Подскажите программу плиз
Всего 5 сообщ.
|
Показаны 1 - 5
Подскажите программу плиз
Всем привет, подскажите, пожалуйста, программу для пакетного кадрирования с предпросмотром как в лайтруме (одну кадрирую и это кадрирование накладываю на другие фото), экшаны в фотошопе не подойдут, в acdsee 7 тоже нет пакетного кадрирование с предпросмотром и очень желательно если будет отсутствовать импорт/экспорт, а быстро открывались как в acdsee например или "открыть с помощью".
Re[777olga]:
Bridge от той же Адобы открывает в ACR (при наличии фотошопа, естественно) 600 raw-ов за 4 сек (при почищенном кеше, естественно) и там делает уже обрезание пакетом. Bridge не требует каталогизации, хотя может и это (никому из нормальных людей на самом деле не нужное действие).
На самом деле и из Photoshop-а можно открыть ACR, без наличия Bridge и Lightroom, но вслепую... И долго... И памяти может не хватить...
На самом деле и из Photoshop-а можно открыть ACR, без наличия Bridge и Lightroom, но вслепую... И долго... И памяти может не хватить...
Re[alexandrd]:
Я с jpeg работать буду, лайтрум как пример, удобно пакетную обработку делать, а не в слепую как с экшанами. Установила Bridge но там редактирование поворот на 90, 180 градусов, я конечно криво снимаю, но не на столько, и кадрирование не нахожу.
Re[777olga]:
от:777olga
Я с jpeg работать буду, лайтрум как пример, удобно пакетную обработку делать, а не в слепую как с экшанами. Установила Bridge но там редактирование поворот на 90, 180 градусов, я конечно криво снимаю, но не на столько, и кадрирование не нахожу.Подробнее
А Photoshop-то стоит?
Если стоит, то в Бридже есть кнопка слева вверху "открыть в камера raw", или правой кнопкой на выделенной картинке (картинках) и выбрать "редактировать в ACR" (или просто двойной клик мышкой на кадре) - и картинки откроются в ACR минуя Photoshop (то есть, без его открытия). Там можно делать всё то же, что и в Lightroom, но по-русски, наглядней и проще. В том числе кадрирование, поворот на заданное количество градусов или просто провести линию горизонта или вертикали и кадр сам выравняется и скадрируется. Или ещё проще: в разделе "коррекция дисторсии"/ручной режим"/ коррекция Upright нажимаем букву А (или другой способ: выравнять по горизонтальным линиям, по вертикальным, по вертикальным и горизонтальным) - кадр автоматом не только выравнивается, но и выпрямляет заваленные стены и падающие столбы.
Кстати, чтобы jpeg-и открывались в ACR, нужно в Бридже в настройках камера-raw поставить галку "открывать jpeg в ACR".
PS Сохранить в ACR результат можно минуя выход в Бридж, слева внизу есть кнопка "сохранить", сохранятся все выделенные кадры. Там при нажатии полно настроек, куда сохранить, в каком формате, какое имя дать сохраняемому файлу, можно на ходу изменить размер и/или ограничить его величину, настроить качество сохранения и тд и тп.
Re[alexandrd]:
Спасибо большое, все получилось :D
