Я фотолюбитель. В настройках не смыслю ничего. Пробовала читать соответствующую литературу - не помогло. Интересуют конкретные настройки для Olympus 590 чтобы делать фото:
пейзажей - четкое и контрастное
движущихся объектов - водопад ,животные- застывшее(не размытое)
портреты - четкие границы лица и размытые фона
Так же интересует как можно установить на данном фотике приоритет выдержки, фокус, значение диафрагмы.
Разобралась только с ISO. Надеюсь на терпение и понимание. Спасибо за советы.
Помогите разобраться с Настройками Olympus 590
Всего 18 сообщ.
|
Показаны 1 - 18
Помогите разобраться с Настройками Olympus 590
Re[DurkO]:
Может стоит почитать инструкцию к фотоаппарату? :D
Re[DurkO]:
Как остроумно. В инструкции нет ничего! Если нет желания ответить - зачем писать чушь? заданы конкретные вопросы и ваш юмор совершенно неуместен!
Re[DurkO]:
[УДАЛЕНО]
Re[DurkO]:
Это мыльница с матрицей 1/2.33 и 26 кратным зумом, вы много от нее хотите.
Можете для пейзажей чуток поджимать диафрагму, для движущихся объектов следить чтоб выдержка была короче 1/250, а для портрета снимать на максимально возможной диафрагме на фокусных -100-150мм. ЭФР, при этом располагая модели подальше от задника - но не думаю что разница с автоматом будет присутствовать в заметном виде.
Можете для пейзажей чуток поджимать диафрагму, для движущихся объектов следить чтоб выдержка была короче 1/250, а для портрета снимать на максимально возможной диафрагме на фокусных -100-150мм. ЭФР, при этом располагая модели подальше от задника - но не думаю что разница с автоматом будет присутствовать в заметном виде.
Re[Хомяки]:
[УДАЛЕНО]
Re[DurkO]:
от:DurkO
Я фотолюбитель. В настройках не смыслю ничего. Пробовала читать соответствующую литературу - не помогло. Интересуют конкретные настройки для Olympus 590 чтобы делать фото:
пейзажей - четкое и контрастное
движущихся объектов - водопад ,животные- застывшее(не размытое)
портреты - четкие границы лица и размытые фона
Так же интересует как можно установить на данном фотике приоритет выдержки, фокус, значение диафрагмы.
Разобралась только с ISO. Надеюсь на терпение и понимание. Спасибо за советы.Подробнее
Пейзажей – ISO на минимум, диафрагму прикрыть и снимают обычно широким углом. Вечерние снимки и если объектив в теледиапазоне, то аппарат на штатив.
Движущихся объектов – режим приоритета выдержки «S». Выдержку ставите 1/125 и короче, но не всегда возможно при слабом свете, например в комнате. Или придётся повышать ISO, а значит будут выше шумы матрицы.
Портреты – режим приоритета диафрагмы «A», диафрагму максимально открыть. Чтобы получить, размытый фон, что вообще-то проблемно для всех компактов – снимать не ближе трёх метров дистанции. Получить сильно размытый фон, у объектива компакта - можно только в диапазоне "Теле".
Режим "М" - для Вас - пока рановато.
Контролируйте выдержку, во всех режимах съёмки. Учтите, что на Вашем ультразуме, с диапазоном объектива 26-676мм, на широком углу 26мм можно без проблем снимать на 1/30сек. и короче, а на 676мм уже желательно 1/500сек. и короче, иначе без тренировки и неправильной позиции рук будет много брака из-за шевелёнки.
Несколько помогает стабилизатор, для возможности увеличения выдержки, но и он не всесилен.
В ветке «Фотоохота» - подробно обсуждалась проблема шевелёнки и смаза… ;)
Помогите разобраться с Настройками Olympus 590
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[vlad--king]:
спасибо за подробный ответ. Еще интересует такой вопрос - делала фото гораздо более простыми и старыми фотоаппаратами - однако, цвет и четкость устраивали гораздо больше,чем в Олимпусе - от чего это может зависеть??? Настройки не крутила на старых фотиках вообще.
Re[DurkO]:
А всё же, на полнейшем серьёзе, отчего б не прочитать руководство, там всё-всё это описано в самых простецких понятиях и простыми словами? Ваши вопросты просты, проще не бывает. Лучше б спросили, что вам непонятно написано про это в руководстве. А так не понятно, каков ваш уровень знаний, КАКИМИ СЛОВАМИ ВАМ ОБЪЯСНЯТЬ, если вы не знаете даже таких простых вещей. Не прочитав даже руководство, доставать других вопросами, ответы на котрые не в состоянии понять, не годится. Пожалейте себя в первую очередь.
Re[DurkO]:
от:DurkO
спасибо за подробный ответ. Еще интересует такой вопрос - делала фото гораздо более простыми и старыми фотоаппаратами - однако, цвет и четкость устраивали гораздо больше,чем в Олимпусе - от чего это может зависеть??? Настройки не крутила на старых фотиках вообще.Подробнее
Ваши старые аппараты – совсем не значит, что они были хуже этого нового.
Если накрутили чего лишнего в настройках камеры – попробуйте сбросить эти настройки на дефолтные. Потом выйдите днём на улицу и поснимайте разные пробы и сюжеты, хотя бы в «зелёной» зоне настроек камеры и по три одинаковых кадра каждого сюжета.
Делать это нужно не спеша, очень жёстко держать камеру и плавно нажимая спусковую кнопку.
По крайней мере – это будет гарантией хорошего света и коротких выдержек, соответственно резких снимков, без шевелёнки.
У проблемных снимков смотрите «Экзифы» в любом просмотрщике и пробуйте сделать анализ недостатков, обращая внимание на ISO, выдержку, диафрагму, правильный ББ, диапазон фокусного объектива.
При хорошем, сильном свете, низкой ISO, короткой выдержке и правильной фокусировке снимки должны получаться резкими, хотя бы в центре кадра, при любой диафрагме.
Здесь можете почитать много статей о фотосъёмке - для начинающих:
http://www.64bita.ru/basicshot.html
http://photo-element.ru
;)
Re[цукен]:
в моем руководстве нет ничего о том, что я спрашиваю - 5 страниц на русском. если бы что -то было, то наверное, сначала бы почитала!
Re[vlad--king]:
спасибо
Re[DurkO]:
от:DurkO
в моем руководстве нет ничего о том, что я спрашиваю - 5 страниц на русском. если бы что -то было, то наверное, сначала бы почитала!Подробнее
Инструкцию на русском языке (85страниц, формат PDF)к Вашему Олимпусу – 590 можете скачать бесплатно здесь - http://diplodocs.ru/jim/OLYMPUS/SP-590UZ-_R
Нажмите там, справа ссылку – «Загрузить инструкцию полностью (10074Кб)».
В инструкции смотрите оглавление на странице Индекс 83-85 и на страницах 2-9.
Наслаждайтесь… :)
На Яндекс-маркете можете почитать отзывы от 19 владельцев такого Олимпуса, но ссылку здесь приводить нельзя.
Учтите, чтобы хорошо разобраться во всех советах инструкции и функциях любого цифрового фотоаппарата – одного дня для изучения не хватит.
Необходимо делать пробную съёмку, смотреть на компьютере снимки и Экзифы, чтобы понять, что на что и как влияет и делать правильные выводы, не строя фантастических планов, а исходя из реальности световых условий и действительных возможностей фотоаппарата...
Но, перед этим полезно почитать советы(которых нет в инструкциях), что я приводил в сообщении выше, чтобы не путаться в терминах – см. первую ссылку – http://www.64bita.ru/basicshot.html
К сожалению - начинающие практически всегда допускают множество ошибок, считая правильную фотосъёмку очень лёгким делом, особенно при слабом свете или движущихся объектах…
Успехов!
;)
Re[DurkO]:
Ну, если посеяли или не догадались прочитать ее на CD из комплекта поставки, то почему теперь не скачать, их в сети полно. По первому же запросу на яндексе с сотню ссылок. А уж на сайтах поизводителей они всегда обязательно лежат в сапортах. И даже порой на разных языках.
Первый же тык: http://diplodocs.ru/414159.php?k=503b7a950d8e00726a2480211433c562&ID=2324657&q=OLYMPUS%20SP-590%20UZ
9 Мб.
Не всё можно познать методом тыка. По каждой заминке будете по форумам выяснять, как поступать? Так вы будете владеть камерой, а ее возможностей и на половину знать не будете, зачем же себя так неуважать?
------------
О, вот что значит сразу не дочитывать тему до конца. ;)
Первый же тык: http://diplodocs.ru/414159.php?k=503b7a950d8e00726a2480211433c562&ID=2324657&q=OLYMPUS%20SP-590%20UZ
9 Мб.
Не всё можно познать методом тыка. По каждой заминке будете по форумам выяснять, как поступать? Так вы будете владеть камерой, а ее возможностей и на половину знать не будете, зачем же себя так неуважать?
------------
О, вот что значит сразу не дочитывать тему до конца. ;)
Re[vlad--king]:
спасибо еще раз. почитала прежние ваши ссылки. знаете, во многом разобралась=)) по-крайней мере, научилась фотографировать с короткой выдержкой животных - только по ходу еще вопрос. с короткой выдержкой нужно сильное освещение и вспышка, а если делать фото на большом расстоянии и вспышки не хватает? делала фото в режиме S. да даже животные со вспышкой неестественно получаются - слишком блестит шерсть. что может помочь?
Re[DurkO]:
от:DurkO
спасибо еще раз. почитала прежние ваши ссылки. знаете, во многом разобралась=)) по-крайней мере, научилась фотографировать с короткой выдержкой животных - только по ходу еще вопрос. с короткой выдержкой нужно сильное освещение и вспышка, а если делать фото на большом расстоянии и вспышки не хватает? делала фото в режиме S. да даже животные со вспышкой неестественно получаются - слишком блестит шерсть. что может помочь?Подробнее
Хорошо бы Ваши проблемные снимки посмотреть, можно здесь же и выложить, соблюдая правила форума, по объёму файлов…
Всему голова, при съёмке – свет, а внутрикамерная вспышка, да слабовата, тем более, для такого зума, как у Вашего аппарата.
Придётся или повышать ISO, или ставить дополнительную внешнюю вспышку, можно с её выносом вперёд, работать через светосинхронизатор.
Однажды, мы так пробовали снимать кабана на тропе – датчик движения, рядом с ним вспышка и аппарат на штативе. Ночью, автоматом, когда сами спали в палатке за сто метров. Но это уже другая история…
Или подходить ближе к объекту съёмки, тогда диафрагма будет пошире, соответственно и света больше и выдержку можно делать длиннее.
Или выбирать другое время для съёмки, а не пасмурный день.
А с цукеном спорить не нужно. Это бесполезно - у него, как правило, на первом месте нравоучения, а полезные советы на втором, наверно строгий учитель в прошлом был….
Re[vlad--king]:
спасибо за совет. наверное, проблема все-таки в недостаточно хорошей освещенности. было бы удобнее показать фото на другом ресурсе - так как тут необходимо уменьшать их объем - долго и лениво. может быть вам можно скинуть ссылку в персональном фотоальбоме?
