Помогите выбрать объектив для 8х10 на 450-480мм

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Помогите выбрать объектив для 8х10 на 450-480мм
Посоветуйте пожалуйста объектив для Синар 8х10 для съемки портретов в студии/дома.
Из того что есть подходящего по фокусным нашел
1. Symmar-S 480mm
2. Apo-Ronar 480mm
3. Fujinon C 450mm
Но информации очень мало, а попробовать возможности нету...
Какие есть еще варианты?
Хочется какой-нибудь пластичный и портретный в этом диапазоне...

Re[Nemaybe]:
Из этих трёх однозначно Symmar-S 480mm, ибо это плазмат. Остальные имеют 4-х линзовую схему, хуже гораздо, для портрета особенно. Большая масса и габариты Symmar-S 480mm для студии не помеха.
Re[eduard]:
Спасибо за ответ.
А может имеет смысл посмотреть на что-нибудь раритетное? Heliar например? Или Artar? Или еще что-нибудь?
Re[Nemaybe]:
если переводите - почитайте
http://www.largeformatphotography.info/soft-focus.html
или
https://research-repository.st-andrews.ac.uk/handle/10023/505

или главу про портретную оптику у Лапаури "Фотографическая оптика" (ИМХО - настольная книга пробователя-изучателя объективов)

скорее всего такая информация сделает Ваш выбор более очевидным
Re[macmicus]:
Цитата:
от: macmicus
или главу про портретную оптику у Лапаури "Фотографическая оптика" (ИМХО - настольная книга пробователя-изучателя объективов)

Эта книга была написана более чем полвека назад. Разве за это время мало что изменилось в оптикостроении?
Re[eduard]:
Хотите современный объектив, нет вопросов http://www.cookeoptics.com/cooke.nsf/products/xva.html https://www.schneideroptics.com/Ecommerce/CatalogItemDetail.aspx?CID=166&IID=1849 деньги правда также современные.
Re[macmicus]:
Не подскажете,книжку Лапаури "Фотографическая оптика" в электронной форме где взять можно?
Re[atol]:
А нормальными объективами портрет снимать нельзя что-ли?
Re[eduard]:
http://www.igorcamera.com/large_format_lenses.htm Большой выбор оптики, я покупал все нормально. http://photo.net/large-format-photography-forum/00A75H Обсуждение похожего вопроса.
Re[Nemaybe]:
У меня есть апо- ронар мс 300мм и 360мм и фуджинон с 450мм, правда использую их для пейзажев и на 13х18 формате - 450 фуджинон просто песня стекло и главное маленький, как и 300мм ронар - 360мм ронар шайба из-за своего 3 размера затвора. Пока правда в портретах не пробовал, ну если что будет, обязателно покажу.
Re[Злын]:
Цитата:
от: Злын
Не подскажете,книжку Лапаури "Фотографическая оптика" в электронной форме где взять можно?

оцифрованной не попадалась, может лучше бумажный вариант приобрести?
Re[eduard]:
Цитата:
от: eduard
Эта книга была написана более чем полвека назад. Разве за это время мало что изменилось в оптикостроении?

по моим скромным наблюдениям - изменения мизерны, а в области портретной оптики только со знаком "-". Ничего принципиально нового со времен Биогона-Руссара (50-ые годы) для потребителей БФ оптики не предложено, да и не нужно, наверное.
Re[Nemaybe]:
перечисленным трем объективам я бы предпочел старенький Tele-Xenar 500/5.5 за его в меру мягкую картинку на открытых дырах


ну если не очень хочется заниматься добычей всяких там петцвалей и гелиаров, последние при таком фокусном расстоянии будут без затворов, что может несколько осложнять работу
Re[macmicus]:
Спасибо всем за ответы. Largeformat читал, там конечно очень много всего... я удивился СКОЛЬКО стоит Heliar, и это без затвора и весьма б/у Неужели он настолько хорош!?
Re[Nemaybe]:
Цитата:
от: Nemaybe
... я удивился СКОЛЬКО стоит Heliar, и это без затвора и весьма б/у Неужели он настолько хорош!?


Если он стоит неких денег на вторичном рынке, значит его за эти деньги покупают. А следовательно, для кого-то он действительно настолько хорош... что готовы менять его на этот эквивалент в дензнаках. Это, как бы, очевидно. Другое дело, неочевидно, что для вас его рисунок будет важным. То есть дело не в Гелиаре. Попробуйте начать Symmar-S, которого Вам тут уже порекомендовали. А вкус к тому или иному рисунку оптики потом приходит, тогда и решите, хорош ли Гелиар именно для Вас и Вашего взгляда на портрет.
Re[abc373]:
Наверное, я не очень четко сформулировал вопрос...
Наверное в каждой системе и каждом формате есть общепризнанные можно сказать легендарно-культовые линзы со своей какой-то специализацией. Например, для Броники я могу сказать, что лучший портретник Zenzanon 180/4,5 PS (ради него вообще стоит покупать Бронику). Или на Rollieflex 6008 есть Цейсс Планар 110/2 и Шнайдер Tele-Xenar 150/4, так же и для пейзажей есть свои. И я хотел узнать, может для БФ 8х10 есть какой-нибудь общепризнанный портретник в диапазоне 400-500мм?
Re[Nemaybe]:
В таком смысле однозначности, что Вы перечислили для Броники (180 мм) или для Хасселя (110 мм), в БФ такой однозначности я не знаю. Там в силу специфики БФ, с возможностью поставить почти любой объектив на многие камеры, все гораздо вариабельнее. Существует масса портретных объективов, начиная от оптики начала прошлого века, Пецвалями всякими и перископами, и завершая современными Имагонами разными и плазматами и Ксенарами. В БФ гораздо больше разнообразия, выбора разной оптики, по характеру, по рисунку, по возможностям. в этом смысле. Что затрудняет однозначный выбор начинающему, но позволяет бесконечно копаться в оптических схемах тем, кто желает глубоко проникнуть в тему. На мой простой взгляд для начала имеет смысл взять что-то нейтральное, схемы плазмат (рекомендации даны). А дальше думать, если Вас в процессе портретирования однозначно потянет в какую-либо сторону, в части эстетики рисунка оптики и тому подобных вещей. Иерархии нет, есть разнообразие.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.