Доброго времени суток.
Выбираю первый в жизни студийный свет, и один из самых доступных претендентов на нашем острове - корейская компания Hyundai Fomex. HD400 продаются у нас примерно за 400 американских рублей. На Боуэнсы и Хансели цена от 700.
Хотелось бы услышать мнения опытных об серии HD, так как сам я не специалист, и побаиваюсь подводных камней. Возможно, кто-нибудь знает эти аппараты под другой маркой.
Из видимых мне недостатков - не указана длительность импульса. Подскажите пожалуйста, что ещё может быть "не очень".
Помогите оценить свет от Fomex.com
Всего 8 сообщ.
|
Показаны 1 - 8
Помогите оценить свет от Fomex.com
Re[Винни-пых]:
Не имел дела с этими приборами, могу судить только по картинкам и документации.
На что обратил внимание:
1. Байонет бовенс - это хорошо, не будет проблем с подбором насадок и аксессуаров.
2. корпус - похоже металл, это хорошо - лучше охлаждение и прочность (рано или поздно приборы в студии падают).
3. Управление аналоговое - это удобно. Диапазон регулировки достаточно широкий -как заявлено 6 ступеней (1/1 - 1/64). Если так - то отлично, но с этим моментом нужно быть внимательнее, нужно проверить. Уже сталкивался с тем, что заявленный диапазон у дешевых приборов не соответвует действительности. Хорошо бы измерить.
4. Есть отдельный аналоговый регулятор яркости лампы пилотного света, это очень удобно.
5. Лампа пилотного света 1000 с цоколем GX6.35. Вроде бы хорошо, но такие лампы не так часто встречаются в продаже и недешевы (от 450 руб.). Да и нужно ли столько? В большинстве случаев - нет. Тем более, что такая мощная лампа может приводить к излишнему перегреву прибора. Так что момент спорный. Впрочем, ничто не мешает в дальнейшем ставить менее мощную лампу, 300 Вт, например.
6. В комплектации защитный стеклянный "pyrex" колпак, похоже, не идет, но вроде - но он есть опционально (рекомендую сразу приобрести, очень много ламп он спасает:-)) ).
7. Световая ловушка, звуковая сигнализация может включаться/отключаться - это хорошо.
8. Есть встроенном вентилятор принудительного охлаждения - тоже важно.
9. Есть сигнализация о перегреве прибора, звуковая и светодиодная - очень полезная вещь!
Вопрос лишь в том, насколько прибор готов к активному использованию в течении 5-6 часов, например.. Приходилось сталкиваться с тем, что похожий дешевый прибор уже через три минуты интенсивной работы перегрелся и сработала защита. Понятно, что "изнасиловать" за пять часов можно любую технику, но три минуты - это уже слишком.
10. Рукоятка регулировки наклона прибора оригинальной конструкции, и по идее - удобна. Но я уже сталкивался с подобной конструкцией такой рукоятки. Там есть резьба, которая со временем достаточо быстро слетает. Обратите на надежность рукоятки особое внимание.
Длительность импульса действительно, не указана. Но в любых моноблоках, как классе, она в принципе небольшая. Для съемок людей можно вообще на длительности ипульса не заморачиваться.
Если рассуждать в теории и дальше - хорошо бы проверить прибор на уплывание цветовой температуры от максимума мощности до минимума. Это уплывание не должно превышать 300K при диапазоне регулировки 6 f-stop. Если больше - уже нездорово.
В общем, конструктивно прибор производит хорошее впечатление. Если он действительно так и работает, то хорошо.
Основная проблема в том, что в магазине все работает идеально, а вот активно поработать около года- вот тут уже все становится на свои места.
Вот такие мысли..:-))
На что обратил внимание:
1. Байонет бовенс - это хорошо, не будет проблем с подбором насадок и аксессуаров.
2. корпус - похоже металл, это хорошо - лучше охлаждение и прочность (рано или поздно приборы в студии падают).
3. Управление аналоговое - это удобно. Диапазон регулировки достаточно широкий -как заявлено 6 ступеней (1/1 - 1/64). Если так - то отлично, но с этим моментом нужно быть внимательнее, нужно проверить. Уже сталкивался с тем, что заявленный диапазон у дешевых приборов не соответвует действительности. Хорошо бы измерить.
4. Есть отдельный аналоговый регулятор яркости лампы пилотного света, это очень удобно.
5. Лампа пилотного света 1000 с цоколем GX6.35. Вроде бы хорошо, но такие лампы не так часто встречаются в продаже и недешевы (от 450 руб.). Да и нужно ли столько? В большинстве случаев - нет. Тем более, что такая мощная лампа может приводить к излишнему перегреву прибора. Так что момент спорный. Впрочем, ничто не мешает в дальнейшем ставить менее мощную лампу, 300 Вт, например.
6. В комплектации защитный стеклянный "pyrex" колпак, похоже, не идет, но вроде - но он есть опционально (рекомендую сразу приобрести, очень много ламп он спасает:-)) ).
7. Световая ловушка, звуковая сигнализация может включаться/отключаться - это хорошо.
8. Есть встроенном вентилятор принудительного охлаждения - тоже важно.
9. Есть сигнализация о перегреве прибора, звуковая и светодиодная - очень полезная вещь!
Вопрос лишь в том, насколько прибор готов к активному использованию в течении 5-6 часов, например.. Приходилось сталкиваться с тем, что похожий дешевый прибор уже через три минуты интенсивной работы перегрелся и сработала защита. Понятно, что "изнасиловать" за пять часов можно любую технику, но три минуты - это уже слишком.
10. Рукоятка регулировки наклона прибора оригинальной конструкции, и по идее - удобна. Но я уже сталкивался с подобной конструкцией такой рукоятки. Там есть резьба, которая со временем достаточо быстро слетает. Обратите на надежность рукоятки особое внимание.
Длительность импульса действительно, не указана. Но в любых моноблоках, как классе, она в принципе небольшая. Для съемок людей можно вообще на длительности ипульса не заморачиваться.
Если рассуждать в теории и дальше - хорошо бы проверить прибор на уплывание цветовой температуры от максимума мощности до минимума. Это уплывание не должно превышать 300K при диапазоне регулировки 6 f-stop. Если больше - уже нездорово.
В общем, конструктивно прибор производит хорошее впечатление. Если он действительно так и работает, то хорошо.
Основная проблема в том, что в магазине все работает идеально, а вот активно поработать около года- вот тут уже все становится на свои места.
Вот такие мысли..:-))
Re[Марк К.]:
Спасибо, Марк К.
Да, я отлично понимаю, что приборы не распространены, и скорее всего их вживую никто не видел, поэтому единственное на что приходится расчитывать - на "заочное" мнение. Ещё раз спасибо за такой развёрнутый ответ. Если буду его брать, сразу закажу лампы и колпак, это хорошая идея.
Да, я отлично понимаю, что приборы не распространены, и скорее всего их вживую никто не видел, поэтому единственное на что приходится расчитывать - на "заочное" мнение. Ещё раз спасибо за такой развёрнутый ответ. Если буду его брать, сразу закажу лампы и колпак, это хорошая идея.
Re[Винни-пых]:
повнешнему виду эти Fomex и Prorgraf Artpulse братья близнецы.
Re[Anton K]:
Очень странная модель этот Prorgraf Artpulse, вроде на руках у людей он есть, а в интернете я его найти не могу 
Re[Anton K]:
Да, спасибо, я видел эту тему, просто интересно было визуально сравнить и почитать официальную прографовскую информацию.
Re[Anton K]:
от: Anton K
повнешнему виду эти Fomex и Prorgraf Artpulse братья близнецы.
Небольшие отличия есть.
