Помогите подобрать калибратор
Всего 19 сообщ.
|
Показаны 1 - 19
Помогите подобрать калибратор
Я понял что нормально печатать и вообще работать без калибратора не выйдет. Посему прошу помочь подобрать набор для калибровки монитора и принтера. ... я в этом вопросе не силен. Желательно что бы цена не выходила за разумный предел.
Re: Помогите подобрать калибратор
Я тоже сейчас озадачен этой проблемой. С калибратором монитора проще - их много и цены доступны. А вот для принтера калибратор тянет на ХХХХ не наших денег...
Единственный вариант нашел за 460 зеленых: http://onlinetrade.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=17844.
По отзывам на других сайтах вроде неплохая вещь. Вот только не все принтеры калибрует (где-то на их сайте есть список - большинство новых струйных фотопринтеров там есть).
Единственный вариант нашел за 460 зеленых: http://onlinetrade.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=17844.
По отзывам на других сайтах вроде неплохая вещь. Вот только не все принтеры калибрует (где-то на их сайте есть список - большинство новых струйных фотопринтеров там есть).
Re: Re: Помогите подобрать калибратор
от:Sokol
Я тоже сейчас озадачен этой проблемой. С калибратором монитора проще - их много и цены доступны. А вот для принтера калибратор тянет на ХХХХ не наших денег...
Единственный вариант нашел за 460 зеленых: http://onlinetrade.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=17844.
По отзывам на других сайтах вроде неплохая вещь. Вот только не все принтеры калибрует (где-то на их сайте есть список - большинство новых струйных фотопринтеров там есть).Подробнее
Я этот вариант пробовал у двух разных людей, один из которых был представителем производителя на фотофоруме 04 года. В обоих случаях результат был такой, что принтер печатал еще хуже, чем без калибровки.
Re: Re: Re: Помогите подобрать калибратор
---------------------
Re: Помогите подобрать калибратор
Ну я посмотрел http://onlinetrade.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=info&tvr=17844. Да я видел этот набор, меня смущает цена. Больно уж все функционально и при этом цена 460 для спектрометра это маловато. Если кто пользовался, поделитесь .... Или может кто предложит вариант отдавать отпечатки на сторону и калибровать.
Re: Помогите подобрать калибратор
Почитал тут про MonacoOPTIX XR Pro Calibrator System, говорят отличная вещь. Сам калибратор стоит 310 + софт я уще нашел в eDonkey :). С софтом 460. Мож у кого был опыт работы? поделитесь?
Re: Помогите подобрать калибратор
Так никто ни не поделится опытом? .... :(
Re: Re: Помогите подобрать калибратор
Я поделюсь, т.к. пользовался Spyder-ом и PrintFIX т.к. купил их в комплекте за $280, а по отдельности они стоили почему-то $450.
Так вот, Spyder работает нормально, по-крайней мере откалиброванный им монитор совпадает с отпечатком на принтере, что есть результат которого я не смог достигнуть с Adobe Gamma. Для моих любительских целей, в комнате с несерыми стенами и разнообразным освещением больше не нужно.
PrintFIX - это порнография и позор на голову Pantone. Представляет из себя китайский сканер для визиток (в буквальном смысле, он даже продается отдельно - Travel-чего-то-там) плюс софт.
Предлагается напечатать прилагаемый файл на бумаге, потом завернуть эту бумагу в прилагаемый кусок легко царапаемого пластика, засунуть этот пакет в сканер и скормить результат софту. Софт должен сделать профиль принтера. Но это в теории, на практике я замучился с печатью, вырезанием куска чтобы он влез в сканер, борьбы с перекосами, бликами и мусором. С полученным профилем принтера печатать можно, но результат ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже чем с родным профилем от Кэнон. Результат одинаково хреновый как с матовой, так и с глянцевой бумагой. Т.к. на всякой левой бумаге и левыми чернилами я не печатаю, то после убитых полдня, полпачки бумаги и кучи чернил, я плюнул и продал этот кошмар нафиг на e-bay.
Вобщем для калибровки принтера на что-то меньшее чем Eye-One Photo и смотреть нечего.
Так вот, Spyder работает нормально, по-крайней мере откалиброванный им монитор совпадает с отпечатком на принтере, что есть результат которого я не смог достигнуть с Adobe Gamma. Для моих любительских целей, в комнате с несерыми стенами и разнообразным освещением больше не нужно.
PrintFIX - это порнография и позор на голову Pantone. Представляет из себя китайский сканер для визиток (в буквальном смысле, он даже продается отдельно - Travel-чего-то-там) плюс софт.
Предлагается напечатать прилагаемый файл на бумаге, потом завернуть эту бумагу в прилагаемый кусок легко царапаемого пластика, засунуть этот пакет в сканер и скормить результат софту. Софт должен сделать профиль принтера. Но это в теории, на практике я замучился с печатью, вырезанием куска чтобы он влез в сканер, борьбы с перекосами, бликами и мусором. С полученным профилем принтера печатать можно, но результат ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже чем с родным профилем от Кэнон. Результат одинаково хреновый как с матовой, так и с глянцевой бумагой. Т.к. на всякой левой бумаге и левыми чернилами я не печатаю, то после убитых полдня, полпачки бумаги и кучи чернил, я плюнул и продал этот кошмар нафиг на e-bay.
Вобщем для калибровки принтера на что-то меньшее чем Eye-One Photo и смотреть нечего.
Re: Re: Помогите подобрать калибратор
от: Rastler
Почитал тут про MonacoOPTIX XR Pro Calibrator System, говорят отличная вещь. Сам калибратор стоит 310 + софт я уще нашел в eDonkey :). С софтом 460. Мож у кого был опыт работы? поделитесь?
Это калибратор монитора. Вещь, по слухам, отличная. Но калибровать принтер невозможно.
Re: Помогите подобрать калибратор
Спасибо, ситуация немного проясняется. Насчет MonacoEZColor: там есть возможность калибровки по средством сканера. Мне непонятно чего же я получу в результате, если у сканера есть тоже приличная погрешность.
Re: Помогите подобрать калибратор
Просто платить за Eye-One Photo 1800 я не готов :) Я не настолько проффесионально занимаюсь что бы тратить такие деньги. Походу придеться пользоваться услугами людей со стороны.
Re: Re: Помогите подобрать калибратор
Короче, я вижу такой выход
Вместо 1800 за Eye-One Photo, купить Eye-One Display за 300. И хороший фотопринтер, на который в инете есть готовые профайлы. Я вот положил глаз на EPSON R800.
Отзывы на него очень даже... Я так понял, что на A4 он сейчас лучшая модель. А кучу готовых профайлов для него под различные марки фотобумаги есть на сайте у BLACKRED
http://www.blackred.spb.ru/
Вместо 1800 за Eye-One Photo, купить Eye-One Display за 300. И хороший фотопринтер, на который в инете есть готовые профайлы. Я вот положил глаз на EPSON R800.
Отзывы на него очень даже... Я так понял, что на A4 он сейчас лучшая модель. А кучу готовых профайлов для него под различные марки фотобумаги есть на сайте у BLACKRED
http://www.blackred.spb.ru/
Re: Re: Re: Помогите подобрать калибратор
от:Sokol
Короче, я вижу такой выход![]()
Вместо 1800 за Eye-One Photo, купить Eye-One Display за 300. И хороший фотопринтер, на который в инете есть готовые профайлы. Я вот положил глаз на EPSON R800.
Отзывы на него очень даже... Я так понял, что на A4 он сейчас лучшая модель. А кучу готовых профайлов для него под различные марки фотобумаги есть на сайте у BLACKRED
http://www.blackred.spb.ru/Подробнее
Это ИМХО очень здравая мысль. Если не найдете профайлов и Вы не печатаете на двадцати разных принтерах разными чернилами на разных носителях, можно воспользоваться конторами вроде drycreekphoto.com, посылаете туда по почте распечатанный тест, они Вам за $$ профиль.
Re: Re: Re: Re: Помогите подобрать калибратор
Re: Re: Re: Re: Re: Помогите подобрать калибратор
Спасибо за ссылки! :D :D :D
Re: Re: Re: Помогите подобрать калибратор
от:Sokol
Я вот положил глаз на EPSON R800.
Отзывы на него очень даже... Я так понял, что на A4 он сейчас лучшая модель. А кучу готовых профайлов для него под различные марки фотобумаги есть на сайте у BLACKRED
http://www.blackred.spb.ru/Подробнее
Принтер очень хороший, но вот чернила под него г.... на палочке. Цвет меняется от партии к партии, имею достоверные сведения по цвету пурпурных чернил. В данный момент накопилось три набора профайлов, соответствующим картриджам приобретенным в разное время. Печать с моими профайлами на таком же принтере может дать (и как правило дает) непредсказуемые результаты.
Я забил на родные Эпсоновские чернила, и того всем рекомендую. Ожидаю большую партию чернил Printer Filling Station с ними и продолжу работу.
Re: Помогите подобрать калибратор
А что народ скажет про http://www.photoscape.ru/
Там тоже есть услуга по профилированию? может кто пользовался?
To BLACKRED: Если есть возможность please, сделать профили для R200/300 под бумагу Lomond Premium Photo Paper 260 супер глянцевую . Профиль для semi glossy подошел у меня очень даже неплохо.
P.S.: А вообще производителям надо бы надовать по шее за то что нет нормальных профилей и чернила льют непонятно из какой бочки, причем даже родные :)
Там тоже есть услуга по профилированию? может кто пользовался?
To BLACKRED: Если есть возможность please, сделать профили для R200/300 под бумагу Lomond Premium Photo Paper 260 супер глянцевую . Профиль для semi glossy подошел у меня очень даже неплохо.
P.S.: А вообще производителям надо бы надовать по шее за то что нет нормальных профилей и чернила льют непонятно из какой бочки, причем даже родные :)
Re: Re: Помогите подобрать калибратор
от: RastlerВ ближайший месяц-два не смогу.....
To BLACKRED: Если есть возможность please, сделать профили для R200/300 под бумагу Lomond Premium Photo Paper 260 супер глянцевую . Профиль для semi glossy подошел у меня очень даже неплохо.
Касательно калибровки принтеров
Пользуюсь комплектом Eye One Photo. Мониторы хорошо калибрует, вопросов нет. Но что касается rgb принтеров, результат не очень хороший. Да, с калибровкой лучше, чем без нее, но точного попадания в цвет не будет! На светлых тонах отклонение 2-4 dE, в тенях - 2-8! Есть подозрение, что это все, на что способна калибровка!
Да и что ожидать, если профиль строится по 1000-2000 отсчетам света, а в изображении их может быть до 16 млн!
Но все равно, я сторонник калибровки, просто хотел бы, чтобы жестокое разочарование не постигло тех, кто с ней столкнется впервые...
Да и что ожидать, если профиль строится по 1000-2000 отсчетам света, а в изображении их может быть до 16 млн!
Но все равно, я сторонник калибровки, просто хотел бы, чтобы жестокое разочарование не постигло тех, кто с ней столкнется впервые...
