Доброго времени суток!
Имеем 2 комплекта:
GRIFON KIT 220 UU и
FALCON EYES STUDIO KIT (SSK-2150POP)
Также имеется камера Nikon D50 и внешняя пыха SB-600. По второму комплекту написано, что имеет светосинхронизатор, ИК синхронизатор.
А вот по первому комплекту на базе вспышек GRIFON VL-220A написано просто - "фотосинхронизатор - есть". А какой и что - непонять.
Меня вот и мучает вопрос, смогу ли я свою камеру сихронизировать с данными комплектами? Или лучше купить ИК синхронизаор за 700-900 рублей?
Мне в принципе для съемок на документы. Я так понимаю 150Дж во втором варианте хватит выше крыши. А вот с первым вообще непонятно как его синхронизировать с моей камерой или любой другой.
Помогите выбрать комплект студийного света из перечисленных.
Всего 5 сообщ.
|
Показаны 1 - 5
Помогите выбрать комплект студийного света из перечисленных.
Re[Drongo]:
светосинхронизатор = ИК синхронизатор = фотосинхронизатор = пофигу какой комплект. Берите тот, что нравится и ИК пускалку сразу.
Re[Drongo]:
от:Drongo
имеется камера Nikon D50 и внешняя пыха SB-600. Меня вот и мучает вопрос, смогу ли я свою камеру сихронизировать с данными комплектами? Или лучше купить ИК синхронизаор за 700-900 рублей?
А вот с первым вообще непонятно как его синхронизировать с моей камерой или любой другой.Подробнее
[quot]Как синхронизируются студийные вспышки с фотоаппаратом?
Существует несколько способов:
1) Синхрокабелем.. достоинства, самый простой, и достаточно надёжный, дешёвый способ, который гарантирует вам с работку ваших светильников только от вашей камеры ( что может быть немаловажно при массовых съёмках, с кучей "фотографов" ) недостатки: не на всех камерах имеются гнёзда для включения кабеля ( обходится этот момент покупкой переходника ), ещё один из недостатков, кабель ограничивает подвижность, и всегда есть возможность зацепив кабель уронить фотоаппарат или осветитель.
2) Поджиг встроенной вспышкой: достоинства, пожалуй одно.. она уже есть ( если есть) на камере, недостатки, если нет возможности вручную управлять силой света, то может вмешиваться в схему освещения, и современные встроенные вспышки имеют оценочный импульс ( для замера экспозиции ) опережающий основной, вот по нему и будут срабатывать студийные светильники, ( а аппарат измерив силу света по ним, сделает кадр когда они уже погаснут, темным ). Обходится это применением отдельных свето синхронизаторов срабатывающих по второй вспышке, или в некоторых светильниках стали встраивать такую функцию.
3) Поджиг на камерной вспышкой: возможно при условии изменении мощности и направления вспышки, достоинства, если она уже есть и нет ничего другого... недостатки, дополнительный вес, и необходимость питания для вспышки, современные на камерные вспышки имеют оценочный импульс ( для замера экспозиции ) опережающий основной, и если он не отключается программно, вот по нему и будут срабатывать студийные светильники, ( а аппарат измерив силу света по ним, сделает кадр когда они уже погаснут, темным ) в большинстве случаев оценочный импульс программно отключается на режиме "М"( смотрите инструкцию к своей вспышке ). Если нет, то это обходится это применением отдельных свето синхронизаторов срабатывающих по второй вспышке, или в некоторых светильниках стали встраивать такую функцию.
4) Поджиг инфракрасным пускателем. Принцип заключается в том, что синхронизаторы чувствительны к инфракрасному излучению так же, как и к видимому свету. Матрица менее чувствительны к инфракрасному излучению, а пленка, предназначенная для дневного света, совсем к нему не чувствительна, по крайней мере, при такой его мощности. Таким образом, вспышка, закрытая инфракрасным фильтром, будет поджигать остальные, не влияя на экспозицию или результаты замера.
Достоинства, практически не влияют на световой рисунок, недостатки, дополнительный вес, и необходимость питания для пускателей, и наличие той системы которая работает с вашим аппаратом ( к сожалению у разных производителей разные системы, и даже посадочные места бывают не совместимы пример система SONY ).
5) Поджиг радио синхронизатором.. достоинства, ( мой любимый способ ) маленькие габариты и вес передатчика, большая дальность действия... недостатки, хитрая батарейка в передатчике, в дешёвых вариантах возможность ловить помехи, в дешёвых вариантах может снижаться скорость синхронизации, необходимость использовать приёмники на каждый светильник ( да можно и на один поставить, а другие по световому импульсу запустятся, но в случае массовых съёмках, с кучей "фотографов" теряется смысл применения ).
6) Возможно и комбинирование например: способ 1) с применением отдельных свето синхронизаторов, или способ 5) с способом 1)...
На студийных вспышках есть встроенные свето иногда и радио синхронизаторы, зачастую необходимо инициировать только одну вспышку. Остальные сработают автоматически в тот же момент.[/quot]
Цитата из статьи Студийная съёмка ( ликбез ) для начинающих.. ( часть 3 )
Re[AlexRed]:
Дак не вопрос какие есть виды синхронизации. Я ведь писал, что непонятно как синхронизировать...
Например берем первую пыху VL-220A там вообще не написано как её мона синхронизировать. Ток написано, что есть фотосинхронизатор.
Далее, какую модель ИК синхронизатора предпочесть?
Например берем первую пыху VL-220A там вообще не написано как её мона синхронизировать. Ток написано, что есть фотосинхронизатор.
Далее, какую модель ИК синхронизатора предпочесть?
Re[Drongo]:
от: Drongo
Ток написано, что есть фотосинхронизатор.
Раз написано значит можно синхронизировать по свету...
от: Drongo
какую модель ИК синхронизатора предпочесть?
Любую какая приглянется.
