Пользователям лайтрума - помогииииите - как сменить исходный каталог?

Всего 8 сообщ. | Показаны 1 - 8
Пользователям лайтрума- помогииииите - как сменить исходный каталог?
Помогите знающие....
Где изменяется путь, по которому лайтрум синхронизирует каталог? Например, сейчас Catalog настроен на путь D:\fotki\123, а надо чтобы было D:\fotki\321. Ну не могу найти где это меняется....
Re[Tanchik_K]:
Меню File:
Open Catalog - открыть другой каталог.
Import from Catalog - добавить в существующий из другого каталога.
Re[Razor73]:
Цитата:
от: Razor73
Меню File:
Open Catalog - открыть другой каталог.
Import from Catalog - добавить в существующий из другого каталога.


В том то и дело, что я не хочу добавлять в существующий. Я хочу его удалить, естессно без удаления самих фотографий (исходников), и перенастроить каталог на другой путь.
Re[Tanchik_K]:
Цитата:
от: Tanchik_K
В том то и дело, что я не хочу добавлять в существующий. Я хочу его удалить, естессно без удаления самих фотографий (исходников), и перенастроить каталог на другой путь.

Я вам привел просто два варианта.
Первый - именно то, что вы хотите. Старый каталог отстегнется, и ЛР будет работать только с новым.
Второй - это на случай если надо добавить равы. Мало ли, может пригодится.
Re[Razor73]:
Цитата:

от:Razor73
Я вам привел просто два варианта.
Первый - именно то, что вы хотите. Старый каталог отстегнется, и ЛР будет работать только с новым.
Второй - это на случай если надо добавить равы. Мало ли, может пригодится.

Подробнее


Пасип за терпение :)))))
Теперь почти все прозрачно стало. :)))

Надеюсь последний глупый вопрос. Если я пойду по первому варианту, т.е. просто изменю каталоги и синхронизирую, удалится ли у меня та огромная папка с файлами на диске С, куда лайтрум бекапы (или еще что-то) делает? Вернее так, будет ли в нем содержаться информация от старого каталога?
Re[Tanchik_K]:
Не понял, что же Вы хотите сделать, но если просто нужно переместить исходные фото в другую папку, то это можно смело сделать, кроме того, и сам файл каталога (файл с расширением .lrcat) тоже можно переместить в произвольное место.
Для того, чтобы указать новое расположение исходных фото, в LR надо щелкнуть на фолдере со знаком вопроса и выбрав Find Missing Folder указать нужную папку.
Если у Вас много фолдеров и указывать их все будет лениво, то перед тем как затеять все перемещения на можно щелкнув на фолдере правой кнопкой выбрать "Add Parent Folder", тем самым будет определена родительская папка.

Касаемо "огромной папки на диске С"...
Все данные об обработе хранятся в единственном файле, том самом lrcat. По всей видимости под "огромной папкой" понимается папка, куда LR складывает сгенерированные превьюшки. Удалить их можно. Единственные последствия - фото будут долго открываться в первый раз, т.к. LR будет генерить новые превью. А сгенерит она их в том месте, где будет лежать файл каталога.
Re[Tanchik_K]:
Компьютер присвоил новую букву диску на котором хранятся все мои фото. Лайтрум теперь не видит где находятся мои фотографии. Как помочь лайтруму найти мои фото и при этом, чтобы сохранились изменения, которые я делала в RAW файлах?
Re[Марина Кожевникова]:
Цитата:

от:Марина Кожевникова
Компьютер присвоил новую букву диску на котором хранятся все мои фото. Лайтрум теперь не видит где находятся мои фотографии. Как помочь лайтруму найти мои фото и при этом, чтобы сохранились изменения, которые я делала в RAW файлах?

Подробнее

Переназначить вручную букву диска, это проше, пять секунд на всё. Кнопка Пуск - Панель управления- Управление компьютером - Управление дисками :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.