Подсветка волос

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Подсветка волос
Подскажите, пожалуйста, как лучше освещать волосы. Если ставлю сзади со стороны рисующего - картинка получается какая-то невыразительная. Подсветка хоть и ярче получается, но как-то сливается с рисующим. Если с другой стороны - просвечивается ухо. Больше всего нравится, когда светит сверху прямо над головой. Но это же надо только с журавля, чтобы стойка не торчала из головы?
Re[Asian Pride]:
тубус с сотами...? примерчик бы посмотреть
Re[Asian Pride]:
А почему если подсвечивать сверху тообязательно журавль торчит из-за головы? пусть хуравль сбоку стоит и не торчит... еще попробуйте подсвечивайте отражателями, если кадрровать будете достаточно плотно и есть возможность ставить отражатель достаточно близко, можете ставить свет не на голову\волосы, а отделять фон направляя свет на него - волосы будут виднее... Если хотите помягче - с двух сторон чуть сзади, по углам от фона направлено на голову поставьте свет. Все зависит от того какого эффекта вы хотите добиться наволосах - выделения прядей, ореола вокруг них, отделения от фона или... еще какой то вариант...
ЗЫ а почему подсветка сливается с рисующим? может сделать меньше интенсивность?
Re[Asian Pride]:
Цитата:

от:Asian Pride
Подскажите, пожалуйста, как лучше освещать волосы. Если ставлю сзади со стороны рисующего - картинка получается какая-то невыразительная. Подсветка хоть и ярче получается, но как-то сливается с рисующим.

Подробнее

Мощность вспышки подсветки волос должна быть больше мощности рисующего света.
Если у Вас приборы одинаковы, то выставьте на подсветке волос - максимум, а на рисующем - диафрагму на пару-тройку ступень ниже.
Re[Дык]:
Если поставить пыху со снутом - т.е. тупо свернуть картон трубкой и надеть на вспышку (длина должна быть не менее 4-5 калибров пыхи) и дать максимум на эту вспышку, то получится узкий мощный луч света. Им Вы освещаете голову искомой модели. Получается - луч света солнца из окна. Настолько похоже, что не отличить. Если снут разширить на конце - то луч накрывает всю голову. Но интенсивность при этом падает. Расположение снута - чуть сверху на расст 2 м - если имитируете солнце, если подсвечиваете просто - снизу сзади (только не совсем от пола).
Re[arristo]:
Angora
Из-за головы у меня сейчас торчит обычная стойка, а журавль как раз торчать и не будет, я так понимаю.
Эффекта хочу добиться, чтобы снимок выглядел как можно более живым.

У меня фотки пока только учебные Для подсветки волос использую 20см рефлектор и 40градусные соты, фон подсвечиваю софтбоксом.

Подсветка со стороны рисующего


С противоположной стороны. Просвечивается ухо и не удается полностью убрать засветку с щеки (иначе становится невидно подсветку)


Вот так нравится больше. Стойку за головой замазал в фотошопе
Re[Asian Pride]:
У вас заполняющий есть в этой схеме?
Re[Angora]:
вместо заполняющего использую лист белого пенопласта. Но т.к. фотки тренировочные, пока ставлю не на каждую.
Re[Asian Pride]:
а как же вы учитесь, если не собираете полный свет для каждого снимка? в уме нельзя додумать то, что должно быть сфотано.
попробуйте все-таки не рефлектором светить, а снутом. Его можно поставить дальше и его не будет в кадре. а сверху свет как-то так не естесствено - ИМХО конечно - как кипа. Сзади - было бы интереснее.
Re[arristo]:
Посмотрите этот блог
http://www.studioxil.com/page/13/
Очень много интересных схем и полезных советов !!!
Re[Anandin]:
Это - мне? У меня это уже есть))))))
Re[arristo]:
ну, как работает кусок пенопласта, я, примерно понял)) так что когда изучаю другие источники света, не всегда его ставлю.
а разве пятно от снута не будет смотреться еще более неестественно? Тут же все-таки еще и плечи подсвечиваются.
Re[Asian Pride]:
трудно объяснить. надо пробовать. Естественее снута - правильно расположенного - нет ничего!
Re[arristo]:

Типа этого - видите боковую засветку?
Re[arristo]:
да, спасибо за пример.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.