Здравствуйте! У меня никон д700 и нужен фишай диагональный... родной никоновский http://www.shopfoto.ru/product/?id=5682 уж очень дорого)
Мне понравился объектив tokina http://fotolit.ru/catalog/objective/element.php?ID=105881&r1=yandext&r2= Но я понять не могу на разных сайтах по разному пишут, где-то пишут " полноформатный сверхширокоугольный объектив («рыбий глаз»)", а где-то пишут, что только для кропа!!! и на офицальном российском сайте написано,что он идеално подходит для полного кадра, но в названии написано DX))) Кто-нибудь пользовался токиной 10-17 на полном кадре? Поделитесь плиз.
И просто посоветуйте Fish eye хороший. Как,кстати, сигма 15мм http://www.foto.ru/sigma_af_15mm_f_2.8_ex_diagonal_fisheye_dlya_nikon_d.html?
Помогите пожалуйста выбрать Fish eye!!!
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
Помогите пожалуйста выбрать Fish eye!!!
Re[Алексей Лесин]:
Может у Tamron есть что-то? Кто знает?
Re[Алексей Лесин]:
вот на 5д, видимо для фф подходит:
http://www.pixel-peeper.com/adv/?lens=1089&camera=19&perpage=12&focal_min=none&focal_max=none&aperture_min=none&aperture_max=none&iso_min=none&iso_max=none&exp_min=none&exp_max=none&res=3
http://www.pixel-peeper.com/adv/?lens=1089&camera=19&perpage=12&focal_min=none&focal_max=none&aperture_min=none&aperture_max=none&iso_min=none&iso_max=none&exp_min=none&exp_max=none&res=3
Re[Алексей Лесин]:
Эта токина 10-17 примерно с 14мм нормально работает на ФФ. не так давно специально пробовали. на меньших фокусных становится видна бленда, если ее отгрызть - еще шире будет.
Re[Алексей Лесин]:
Может и правда бенду отпелить ножевкой) уж очень мне это стеклышко понраву, к томуже у меня д300 тоже есть.
Re[Алексей Лесин]:
У меня есть Tokina 10-17, была на кропе, сейчас на 5Д2, подтверждаю, что 14 и меньше виньетирует, а по факту видно бленду и оправу, если отрезать бленду думаю еще пару мм можно получить.
Но он на 14мм ФФ явно шире картинку дает чем на кропе 10мм, хотя это и так понятно.
На кропе я этой Токиной очень доволен, если прижать то вполне резкая.
Вообще мне снимки с фишев больше нравятся чем с шириков.
Если надо могу отснять сэмплы на фф и выложжить. Надо?
Но он на 14мм ФФ явно шире картинку дает чем на кропе 10мм, хотя это и так понятно.
На кропе я этой Токиной очень доволен, если прижать то вполне резкая.
Вообще мне снимки с фишев больше нравятся чем с шириков.
Если надо могу отснять сэмплы на фф и выложжить. Надо?
)Зенитар
Купил Зенитар 16 Н..с никоновским байонетом....честно скажу очень доволен)))))стоит не дорого, на 5,6 дает хорошую картинку. Единственное, что без автофокуса, но если учесть что бесконечность начинается от 1.2 метра....то он впринципе не нужен.
Re[Алексей Лесин]:
Ну вопервых зенитар не зумовый, а 10-17 намного универсальнее, т.к. на 10 он диагональный фиш, а на 17 уже ширик с небольшей дисторсией, да автофокс полезен больше чем вы выставляете, во всяком случае у моего фиша бесконечность проградуирована после 3 м. да и если нужно снимать что-то вблизи то тут автофокус вообще очень полезен.
А минимальная дистанция фокусировки у моего фиша всего несколько см. от передней линзы.
И что еще нравится в токине так это качество исполнения металлического корпуса, береш в руки аж приятно.
А минимальная дистанция фокусировки у моего фиша всего несколько см. от передней линзы.
И что еще нравится в токине так это качество исполнения металлического корпуса, береш в руки аж приятно.
Re[Алексей Лесин]:
В соседней теме указал ссылку, почитайте.
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/496458
https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/496458
Re[Алексей Лесин]:
Только у Nikkor буквы DX в названии означают кроп. К Токине это не относится.
Re[Алексей Лесин]:
Тоже недавно купил Зенитар 16мм фишай, доволен очень, и не дорого. Очень нравится, что удобно в ручную устанавливать фокус, поставил один раз и снимай себе не думая, все резко :)
Re[chiort]:
от: chiort
Тоже недавно купил Зенитар 16мм фишай, доволен очень, и не дорого. Очень нравится, что удобно в ручную устанавливать фокус, поставил один раз и снимай себе не думая, все резко :)
Не так дорого - это да. Что все резко - это вряд ли, особенно на открытой. У меня на открытой мылит, скотина, совершенно нагло... Где-то с 4.8 снимать можно, если не против света. Тогда - кранты полные. Засветка типа гало почти на весь кадр. Собственно "зайцы" очень маленькие и интеллигентные, если есть, в ФШ забиваются на раз. Вот гало - это уже серьезно, фиг разрулишь софтом. Я лично объективом не доволен. Но, при умелом применении, если знать о слабых сторонах и не лезть на рожон... Да нормальный объектив будет! Только вот посмотрел на фотки с Пеленга, который нормально контровый свет держит, вплоть до присутствия солнца в кадре... Аж позавидовал!
Re[TOPMO3]:
от:TOPMO3
Не так дорого - это да. Что все резко - это вряд ли, особенно на открытой. У меня на открытой мылит, скотина, совершенно нагло... Где-то с 4.8 снимать можно, если не против света. Тогда - кранты полные. Засветка типа гало почти на весь кадр. Собственно "зайцы" очень маленькие и интеллигентные, если есть, в ФШ забиваются на раз. Вот гало - это уже серьезно, фиг разрулишь софтом. Я лично объективом не доволен. Но, при умелом применении, если знать о слабых сторонах и не лезть на рожон... Да нормальный объектив будет! Только вот посмотрел на фотки с Пеленга, который нормально контровый свет держит, вплоть до присутствия солнца в кадре... Аж позавидовал!Подробнее
я бы не назвал это "мылит" на открытой, просто он дает мист эффект как у монокля, эта особенность мне тоже нравится в объктивах, хотя многие называют это мылом
Re[DarkHamster]:
если не сложно выложете кадр на фф на 10мм . очень интересно насколько попадает дленда и тд. Заранее спасибо!
Re[Алексей Лесин]:
пропробую спросить у хозяина ФФ - если не стер, к вечеру выложу.




