельно с Рошками.
Помогите - очень меня это расстраивает. Привык все в raw снимать и потом обрабатывать. Сейчас собираюсь в отпуск на 2 недели, хотелось бы разобраться с этой проблеммой до отъезда.
Кстати, может есть какие-нибудь репетиторы, которые согласятся приехать ко мне в офис и провести ликбез в течении пары часов по обработке RAW файлов на примере моих фоток?
Спасибо за ответы.
После обработки в Photoshop Camera Raw все фотки нерезкие получаются :(
Всего 24 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
После обработки в Photoshop Camera Raw все фотки нерезкие получаются :(
Re[Gagarin]:
от:Gagarin
Привет!
Раньше, в старом camera raw, кажется 3.4, все было нормально. Сейчас стоит CS3 и plug-in 4.1 После обработки и сохранении в .jpg все фотографии получаются какие-то размытые. Значительно более нерезкие, чем джипеги, которые фотик записывает параллельно с Рошками.
Помогите - очень меня это расстраивает. Привык все в raw снимать и потом обрабатывать. Сейчас собираюсь в отпуск на 2 недели, хотелось бы разобраться с этой проблеммой до отъезда.
Кстати, может есть какие-нибудь репетиторы, которые согласятся приехать ко мне в офис и провести ликбез в течении пары часов по обработке RAW файлов на примере моих фоток?
Спасибо за ответы.Подробнее
на закладке резкости покрутите установки, будет все ОК
Re[Gagarin]:
от:Gagarin
Привет!
Раньше, в старом camera raw, кажется 3.4, все было нормально. Сейчас стоит CS3 и plug-in 4.1 После обработки и сохранении в .jpg все фотографии получаются какие-то размытые. Значительно более нерезкие, чем джипеги, которые фотик записывает параллельно с Рошками.
Помогите - очень меня это расстраивает. Привык все в raw снимать и потом обрабатывать. Сейчас собираюсь в отпуск на 2 недели, хотелось бы разобраться с этой проблеммой до отъезда.
Кстати, может есть какие-нибудь репетиторы, которые согласятся приехать ко мне в офис и провести ликбез в течении пары часов по обработке RAW файлов на примере моих фоток?
Спасибо за ответы.Подробнее
1. Настройка "sharp" или "sharping" или "резкость" в Camera RAW скорее всего раньше была у вас другая. Покрутите этот регулятор.
2. При сохранении в JPEG раньше вы сохраняли с другими параметрами. Выберите наилучшее качество сохранения JPEG и отключите "blur" при сохранении в JPEG.
Re[Gagarin]:
при съемке в джипег камера включает внутренний шарпинг, который читается только в DPP , а в фотошопе шарпинг на 25% не даёт такой четкости, да и вообще там его приходится отдельно делать.
Re[Вадим Моняхин]:
Настройки резкости крутил. Выше 40% их страшно делать, да это и не помогает.
Что меня настораживает, так это то, что раньше все нормально было с предыдущими версиями. Там тоже шарп 25% был.
Я не разобрался как блёр отключить при сохранении в джипег.
Спасибо за ответы
Что меня настораживает, так это то, что раньше все нормально было с предыдущими версиями. Там тоже шарп 25% был.
Я не разобрался как блёр отключить при сохранении в джипег.
Спасибо за ответы
Re[Gagarin]:
У меня все версии Camera Raw мыльные. Уже обсуждали,а те кто говорит что у них все ОК с резкостью так и не смогли объяснить что надо сделать. Там где у других конвер резкость на "0" у Camera Raw на полную двигать надо.
Re[klklk]:
Я кстати тож баловался в ЦС3, на пейзажах видно усиление резкости в конверторе, на чем-то более крупном никакой разницы, хоть до упора дави...
Re[RedAleks]:
А что значит ЦСЗ?
Тем не менее вопрос про резкость остался. Я не верю, что у меня камера все нерезко снимает, даже со шттива Canon 5D + 24-105 c IS :(
Тем не менее вопрос про резкость остался. Я не верю, что у меня камера все нерезко снимает, даже со шттива Canon 5D + 24-105 c IS :(
Re[Gagarin]:
от: Gagarin
А что значит ЦСЗ?
Photoshop CS 3
раскладку иногда лень переключать :)
Re[Gagarin]:
от: GagarinПосле ACR Вы разве jpeg получаете? Вы получаете картинку во внутреннем ФШ формате, который, кстати, сохранется как psd.
После того как из RAW получу JPG какой смысл его уже шарпить?
А смысл шарпить в ФШ очень даже есть. В конвертерах шарпится вся картинка, к тому же единственным алгоритмом, аналогом USM, а в ФШ можно шарпить выборочно как по маскам/каналам или вручную с historybrush или слоями, так и разными инструментами - hipass/SmartUSM, custom filter наконец.
Короче, большой смысл. :)
Re[Gagarin]:
А какой параметр у Вас стоит в установках?


Re[DSA]:
У меня all images стоит
Re[Gagarin]:
от: Gagarin
У меня all images стоит
Тогда должно работать правильно
Re[DSA]:
IMHO. Сильно шарпить при конвертировании вредно, тк при последующем увеличении картинки все артефакты такого шарпа тоже увеличиваются и становятся заметны. Гораздо лучше если шарп делать перед самой печатью в ФШ используя его могучие возможности (см пост vga50)
Re[DSA]:
Не знаю, как с предыдущими версиями ACR, но недавно заметил следующее - если просматривать и конвертировать RAW файлы без изменений при помощи Canon Digital Professional или даже Zoom Browser, то файлы JPEG получаются резче и сочнее. Даже при простом просмотре на мониторе сильно заметна разница. Профили везде установлены одинаковые.
Просто одно время подсел на просмотр посредством Adobe Bridge (удобно, когда показываешь большое количество фоток родственникам/друзьям и тд - можно сделать показ в полноэкранном режиме и увеличение деталей тут же на месте, никуда не выходя) и конвертацию через ФШ, а на днях случайно запустил конвертацию через Zoom Browser (нужно было конвертнуть много снятых файлов для непроф. просмотра, просто любительские фото без всякой пост-обработки) и глаза резануло, что практически ничего не пришлось править. Возможно, в Кэноновский софт уже изначально зашиты наиболее востребованные операции по обработке - шарпенинг и тд.?
Просто одно время подсел на просмотр посредством Adobe Bridge (удобно, когда показываешь большое количество фоток родственникам/друзьям и тд - можно сделать показ в полноэкранном режиме и увеличение деталей тут же на месте, никуда не выходя) и конвертацию через ФШ, а на днях случайно запустил конвертацию через Zoom Browser (нужно было конвертнуть много снятых файлов для непроф. просмотра, просто любительские фото без всякой пост-обработки) и глаза резануло, что практически ничего не пришлось править. Возможно, в Кэноновский софт уже изначально зашиты наиболее востребованные операции по обработке - шарпенинг и тд.?
Re[Владислав М]:
от: Владислав М
Возможно, в Кэноновский софт уже изначально зашиты наиболее востребованные операции по обработке - шарпенинг и тд.?
То есть - попсовые?
Вполне возможно - это походит на маркетинговую политику Кэнона
Re[Дык]:
Вот что я имею в виду:
слева jpg сделанный фотиком, справа после обработки из raw, покраснения и unsharp mask в Фотошопе. Штаны у тетки вдалеке так и не удалось сделать красными. Если посмотрите на брусчатку внизу адра, то после обработки она вся как будто замылена

Еще очень беспокоит вопрос "серых лиц" после обработки из raw. Кожа у всех на фотографиях получается какая-то серая и безжизненная. Нижнюю фотку я дополнительно обрабатывал в фотошопе добавляя красноты и оранжевости. Все равно получается не так естественно, как на jpg, сделанном фотоаппаратом

слева jpg сделанный фотиком, справа после обработки из raw, покраснения и unsharp mask в Фотошопе. Штаны у тетки вдалеке так и не удалось сделать красными. Если посмотрите на брусчатку внизу адра, то после обработки она вся как будто замылена

Еще очень беспокоит вопрос "серых лиц" после обработки из raw. Кожа у всех на фотографиях получается какая-то серая и безжизненная. Нижнюю фотку я дополнительно обрабатывал в фотошопе добавляя красноты и оранжевости. Все равно получается не так естественно, как на jpg, сделанном фотоаппаратом

Re
Ну с...послухаем чо знатоки скажут на енто.
Им виднее.Да и глаз наметанный.
А мы так...Тренируемся. :)

Им виднее.Да и глаз наметанный.
А мы так...Тренируемся. :)


