Помогите в выборе вспышки

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Помогите в выборе вспышки
Помогите пожалуйста в выборе вспышки для камеры nikon d90 18-105.
В последствии планируется приобрести фикс 50 f1,8.
Снимаю в основном для себя и семьи но в будущем не исключено и более профессиональное использование...
Re[Gavr79]:
Вспышки на Никон бывают 2 видов:
1) Вспышки фирмы Никон
2) Мучение и мазохизм.

Вторые рассматривать не будем. Первые рассмотрим:
sb600 - самая неудачная; хорошо, что уже снята с производства.
sb800 - самая живучая, самая мощная. На мой взгляд - лучшая. Очень жаль, что снята с производства. К ней куча приблуд, делающих её ещё круче. Увидели на вторрынке - хватайте.
sb700 - младшенькая из сегодняшних. Хорошая, но маломощная.
sb900 - старшая из сегодняшних. Но с багами. Управляется отлично, в меру мощная, приятная вещь.
sb910 - то же, что и sb900, но без багов.
Re[Gavr79]:
Про sb800. К ней есть отдельный девайс (не всегда шедший в комплекте), который представлял собой слот под пятый аккум. С ним повышалась скорострельность.

Из рассеивателей очень рекомендую (вместо штатного) приобрести стаканчик типа Flama FL-FD или аналогичный.

Для беспроводного управления есть ряд способов. Если надо - напишу

Теперь про страх и ужас - сторонних производителей.
Sigma - есть относительно терпимая 610SU. Но у неё ряд недостатков:
- прожорлива до крайности;
- время от времени теряет контрольный контакт, в результате чего бьёт не как положено а в полную мощность. В результате - дикие пересветы и испуганные ослеплённые модели;
- странности с поворотом головы.

Metz - не верьте, что он немец! Он китаец. И поэтому не особенно живуч. Ну и управляемость у него очень спорная.

Raylab хорош тем, что мощный. Всё. В остальном он такой же, как и остальные сторонние.
Re[Cyberliner]:
Если не сложно, буду очень признателен...
Re[Cyberliner]:
Я так понимаю что, лучше чем sb910 мне не найти да и искать не стоит... :?:
Re[Gavr79]:
На мой взгляд есть 2 варианта:
1) sb910 - хорошая, новая и бескосячная;
2) sb800 - б/у, но мощная и шустрая.
Лично я использую 800ку.

Что касается синхронизации, то есть вариант дорогой (но лучший), вариант обычный и вариант геморройный.
Вариант дорогой называется Pixel King. Единственный синхронизатор, который поддерживает TTL. Он радио, он невероятно дальнобоен и бескосячен. Стоит в районе 6500руб.
Вариант обычный - это что-то вроде 163го рэйлаба. TTL уже не будет, зато будет радиосинхронизация, в том числе с 2-3 разными вспышками. Стоит в районе 2000руб.
Вариант геморройный - это шнур. Крайне неудобно и ненадёжно.

Далее. Если влезть в меню самой вспышки (когда она на камере), то очень рекомендую найти и запомнить настройку "красной лампы". Для этого ещё надо настроить на самой камере AP-S фокус и вывести точку фокусировки на крестовую. А на вспышке будет работать нижняя красная лампа помощи автофокусу.

Что касатеся питания вспышки, то рекомендую аккумуляторы eneloop, которые белые, на 2000 мАч. Они обладают самым низким эффектом памяти и самым низким саморазрядом. К ним было бы неплохо зарядное LaCrosse 700 или похожее. Чтобы аккумы жили дольше.

Что касается рассеивателей, то есть варианты:
- лепесток. Есть фирменные, но можно самому сделать. Основной принцип действия такой: голова вспышки под 45 градусов, большая часть потока в потолок, оттуда отражается на лица, лепесток доправляет поток на лица. Просто и удобно. Противопоказания - потолка нет, или он не белый.
- софтбокс. Вспышка в лоб - сквозь софтящую поверхность - на модель. Чем мощнее вспышка, тем больше должна быть площадь софтбокса. Показания -когда потолка нет. Противопоказания - сильный ветер, который очень мешает.
- напёрсток. Обычно есть в комплекте вспышки. Очень компактно и незатейливо. Противопоказания - когда требуется действительно красиво, не подходит.
- стакан. Реально круто. Показания - рассеивать надо во все стороны сразу. Противопоказания - расшатанная голова вспышки.
- прочие причиндалы. имя им легион.
- аврора. самая крутая, но самая дорогая приблуда. это надо видеть просто, это описывать очень долго. Если надо, потом опишу.
Re[Gavr79]:
от: Gavr79
Я так понимаю что, лучше чем sb910 мне не найти да и искать не стоит... :?:

Не найти. Можно и 900 взять, но быть готовым, что в самый ответственный момент она перегреется и отключится, ждать надо, когда соизволит включиться, а момент убег...
Re[DNY]:
от: DNY
Не найти. Можно и 900 взять, но быть готовым, что в самый ответственный момент она перегреется и отключится, ждать надо, когда соизволит включиться, а момент убег...

Можно и отключить защиту от перегрева. Но быть готовым к тому, что вспышка выдавит из себя ещё пару пыхов и обуглится
Re[Cyberliner]:
В данном случае риск такой не нужен, раз есть 910 и возможность ее купить, надо покупать :peresvet:
Re[Cyberliner]:
Спасибо за полезные советы... :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта