Портретное фото: штатив, цифромыльница и энтузиазм

Всего 2 сообщ. | Показаны 1 - 2
Портретное фото: штатив, цифромыльница и энтузиазм
Здравствуйте!

Стоит задача: снять несколько портретов. Цель - фотографии будут использоваться для выпускных виньеток, то есть размер печати собственно лица невелик. Таким образом, цель - получить хорошие, выразительные снимки. Оборудование: цифровой фотоаппарат Canon A630, штатив 1,8 м. Скажите пожалуйста, цель в принципе достижима? Если да, то первый вопрос, естественно - свет. В качестве источника света предполагается использовать окно с дневным светом. Как расположить модель? В качестве светоотражателя максимум имеется белый лист бумаги... Вспышку использовать не будем. Вот такие исходные данные. Да, бедные мы (были бы деньги, уже бы взял классический Canon 450D, но в принципе из своего цифрокомпакта уже научился выжимать максимум), но зато энтузиазма не занимать. А самое главное, нам не наплевать на фотографию как на вид искусства. Поэтому я решился зайти на этот форум, где сплошь серьезные ребята с серьезными камерами, со своими лохмотьями, и готов выслушать ваши рекомендации по поводу максимально эффективного использования имеющихся ресурсов. Заранее огромное спасибо.
Re[Сергей Суханов]:
Ой, в 2007 году опубликовал вот такую работу..

 [quot]"Парадный" портрет мыльницей
В связи с невостребованностью и ленностью в последнее время вместо зеркалки стал я носить с собой мыльницу "Canon IXUS 50". Достоинство на лицо одно: (малый вес, и габариты)всегда с собой.. Этой работой я решил показать как сделать "Парадный" портрет мыльницей (до этого я делал их с формата 6Х6). Пасмурным Московским утром, выйдя на пожарный балкон, включил режим ручных настроек, сделал экспокоррекцию -1/3 и выключил вспышку. Опер фотоаппарат на косяк двери, поставил модель в полуметре от выходной железной, крашенной двери.. и вот

РЕЗУЛЬТАТ.. при фокусном расстоянии 12.1мм.(примерно 70мм. в перещете на пленку)диафрагма 4 выдержка получилась 08сек. при чувствительности 200 ед. Да--аа, ну ладно.. момент, и свет вроде ничего.. ну а остальное сделаем.. И так открываем фотошоп: и сначала заделываем инструментом "штамп" дверной доводчик слева в верху, затем, справа добовляем полоску фона для центровки, так же снизу и сверху, в дальнейшем сделаем из них рамку.. размоем края.. Теперь шум.. есть много способов борьбы и в самом шопе, но мы сегодня используем плагин от Akvis Nose Buster akvis.com/ru/products-photo-editing-software.php заодно и размылись отражения на краске двери которую мы использовали в качестве фона. Теперь выборочно повысим резкость по методу Сергея и Марины Бондаренко "наведение резкости на фотографии" www.3domen.com/modules/video/viewcat.php?cid=2, но к созданным слоям добавляем маски, по методу Игоря Ульмана www.compartstudio.com/cddisk.htm и кистями черным закрашиваем те места, резкость которых поднимать не желательно.., дублируем слои до получения желаемого результата. Смотрим.. что в участках где мы поднимали резкость вновь появился шум..еще раз убираем его Akvis Nose Buster или Neat Image 5.6. www.2baksa.net/news/11528/ размытие фона и части изображения вносят дополнительный шарм, и имитируют боке светосильной оптики. Делаем рамку плагином PhotoFrame Pro 3.1 www.compartstudio.com/prilavok/photoframe/photoframe.htm или средствами фотошоп. Портрет готов. Конвертируем в размер приемлемый для публикации на сайте 800 Х 600 Х 100 при необходимости поднимаем резкость в шопе с помощью не резкой маски.. Публикуем...
P.S. Писал раза в два дольше чем делал..[/quot] Ссылки могут не работать за давностью..
P.S. Не советую для массовой съёмки.. отдайте съёмку профессионалу!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.