портреты. тупик. куда дальше?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
портреты. тупик. куда дальше?
люблю фотографировать людей. точнее портреты. хочу научится делать лучше чем сеёчас. искал моделей, нашел, поснимал на улице. всё не то что-то... книжки умные читал, фотографии хорошие смотрел. что дальше-то? стало хуже получаться чем раньше... :?:
Re: портреты. тупик. куда дальше?
Смотрите побольше чужих, задумываясь, КАК это снято.
Попробуйте нарисовать пару портретов с натуры чем-нибудь мягким типа угля, карандаша 5М-8М... Ничего, если сразу не получится. Вспомните- всё начиналось с рисунка!
Относитесь к модели не формально, попробуйте понять, ЧТО Вы хотите в ней изобразить-подчеркнуть.
И самое главное- НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА ЭФФЕКТНЫМИ СНИМКАМИ! В 90% случаев на снимке должен быть человек и его внутренний мир (простите за штамп), а не фотограф и его самолюбование.
Успеха!
Re: портреты. тупик. куда дальше?
рисую я хуже некуда кстати...
Re: Re: портреты. тупик. куда дальше?
А я когда-то рисовал неплохо, хотя ....
Но проблемы те-же.И главное,- пытаюсь их решить вышеиздложенным способом.Надеюсь -поможет! :)
Периодически просматриваю картины старых мастеров, и фотографии ...
Re: Re: Re: портреты. тупик. куда дальше?
Мне кажется можно потренироваться на детях :D
В смысле того, что они как правило более раскрепощены (про всех не скажу, но мои точно :) ) и выражения на лице более естественны. Взрослый пытается выглядеть привлекательно, а это мешает.
Это по моему, более чем скромному опыту.
Re: портреты. тупик. куда дальше?
Цитата:

от:dragonx
люблю фотографировать людей. точнее портреты. хочу научится делать лучше чем сеёчас. искал моделей, нашел, поснимал на улице. всё не то что-то... книжки умные читал, фотографии хорошие смотрел. что дальше-то? стало хуже получаться чем раньше... :?:

Подробнее


ну что за упадничество?
посмотрела вашу галерею - надо больше работать над собой!
смотреть и видеть в людях возможно большее, чем раньше!

а! еще в музэй можно сходить! книжки почитать - художественные, нахвататься там визуальных идей!

удачи!
Re: портреты. тупик. куда дальше?
У вас красивые модели и снимать вы можете, судя по вашей галерее! Главное - не унывать и двигаться дальше! У меня у самой такая же беда частенько. Вот сделаю удачное фото на мой взгляд, а потом посмотрю фотографии своих любимых авторитетов, и тоска нападает, и только что радовавшее глаз фото сразу не мило. Так что я вас понимаю, но всячески борюсь с этими чуйвствами :)
Re: портреты. тупик. куда дальше?
Что за декаданс?! Нужно искать новых впечатлений, путешествовать, ...а может влюбиться, и жизнь для вас заиграет новыми красками!!!! Не падайте духом, поручик Галицин!!!!!
Творческих успехов!
Re: портреты. тупик. куда дальше?
Нормальная ситуация. Когда получается технически выполнить рисунок или снимок в каком-либо жанре, самое время перейти к его наполнению сюжетом и смыслом. Т.е. я бы порекомендовал начать придумывать маленькие истории или рассказики, иллюстрациями к которым и будут служить ваши портреты. ;)
Re: Re: портреты. тупик. куда дальше?
да вся галерея забита портретами убитыми кадрированием, все стали настолько "граммотные" в этом вопросе что так и наровят откадрировать до самых ушей и макушки. и что остается? Это тоже самое что взять Войну и мир и "скадрировать" до школьной тетрадки. А останется только какаянибуть симпатичная мордашка знакомая только "вам". Взять к примеру старые фотографии, портрет всегда изображался в каком то контексте, его может быть совсем немного но сам портрет становится значительно богаче, глубже. У меня самого полно фотографий кажущихся мне шедеврами, а в реальности они интересны только мне . А почему? а потому что нет этого контекста, этой глубины кроме просто знакомого только мне лица.
Re: Re: портреты. тупик. куда дальше?
Цитата:
от: Андрей Вл.
Что за декаданс?! Нужно искать новых впечатлений, путешествовать, ...а может влюбиться, и жизнь для вас заиграет новыми красками!!!! Не падайте духом, поручик Галицин!!!!!
Творческих успехов!

Декадентство не самый плохой настрой для творчества. Хуже, по-моему, мажор.
Re: портреты. тупик. куда дальше?
Попробуй не снимать некоторое время (если только конечно не за деньги :))
Например я стал гораздо интереснее снимать для себя, когда перестал снимать за деньги - сразу интереснее жить - хочешь снимай, хочешь не снимай :)
Еще вариант - ходить с пустым, без пленки, фотоаппаратом. Через некоторое время начнешь ценить упущенные моменты.
Реши для себя, для чего ты снимаешь - для галочки?, для того чтобы сделать кому-то приятное? Чтобы повесить себе на стенку? Делай только то, что тебе будет интересно - начнешь различать градации интересного.
Не грусти, и новых творческих успехов.
Re: портреты. тупик. куда дальше?
спасибо за поддержку. не снимать не могу. видимо это болезнь. :) и кстати у меня фотик всегда без пленки. ибо циферь.)
Re: портреты. тупик. куда дальше?
Цитата:

от:dragonx
люблю фотографировать людей. точнее портреты. хочу научится делать лучше чем сеёчас. искал моделей, нашел, поснимал на улице. всё не то что-то... книжки умные читал, фотографии хорошие смотрел. что дальше-то? стало хуже получаться чем раньше... :?:

Подробнее



Вы стремитесь к гламурности, то есть внешней красивости, поэтому получаются неглубокие работы.
Re: Re: портреты. тупик. куда дальше?
Цитата:

от:YG
Цитата:

от:dragonx
люблю фотографировать людей. точнее портреты. хочу научится делать лучше чем сеёчас. искал моделей, нашел, поснимал на улице. всё не то что-то... книжки умные читал, фотографии хорошие смотрел. что дальше-то? стало хуже получаться чем раньше... :?:

Подробнее



Вы стремитесь к гламурности, то есть внешней красивости, поэтому получаются неглубокие работы.

Подробнее


В самую точку. Но как-то нравится мне красивых девушек снимать...а как увижу красоту внешнюю то до душевной порой и не добираюсь...хотя с общением всё нормально во время съемки (болтовня, вхождение в доверие и всё такое)))...в общем за полтора часа съемки не успеваю я раскрыть душу человеческкую и характер на 100%, хочу одну модель попробовать поснимать несколько раз и увидеть что выйдет из этого... (надеюсь что жена не убъёт)).. :?
Re: портреты. тупик. куда дальше?
Цитата:
от: dragonx
что дальше-то? стало хуже получаться чем раньше... :?:


Тупик первого приближения. Нормальный депресняк.
Присоединяюсь к совету смотреть чужие работы, только упор больше не на фото, а на живопись. Даже на карандашные рисунки мастеров.

Против красивой женщины, конечно, трудно устоять, даже в фотографическом смысле ;) Но, по-моему, одно другому не мешает. Кстати, мне показалось, они сами бессознательно Вам помогают в "гламурности". Можно попробовать среди очеровательных кадров делать неочаровательные: пусть во время съемки попробуют подумать овещах не столь лестных, как обложка Vogue. А мастер будет думать о тени, свете и форме. Кстати, по светотеневому рисунки мне больше всего нравится вот этот:

&author_id=34031&sort=date&page=1&next_photo_id=341629&prev_photo_id=334535" class='link-forum-post' title="
&author_id=34031&sort=date&page=1&next_photo_id=341629&prev_photo_id=334535" target="_blank" rel="nofollow">
&author_id=34031&sort=date&page=1&next_photo_id=341629&prev_photo_id=334535

А вообще не надо себя принуждать. Депресняк он и есть депресняк. Сам и рассосется.
Re: портреты. тупик. куда дальше?
светотеневой рисунок там самый что ни на есть обычный и естественный. надо чаще в электричках ездить с фотиком))
Re: Re: портреты. тупик. куда дальше?
Цитата:
от: dragonx
светотеневой рисунок там самый что ни на есть обычный и естественный. надо чаще в электричках ездить с фотиком))

Так вот это и отлично! И естественно, и красиво!
А, кстати, в общественном транспорте (не сильно забитом) я насмотрелся замечательнейших схем освещения! :)
Re: Re: портреты. тупик. куда дальше?
Цитата:

от:VAGUS
Смотрите побольше чужих, задумываясь, КАК это снято.
Попробуйте нарисовать пару портретов с натуры чем-нибудь мягким типа угля, карандаша 5М-8М... Ничего, если сразу не получится. Вспомните- всё начиналось с рисунка!
Относитесь к модели не формально, попробуйте понять, ЧТО Вы хотите в ней изобразить-подчеркнуть.
И самое главное- НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА ЭФФЕКТНЫМИ СНИМКАМИ! В 90% случаев на снимке должен быть человек и его внутренний мир (простите за штамп), а не фотограф и его самолюбование.
Успеха!

Подробнее

В корень! Браво! Респект!
Re: портреты. тупик. куда дальше?
Портрет должен нести в себе толику "визуального драматизма". Т.е. достич состояния, когда это изображение, которое по той или иной причине, захочется разглядывать, хотя-бы секундочек пять. Оч. просто этого эфекта добится переводом портрета в ч\б, выводя в "белый ключ" или наоборот, в преувеличенно контрастную игру тени. На модель (если ее хочется УДИВИТЬ и порадовать - действует безотказно. Оч. отличные портреты получаются в теле - метров с 10, когда на лице у модели отсутствует...все то, чего мы так не любим в портрете :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.