Здравствуйте! Возможно вопрос слишком простой, что я даже не знаю как правильно сформулировать запрос в Google :D
Неделю осваиваю Lightroom, решил попробовать после покупки 6D более осмысленно подойти к каталогизации и обработке изображений, а также снимать в RAW.
Как сейчас работаю с JPEG
1. Вставляю SD в iMac
2. Создаю на диске папку, к примеру: Изображения > 2016 > 2016.03 > Прогулка
(Знаю, что можно и по другому, но мне удобнее вручную делать каталог на диске)
3. Закидываю туда файлы с флешки
4. Захожу в лайтрум и перекидываю папку в него
5. Работаю с файлами и улыбаюсь
6. При необходимости экспортирую результат и отправляю по почте и т.д.
Хочу научиться делать тоже самое с RAW
Но вот в чем вопрос. Я думал, что лайтрум при обработке переводит их в джпег, а оказалось, что это не так. Она оставляет исходники файлов RAW нетронутыми, а это означает просто конское расходование места на жестком диске. Хотелось бы обработать файл и конвертнуть его в джпег не отходя от кассы, без лишних телодвижений.
Еще вопрос: понимаю, что и джпеги, изменнные в LR на самом диске хранятся без изменений. С одной стороны хорошо, с другой - если помрет каталог LR, то все изменения уйдут с ним. Все же как-то непривычно. Это фича такая или можно по другому?
И еще вопрос вдогонку. Пробовал пользоваться DPP для перегонки в JPEG, мне показалось она оооочень долгая. Результат по сравнению с LR на мое субъективное мнение такой: по работе с резкостью LR на глаз виднее и лучше, по работе с цветом больше понравился DPP. Конечно это на автонастройках. Может как-то можно настройить лайтрум чтобы простые RAW (без необходимости в сложной обработке) в один щелчок можно было конвертить с хорошим результатом.
В общем, помогите, пожалуйста, понять логику работы с RAW и чуть облегчить жизнь. :D
Помогите разобраться с Lightroom
Всего 3 сообщ.
|
Показаны 1 - 3
Помогите разобраться с Lightroom
Re[Григорий Левин]:
от:Григорий Левин
Здравствуйте! Возможно вопрос слишком простой, что я даже не знаю как правильно сформулировать запрос в Google :D
Неделю осваиваю Lightroom, решил попробовать после покупки 6D более осмысленно подойти к каталогизации и обработке изображений, а также снимать в RAW.
Как сейчас работаю с JPEG
1. Вставляю SD в iMac
2. Создаю на диске папку, к примеру: Изображения > 2016 > 2016.03 > Прогулка
(Знаю, что можно и по другому, но мне удобнее вручную делать каталог на диске)
3. Закидываю туда файлы с флешки
4. Захожу в лайтрум и перекидываю папку в него
5. Работаю с файлами и улыбаюсь
6. При необходимости экспортирую результат и отправляю по почте и т.д.
Хочу научиться делать тоже самое с RAW
Но вот в чем вопрос. Я думал, что лайтрум при обработке переводит их в джпег, а оказалось, что это не так. Она оставляет исходники файлов RAW нетронутыми, а это означает просто конское расходование места на жестком диске.Подробнее
raw в принципе неизменяемый формат, все изменения идут отдельным файлом. Даже DNG, который как бы изменяется при редактировании, оставляет внутри тело данных нетронутым, хотя сам файл DNG перезаписывается.
от: Григорий Левин
Хотелось бы обработать файл и конвертнуть его в джпег не отходя от кассы, без лишних телодвижений.
И какие проблемы? Сохраняем в jpeg - и все дела... Вот уничтожать raw при сегоднящней стоимости хранения файлов выглядит несколько странно...
от:Григорий Левин
Еще вопрос: понимаю, что и джпеги, изменнные в LR на самом диске хранятся без изменений. С одной стороны хорошо, с другой - если помрет каталог LR, то все изменения уйдут с ним. Все же как-то непривычно. Это фича такая или можно по другому?Подробнее
Это свойство практически всех каталогизаторов, типа фича, да. Хотите работать с файлами, а не с мутными каталогами, которые при обрушении похоронят всю работу - пользуйтесь вместо Lightroom Бриджем, он делает всё то же самое, но работает на уровне файлов, по старинке.
от:Григорий Левин
И еще вопрос вдогонку. Пробовал пользоваться DPP для перегонки в JPEG, мне показалось она оооочень долгая. Результат по сравнению с LR на мое субъективное мнение такой: по работе с резкостью LR на глаз виднее и лучше, по работе с цветом больше понравился DPP. Конечно это на автонастройках. Может как-то можно настройить лайтрум чтобы простые RAW (без необходимости в сложной обработке) в один щелчок можно было конвертить с хорошим результатом.Подробнее
Откалибровать камеру, настройки приблизятся к DPP. Или создать свой пресет вручную, подогнав Lightroom к DPP на глаз.
от: Григорий Левин
В общем, помогите, пожалуйста, понять логику работы с RAW и чуть облегчить жизнь. :D
Логика работы ничем не отличается от логики работы с другими форматами, кроме того, что Вы не сможете изменить сам файл raw. Сохраняют результат двояко:
- при отсутствии необходимости в немедленном переводе в другой формат, правка автоматом сохраняется в отдельном файле (другой конвертер этот файл скорее всего проигнорирует и начнёт сначала);
- перевод в другой формат создаёт файл изображения, который будет закинут туда, куда ему укажете.
Re[Григорий Левин]:
LR экономит место,Равы как были так и остаются а прогресс обработки сохраняется в каталоге. Папки лучше создать самому в Finder а при импорте указать куда копировать. В настройках импорта выбрать Rename files и Organize by date - установить date format для прописи даты и можно подписать дату и время на файлах
по типу -или как вам удобно-
{Date{YYYY}>>} {Date[DD]>>}{Date {Month}>>{Hour}-{Minute>>}
{Filename number suffix>>}
должно получиться в подписи
2011 26 Ноябрь 15-57 001.RAW
Для просмотра можно еще Xee или системный использовать если LR не устраивает. Жпег сделать правой кнопкой-импортировать -выбрать настройки и папку.
по типу -или как вам удобно-
{Date{YYYY}>>} {Date[DD]>>}{Date {Month}>>{Hour}-{Minute>>}
{Filename number suffix>>}
должно получиться в подписи
2011 26 Ноябрь 15-57 001.RAW
Для просмотра можно еще Xee или системный использовать если LR не устраивает. Жпег сделать правой кнопкой-импортировать -выбрать настройки и папку.
