Помогите определиться, pls....

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите определиться, pls....
Привет, профи, мне необходима ваша помощь!!!
Дожив до 25 лет я имею только пару десятков фотографий, да и то случайные - нет фотоаппарата. Пленочная мыльница в семье есть, только во мне что-то противится пользоваться ею - сплошное огорчение. В общем, как видите, я не могу назвать себя даже любителем, однако, требовательна...
Сейчас я могу позволить себе купить 300Д, правда в рассрочку!
Определилась благодаря отзывам счастливых обладателей. И до прочтения заметок на форуме об этой камере - была уверена в правильности своего решения. В настоящее же время стала сомневаться: будет ли достататочно приобрести 300Д как есть - в коробке, и пользоваться камерой на здоровье. Либо в коробке только "тушка", а объектив придется приобретать дополнительно? Вопрос возник из-за суммы кредита, как понимаете, от камеры отказываться не хочу.
А может быть что-нибудь еще посоветуете?!

С благодарностью,
Елена.
Re: Помогите определиться, pls....
когда говорят "коробка", имеют в виду саму камеру, ну слэнг такой. Когда говорят "кит" имеют в виду камеру с объективом. А так оно все в коробке. :)
Вам, как я понимаю, нужен кит.
Насчет еще чего-нибудь - весь интернет забит, в том числе и на этом форуме столько веток. Окунайтесь, но я вам не завидую...
Re: Помогите определиться, pls....
Есть такое мнение, что вам лучше купить скажем
Canon S30/40/50 за ~400$, понять все прелести цифры, RAW и недостатки компакта, и только потом покупать цифрозеркалку.
Тем более что к тому времени они явно не подоражают.

А компакт пригодится в качестве "всегда со мной".
Re: Помогите определиться, pls....
поддерживаю совет деметра. если вы, лайла, до этого почти не фотографировали, не думаю что правильно начинать с цифровой зеркалки. лучше - с качесвтенной цифровой мыльницы с достаточным количеством ручных настроек.
Re: Re: Помогите определиться, pls....
Не слушайте никого и бегом из этого форума. Если на фото запали серьезно, то через три месяца будете цифромыльницу выбрасывать.
Re: Помогите определиться, pls....
если бы она запала серьезно - у нее б и с пленочной мыльницы куча фоток была ;))

а я вот когда-то запал относительно серьезно на канон а20 и больше полутора лет им прощелкал. и надо сказать не жалею.

нене никуда бежать не надо. надо просто просто всех прочитать, все понять и никому не верить ;)
Re: Помогите определиться, pls....
А про покупку карты памяти тоже не забудьте
Re: Re: Re: Помогите определиться, pls....
Cпасибо, ребята, что уделили внимание... только вот "лазить" по форуму - этого как раз я и опасаюсь...утону! Честно говоря, я склонна довериться совету опытного Друга, поэтому и обратилась к помощи форума...
Скажите, это очень неудобно иметь большую камеру в путешествиях (туризм)? Вчера была на "Савеловском" - вертела 300Д в руках - показался достаточно легким...

Елена.
Re: Помогите определиться, pls....
> это очень неудобно иметь большую камеру в путешествиях (туризм)?

хехе да, если она с большим штативом. но и к этому привыкают ;)))

а так 300д - не такая уж и большая камера. если вы куда-то идете, у вас все равно есть некоторое количество вещей, 300д на их фоне затеряется.

вот ежедневно в кармане ее не поносишь - объемная.

легкий да. по-моему 600 грамм без объектива. китовый объектив очень легкий, ну а сурьезные бывают потяжелее значительно. то есть вес камеры во многом будет определяться объективом.

Re: Re: Помогите определиться, pls....
Думаю, что мой выбор все-таки состоялся :D
Покупаю 300Д-КИТ и горя еще лет 5-7, а то и более не знаю... На майские еду в Киев и Одессу, так что по возвращении похвастаюсь своими работами.

Только для себя хочу все же понять: чем отличается качественная мыльница от "зеркалки". Пыталась разобраться самостоятельно, мешает сплошная ФИЗИКА в комментариях. Подскажите, для пользователя есть какая-то существенная/ ощутимая разница при их эксплуатации.
Прошу извинить за "чисто женские вопросы", только получается так, что никаких дополнительных "аксессуаров" в камерам можно не покупать, ограничиваясь ручными настройками... Отличие - в качестве снимков, я правильно понимаю - ?
Re: Помогите определиться, pls....
> Покупаю 300Д-КИТ и горя еще лет 5-7,

хахаха ;))))
ну то бишь конечно трата денег - это счастье, это я могу понять ;))

> На майские еду в Киев и Одессу, так что по возвращении похвастаюсь своими работами.

да кстати. снимать вы рано или поздно начнете в raw, 256м карточка - это 30-35 снимков. как пленка условно говоря. а на цифровой камере обычно снимаешь много. поэтому вам следует хорошую сумму заложить на карточку либо очень ущемлять себя в возможности пощелкать ;)

> Только для себя хочу все же понять: чем отличается
> качественная мыльница от "зеркалки". ... для
> пользователя есть какая-то существенная/ ощутимая
> разница при их эксплуатации.

по-простому у зеркалки

- видно гораздо лучше что снимаешь (в смысле если быстро поворачивать камеру - нет задержки - система-то оптическая, и плюс нет ограничения по разрешению - опять же потому что не через экранчик с фиксированным количеством пикселов смотришь, а напрямую считай).

- надо смотреть в дырочку ;) (то есть над головой ее не поднимешь, фотографируя)

- гораздо меньше задержка от нажатия на кнопку до снимка

- возможность менять объективы, побирая какой вам нужен для данного конкретного снимка или сессии. вплоть до прикручивания к телескопам и микроскопам ;)

- возможность эффективно оценивать фокус и глубину резкости, и ставить небольшие значения этой глубины - ну знаете типа лицо резко, а к ушам как бы размывается все слегка

- бОльшая матрица, что ведет к ну как бы сказать более естественным снимкам что ли... я даже не знаю как объяснить это без физики ;) короче когда вы в тени можете различить детали, и белое на белом тоже можете фотографировать.
Re: Re: Re: Помогите определиться, pls....
Цитата:
от: Layla
Отличие - в качестве снимков, я правильно понимаю - ?


Да.
Еще можно добавить возможность снимать на чувствительности 400-800 ед. с небольшими шумами на изображении.

Это особенно актуально при плохом освещении, когда нет вспышки или ее не хватает, а также при съемке "цветочков" крупным планом (т.е. макро). В макро выдержка должна быть короткой типа 1/250 и короче и диафрагма должна быть 11-22. На улице, чтобы можно было ОДНОВРЕМЕННО поставить такие параметры нужна чувствительность около 400 ед.
Re: Re: Re: Re: Помогите определиться, pls....
Чувствительность 400 пленки для пленочного аппарата мне понятна, но разве в цифровике это не есть "заводские установки". Надеюсь хоть и коряво сформулировано, но понятно?!
Re: Re: Re: Re: Re: Помогите определиться, pls....
Цитата:
от: Layla
Чувствительность 400 пленки для пленочного аппарата мне понятна, но разве в цифровике это не есть "заводские установки". Надеюсь хоть и коряво сформулировано, но понятно?!

Нет, обычно её можно изменить в различных пределах.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите определиться, pls....
В общем, все достаточно туманно сейчас понимаю - нужно снимать!!!
В то же время, пожалуйста, посоветуйте литературку (журнальчик) для скорейшего ликбеза.
С благодарностью за помощь :!:
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите определиться, pls....
В Доме книги на Новом арбате недавно можно было купить (сейчас - не знаю):
- Том Энг "Цифровая фотография. Справочник"
- Тим Дэйли "Цифровая фотография для начинающих"
- Ли Фрост "Современная фотография"
И магазин и книги не самые дешёвые.

К журналам у меня доверия не много - явный перебор рекламы и таких же статей. Отчасти могу посоветовать:
- DigitalPhoto - с каждым номером идут два диска - кое-что почерпнуть можно;
- Digital Camera;
- Фото Магазин;
- foto&video.

А вот здесь - залежи драгоценного "металла":
http://forum.ixbt.com/0020/001999.html
Re: Помогите определиться, pls....
я по-моему тут это уже кому-то советовал. да и не я тоже. а именно: не покупайте книжки по цифровой фотографии, покупайте книжки по просто фотографии (ну там где затрагиваются вопросы композиции, света, экспозиции и т.п., а не проявления цветных пленок в домашних условиях разумеется) + что-нибудь по обработке фотографий на компьютере (желательно с уклоном в тот продукт, которым собираетесь пользоваться для таковой обработки)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите определиться, pls....
Елена. А Вы с компьютером как? Ладите? Ежели не собираетесь фотографии в Фотошопе крутить, может стоит остановить свой выбор на пленочной зеркалке? Понтов, конечно, меньше, а результаты часто луццце. Одновременно все дешевле, долговечнее и серьезнее. Не. Я не морочу голову. Просто , как мысль? :?:
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Помогите определиться, pls....
Цитата:
от: Layla
В общем, все достаточно туманно сейчас понимаю - нужно снимать!!!
В то же время, пожалуйста, посоветуйте литературку (журнальчик) для скорейшего ликбеза.
С благодарностью за помощь :!:


http://www.algor.ru/Library/Peizaj.pdf
Re: Помогите определиться, pls....
Cпасибо вам, мои хорошие, за внимание и советы...Вот уж действительно не знала что из моей задумки получится. Спасибо, образумили, подсказали. Я ведь еще в пятницу "темная" была и даже предположить не могла, что чтобы снимать на цифровик нужна не только камера, но и объектив; помимо хорошей сумки/чехла и штатива еще требуется "память" с портативным устройством для очистки "памяти" и хранения файлов, и наконец, специальные программы ПК программы, которые могут барахлить и ломаться. А может быть это еще не окончательный перечень первонеобходимого? А?
Одним словом - крепко я призадумалась..."цифра" и выходит недешево, да и хлопотное это достижение техники.
Юрий, полагаю поступлю согласно Вашему совету!
Только сначала почитаю книжечку, вторую... Солидная фотоаппаратура заслуживает большего уважения, одного обладания ею для "изящной" фотографии маловато будет...
С благодарностью,
"Просветленная" Елена.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.