Вобщем ситуация такая:
Попросили отснять прически и модели окрашенных волос, главное требование подчеркнуть даже малейшее изменение тона цвета волос
Посоветуйте - каким светом лучше это отработать - сделать плоское мягкое освящение , или может наоборот саму прическу и цвет подчеркнуть жестким светом а всо остальное мягим заполняющим? какой вариант дат лучше результат ?
В наличии 3 импульсника 2 софта 60х70 2 зонта на просвет белых , 1 зонт на отражение серебро, снут... могу ещё как 4 источник проспособить на радиосинхре пыху 430-ую.
Конечно глупо но может кто конерктную схемку с примерами посоветует
Напомню - критично особенно малейшее изменение тона цвета волос!!!
Помогите советом: нужно снять прически, на что обратить внимание
Всего 15 сообщ.
|
Показаны 1 - 15
Помогите советом: нужно снять прически, на что обратить внимание
Re[Сергей Бесков]:
Лак для волос – заклятый враг фотографа. По таким схемам не спец, причесок не снимал.
Если есть возможность, проведите пробную съемку. Всех причесок в пробе не снять, но даже несколько причесок многое может прояснить.
Ну, и успеха
Если есть возможность, проведите пробную съемку. Всех причесок в пробе не снять, но даже несколько причесок многое может прояснить.
Ну, и успеха
Re[JACOB]:
Ну на счет лака - спасибо - эту проблему решим.
А на счет тестовой съемки - тут дело то вот в чем - первоначально и хотим прочести бесплатную тестовую съемку в зависимости от которой будет решаться будем дальше работать вместе или нет, просто заранее хочется узнать может кто знает про какие то грабли, которые общие для данных съемок - чтоб самому не наступить прямо на первом тест-фотосете
А на счет тестовой съемки - тут дело то вот в чем - первоначально и хотим прочести бесплатную тестовую съемку в зависимости от которой будет решаться будем дальше работать вместе или нет, просто заранее хочется узнать может кто знает про какие то грабли, которые общие для данных съемок - чтоб самому не наступить прямо на первом тест-фотосете
Re[Сергей Бесков]:
Попробуйте зайти в приличный магазин торгующий красками для волос. Если мне память не изменяет, прямо на коробочках имеются снимки, главное требование к которым, передача оттенков. Вполне вероятно наличие каталогов.
Re[JACOB]:
Дело в том что там передают один оттенок при разном освящении а тут на одном локоне может тон от корня переходить в разную сторону несколько раз - и даже какой-либо блик будет менять уже цвет .....
Re[Сергей Бесков]:
Попросите заказчика предварительно принести Вам фотографию из какого-нибудь журнала, подобную той, которую он хочет увидеть в итоге.
Возможно для такой съемки подойдет самый простой, верхний свет.
И Вашего оборудования будет вполне достаточно.
Возможно для такой съемки подойдет самый простой, верхний свет.
И Вашего оборудования будет вполне достаточно.
Re[Сергей Бесков]:
=HAIR-S & beauty=журнал продаётся в любом киоске,там примеров аж на 300 страницах :D
Вот его электронная версия http://hair.su/hairstyles/?arrFilterGallery_pf[PRICH_LENGTH][0]=89&set_filter=Фильтр&set_filter=Y
Вот его электронная версия http://hair.su/hairstyles/?arrFilterGallery_pf[PRICH_LENGTH][0]=89&set_filter=Фильтр&set_filter=Y
Re[григорьич]:
Спасибо:)
А ещё варианты будут?
А ещё варианты будут?
Re[Сергей Бесков]:
от: Сергей Бесков
Спасибо:)
А ещё варианты будут?
Куда ещё больше,если ты в этих 100 кг журналах не найдёшь подсказок в решении своих задач,то и нигде не найдёшь. :D
Re
[quot]Лак для волос – заклятый враг фотографа.[/quot]
Странно, смотрел работу профессионалов на ютубе, там как раз на сьёмках лаком волосы покрывали. Да и в чём подвох, если лак блики даёт, дык не так уж много. Снимал и с лаком и без, особой разницы не уловил... но может я криволапый и кривоглазый
Автору, мне кажется для причёсок нужно заливать всё светом через боксы, соты тут не покатят ибо дадут жёсткие переходы. А вот пара софтов должны дать и обьём и рисунок волос. Один на рисующий, второй позади на подбивку подсветку и т.д. И дыру прикрывать до 14-16. Всё ИМХО конечно. По цвету сложнее ибо температуры и всё такое. Я у себя в камере тупо выставляю 5000 - 52500 градусов с моими источниками получается более менее точно попадать. Где вы будете снимать не понятно и вырулит там автобб непонятно. А оттенки как я понял важны, по памяти то потом как угадать какого цвета что было.
И потом -
[quot]Дело в том что там передают один оттенок при разном освящении а тут на одном локоне может тон от корня переходить в разную сторону несколько раз - и даже какой-либо блик будет менять уже цвет ..... [/quot]
Вам видимо придётся менять ракурсы с разных точек ибо сделать с одной точки в одном ракурсе все виды одной причёски будет проблематично. Пошукайте через гугл по словам hairopen style должны найти большие 6мп фото с финляндского хайр опен, там конечно снимали наверно без софтов и прочего, но более менее видны причёски. Да и сами причёски зачётные.
Странно, смотрел работу профессионалов на ютубе, там как раз на сьёмках лаком волосы покрывали. Да и в чём подвох, если лак блики даёт, дык не так уж много. Снимал и с лаком и без, особой разницы не уловил... но может я криволапый и кривоглазый
Автору, мне кажется для причёсок нужно заливать всё светом через боксы, соты тут не покатят ибо дадут жёсткие переходы. А вот пара софтов должны дать и обьём и рисунок волос. Один на рисующий, второй позади на подбивку подсветку и т.д. И дыру прикрывать до 14-16. Всё ИМХО конечно. По цвету сложнее ибо температуры и всё такое. Я у себя в камере тупо выставляю 5000 - 52500 градусов с моими источниками получается более менее точно попадать. Где вы будете снимать не понятно и вырулит там автобб непонятно. А оттенки как я понял важны, по памяти то потом как угадать какого цвета что было.
И потом -
[quot]Дело в том что там передают один оттенок при разном освящении а тут на одном локоне может тон от корня переходить в разную сторону несколько раз - и даже какой-либо блик будет менять уже цвет ..... [/quot]
Вам видимо придётся менять ракурсы с разных точек ибо сделать с одной точки в одном ракурсе все виды одной причёски будет проблематично. Пошукайте через гугл по словам hairopen style должны найти большие 6мп фото с финляндского хайр опен, там конечно снимали наверно без софтов и прочего, но более менее видны причёски. Да и сами причёски зачётные.
Re[Шалопай]:
от:Шалопай
[quot]Лак для волос – заклятый враг фотографа.[/quot]
Странно, смотрел работу профессионалов на ютубе, там как раз на сьёмках лаком волосы покрывали. Да и в чём подвох, если лак блики даёт, дык не так уж много. Снимал и с лаком и без, особой разницы не уловил... но может я криволапый и кривоглазый![]()
Автору, мне кажется для причёсок нужно заливать всё светом через боксы, соты тут не покатят ибо дадут жёсткие переходы. А вот пара софтов должны дать и обьём и рисунок волос. Один на рисующий, второй позади на подбивку подсветку и т.д. И дыру прикрывать до 14-16. Всё ИМХО конечно. По цвету сложнее ибо температуры и всё такое. Я у себя в камере тупо выставляю 5000 - 52500 градусов с моими источниками получается более менее точно попадать. Где вы будете снимать не понятно и вырулит там автобб непонятно. А оттенки как я понял важны, по памяти то потом как угадать какого цвета что было.
И потом -
[quot]Дело в том что там передают один оттенок при разном освящении а тут на одном локоне может тон от корня переходить в разную сторону несколько раз - и даже какой-либо блик будет менять уже цвет ..... [/quot]
Вам видимо придётся менять ракурсы с разных точек ибо сделать с одной точки в одном ракурсе все виды одной причёски будет проблематично. Пошукайте через гугл по словам hairopen style должны найти большие 6мп фото с финляндского хайр опен, там конечно снимали наверно без софтов и прочего, но более менее видны причёски. Да и сами причёски зачётные.Подробнее
Если профи применяют, думаю, знают, что делают. Лак может быть специализированный.
Здесь на форуме встречал иллюстрированные просьбы о помощи в ретуши волос. Там лак давал муар
Re[JACOB]:
Если крупно снимать - лак действительно дает такую "пленочку" и радужные разводы. Может действительно зависит от производителя лака?
Re[Шалопай]:
Тоже думаю про заливку или постановку типа "Бабочка" с полной выбивкой фона либо в белое либо в темноту ...
С ББ буду проблемы избегать скорее всего двумя способами - во первых серая карта , во вторых буду делать коррекцию цвета прямо на месте сразу слившись и видя модель на откалиброванном монике сравнивать цвета перед конвертацией.
На не интереснее ли будет сделать мягкий передний и передне-боковой с жестким контровиком на волосы , для подсветки переливов ?
С ББ буду проблемы избегать скорее всего двумя способами - во первых серая карта , во вторых буду делать коррекцию цвета прямо на месте сразу слившись и видя модель на откалиброванном монике сравнивать цвета перед конвертацией.
На не интереснее ли будет сделать мягкий передний и передне-боковой с жестким контровиком на волосы , для подсветки переливов ?
Re[Сергей Бесков]:
[quot]Там лак давал муар [/quot]
У меня и обычные волосы могут в муар "выпасть", если всё "совпадёт" как не надо.
[quot]Тоже думаю про заливку или постановку типа "Бабочка"[/quot]
Не каждому лицу подойдёт такая схема. Вы же вроде не одну модель собираетесь снимать.
[quot]На не интереснее ли будет сделать мягкий передний и передне-боковой с жестким контровиком на волосы , для подсветки переливов [/quot]
Возможно и так, всё зависит от многих факторов - время, число участников, типажи. Тут главное волосы красиво показать, а художественная ценность фото будет на втором месте, поэтому я ратую за более спокойный и предсказуемый результат. Можно два софта по схеме голивуд под 45градусов с фронта выставить. Что бы уж наверняка было. А сзади на подбивку немного света от третьего источника пустить.
Вот старый сайт http://www.hairopen.fi/2005/Senior%20Ladies,%20Fashion%20Category/results.html я сразу на страницу с резальтами тёток ссылку вставил. Посмотрите там уж причёски точно не хуже чем вы будете снимать. На новый сайт линк не помню. Но по ходу всё снято с накамерной пыхой и тем не менее все фичи причёсок видны нормально. А уж у вас то с софтами сам бог велел что бы всё было тип топ :D
У меня и обычные волосы могут в муар "выпасть", если всё "совпадёт" как не надо.
[quot]Тоже думаю про заливку или постановку типа "Бабочка"[/quot]
Не каждому лицу подойдёт такая схема. Вы же вроде не одну модель собираетесь снимать.
[quot]На не интереснее ли будет сделать мягкий передний и передне-боковой с жестким контровиком на волосы , для подсветки переливов [/quot]
Возможно и так, всё зависит от многих факторов - время, число участников, типажи. Тут главное волосы красиво показать, а художественная ценность фото будет на втором месте, поэтому я ратую за более спокойный и предсказуемый результат. Можно два софта по схеме голивуд под 45градусов с фронта выставить. Что бы уж наверняка было. А сзади на подбивку немного света от третьего источника пустить.
Вот старый сайт http://www.hairopen.fi/2005/Senior%20Ladies,%20Fashion%20Category/results.html я сразу на страницу с резальтами тёток ссылку вставил. Посмотрите там уж причёски точно не хуже чем вы будете снимать. На новый сайт линк не помню. Но по ходу всё снято с накамерной пыхой и тем не менее все фичи причёсок видны нормально. А уж у вас то с софтами сам бог велел что бы всё было тип топ :D
Re[Сергей Бесков]:
от: Сергей Бесков
Спасибо:)
А ещё варианты будут?
Долорес http://iddolores.ru/
Впрочем, эти издания не специализируются на колористике, так что совет про коробочки с красками для волос представляется мне более разумным :) Если у Вас цвет будет превалировать над формой :)
