Помогите подобрать объектив для портретов и beauty-фото

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Помогите подобрать объектив для портретов и beauty-фото
Добрый день, пожалуйста помогите с выбором объектива под Canon 70D (кроп) для съемок портретов и фотографий темы beauty.
До этого 2 года снимала преимущественно гербарий и бабочек, более чем хватало CANON EF 100 mm f/2.8 L IS USM Macro. Но для съемок женских портретов оказался совершенно неудобным, прежде всего из-за слишком сильного структурирования кожи.
Сейчас необходим объектив для 70% фотографирования лицевых портретов, 20% погрудных и 10% в полный рост. Главное для меня сейчас не столько качество изображения, как красота картинки и приятный вид кожи на очень крупных потретах. Съемка в большинстве случаев будет проводиться в относительно светлых помещениях, без вспышек и доп освещения.
Ограничения:
совершенно не хочется менять систему, бюджет не так важен, но в приоритете более бюджетные варианты.
Штатного zoom объектива у меня нет, поэтому, с учетом выше указанных требований, рассматриваю следующие варианты:
- Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
- Canon EF 24-70mm f/2.8L USM (обратила внимание прежде всего из-за светосилы, но очень спорные отзывы)
- Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM

или выбирать из фиксов?

Пожалуйста, посоветуйте.
Re[Ans]:
Чтобы было понятнее, скинте какое-нибудь своё фото, на котором вам не нравится кожа и какое-нибудь фото из интернета где нравится.
Re[Ans]:
а мягкую проявку применить никак?
Re[Ans]:
Для портретов все же фиксы получше. Выбирать стоит в зависимости от средств. Можно обойтись 50 1.4, лучше будет 85 1.8, еще лучше 135 2л. Еще есть вариант в виде 85 1.2л, но лично мне этот объектив не очень, с учетом цены. Но на вкус и цвет. 85-ка как раз довольно мягкая на 1.2.
Но в целом, если тратить много денег не хочется, могу посоветовать остановиться на 85 1.8.
Ну и дополню, при обработке излишнюю резкость макросотки вполне можно убрать. Хуже когда резкости недостает, её неоткуда брать, а уж ухудшить резкость не проблема:) Скинтон делается на компе по вкусу.
Re[Ans]:
28-135 IS из самых не очень хороших.
ИМХО, купите софт фильтр на ваш макрик и/или освойте смягчающую обработку в ФШ. Есть всякие плагины, которые активно используют свадебщики, например portraiture plugin.
Если деньги жгут карман, то Canon 85/1.2 L, бюджетнее Sigma 85/1.4 для лицевых и погрудных. Для ростовых нужны фокусные покороче, например Sima 35/1.4 Art или Canon 35/2 IS, Canon 28/1.8.
Re[Ans]:
Мелкая детализация кожи, сильно зависит от света и обработки, даже при любом объективе.
Чем больше заполняющего света и меньше рисующего, бокового, скользящего света – тем меньше видны и дефекты кожи. Но умеренно, чтобы рисующий был посильнее, иначе будут потери объема…

Лучше когда источники света большого размера (софт-бокс или окно), а модель ближе к ним - чтобы края теней на лице и шее, были размытыми, тогда и мягче свет, как и микротени на коже.
При этом еще и полезный блик в глазах, будет крупным и это хорошо.

5 причин купить 85мм объектив - http://www.youtube.com/watch?v=P0qUQrcyvW0

35mm vs 50mm, лучший первый объектив - http://www.youtube.com/watch?v=jL8OeFOhXsI

Зумы, для портретов, лучше при репортажной съемке, в студии лучше фиксы – больше возможностей по по размытию фона, получения узкой грип и съемки при слабом свете, даже при свечах.

Для ростовых портретов, если позволяют размеры студии – лучше объективы от 50мм или более.

Re[vlad--king]:
[quot]Зумы, для портретов, лучше при репортажной съемке, в студии лучше фиксы – больше возможностей по по размытию фона, получения узкой грип и съемки при слабом свете, даже при свечах. [/quot] У меня голова сломалась :(

Портреты - это портреты, бывают студийные, при студийном свете и при естественном свете, тогда с точки зрения выбора оптики не суть важно на улице, дома или в студии.
Ну и соответственно о размытии фона и ГРИП при студийном свете речь как правило не идёт.
Репортаж, это другое, там тоже портреты иногда получаются, но стиль и стиль сёмки отличаются, поэтому чаще зумы, хотя и не всегда.

Кстати деление на объективы для ростовых портретов, лицевых и.т.п. весьма условное. Фокусное зависит от творческой идеи и лица того, кого вы снимаете.

По поводу текстуры кожи - нужно грамотно дать задание визажисту, чтобы он сделал нужный мейк, ну и обработка.
Re[peikomon]:
Условия в студиях, особенно чужих, или даже иногда и в квартирах - разные бывают – теснота, лишнее на фоне или грязь на заднике…
Так что возможности для размытий никогда не будут лишними.

Вот придет бабушка на съемку, а желает быть на 20 лет моложе, ее морщины уже сложно замазать макияжем, да и визажист не всегда есть.
Может даже софт-фильтр придется ставить на очень резкий объектив и контраст по свету смягчить другой расстановкой источников.

А студия отличается от улицы большими возможностями в получении нужных светотеней, черного фона, но меньшими по силе света от не очень мощных источников…
А также постоянством света, независимо от погоды.
Да и какая улица, для портретов, сейчас, когда уже зима началась?...
Re[peikomon]:
Большое спасибо за отклик, здесь конечно сложно сравнивать, исходные данные моделей совершенно разные, но хотелось бы получить примерно такую текстуру: http://3.bp.blogspot.com/-je7jPaI1n3I/VkIBMXcvgTI/AAAAAAAAPp8/ap_GQkS4k54/s1600/Inglot-AMC-Brow-Liner-Gel-No11-and-No19-Swatches-Photo-Beauty-Makeup-03_01.png
или
http://1.bp.blogspot.com/-Wk_Y14el8h0/VlW1F84YSWI/AAAAAAAAPsY/blVHcu32DYk/s1600/Artdeco-Satin-Blush-Art-Couture-Anniversary-Collection-Swatch-Photo-Beauty-Makeup-04_03.png
Хотя я вижу, что здесь выставлен свет и неизвестна степень фотошопа.
Re[svirepyi]:
Я, наверное, не очень поняла, но я не планирую фотографить на плёнку.
Re[Real_Pastor]:
Большое Вам спасибо, а что скажете по поводу 50 1.2 L? Был небольшой опыт использования, понравился.
Re[Mike_P]:
Спасибо! Стараюсь фш исправлять, ретушью, но все же хотелось бы сократить время обработки, поэтому решила купить другой объектив. Даже и не думала о софтфильтре, попробую что-то подобрать) еще раз огромное спасибо)
Re[vlad--king]:
Спасибо!
Мне очень нравится картинка от 50мм, но не знаю на сколько он подойдет.
Re[vlad--king]:
Спасибо большое! Вот в этом собственно и соль, идеальная кожа и хороший визажист это одно, но когда бабушки хотят "смягчения" морщин начинаются проблемы) попробую фильтр
Re[vlad--king]:
vlad--king, извините, но вы пишете какой-то набор слов. Скажите честно вы робот? Если да, то всё равно огромный респект разработчикам :)
Re[Ans]:
Цитата:

от:Ans
Большое спасибо за отклик, здесь конечно сложно сравнивать, исходные данные моделей совершенно разные, но хотелось бы получить примерно такую текстуру: http://3.bp.blogspot.com/-je7jPaI1n3I/VkIBMXcvgTI/AAAAAAAAPp8/ap_GQkS4k54/s1600/Inglot-AMC-Brow-Liner-Gel-No11-and-No19-Swatches-Photo-Beauty-Makeup-03_01.png
или
http://1.bp.blogspot.com/-Wk_Y14el8h0/VlW1F84YSWI/AAAAAAAAPsY/blVHcu32DYk/s1600/Artdeco-Satin-Blush-Art-Couture-Anniversary-Collection-Swatch-Photo-Beauty-Makeup-04_03.png
Хотя я вижу, что здесь выставлен свет и неизвестна степень фотошопа.

Подробнее


Там фотошоп и не самый лучший. В первом случае при зализанной коже очень сильно выделяются волоски на подбородке, слишком убраны тени под глазами.

Во втором неестественно замазаны морщинки под глазами и опять же слишком высветлили.

По поводу гипотетической бабушки... вообщем если не рассматривать сферического коня в вакуме то это визажист, который есть, всегда, ведь это же бьюти, пусть даже с нейтральным мейком, но кожу он в любом случае должен подправить, в жизни она не бывает такой, какая нужна для бьюти за редким исключением.

При съёмках более мягкий свет, использовать дополнительно отражатель. пасмурный день или отражение от стен и других поверхностей... хотя проще большой отражатель.

Если хотите получить хороший результат с разными моделями, то вс равно придётся обрабатывать.

По поводу софтфильтров не знаю, для съёмок поясных и ростовых портретов по моему не очень вариант, хотя не пользовался.
Re[Ans]:
[удалено]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.