В общем, есть несколько непонятных моментов..
Для начала, мы снимаем в RAW, а из него потом уже делаем себе JPEG.
Итого, вот сняли мы в RAW, открываем тот же лайтрум, и... видим то, что он предлагает конвертировать наш RAW в удобный для вас формат, чтобы потом, мало ли что, там, фотошопом подправить.
Проблема начинается уже здесь: какой выбрать формат вывода из RAW: JPG, TIFF, PNG?
JPG он со сжатием с потерями, отвергаем сразу, TIFF - не знаю, но чаще всего, почему-то, пишут, что для промежуточного сохранения из RAW берите его, а почему не PNG (здесь же сжатие без потерь)?
Значит, момент первый: в какой формат выводить из RAW в TIFF или PNG?
Далее, при выводе в промежуточный формат из RAW у нас ещё есть разрешение и битность по цветам: 8 бит, 16 бит, 32 бита.. смотрю, RAW не предлагает 32 бита, 8 или 16.
Что есть смысл оставить самое большое разрешение (или среднее) и 8 бит или 16?
Пока мне показалось, что для более качественного снимка RAW надо вывести в промежуточный TIFF (может лучше в PNG?), с самым большим разрешением и глубиной 16 бит, а не 8.
Кроме того, там есть ещё количество точек на сантиметр. По умолчанию 72.
Можно 300 ставить?
Итого, При выводе из RAW у нас следующие параметры:
а) формат файла tiff или png
б) разрешение - самое большое, не?
в) количество точек на сантиметр (по умолчанию 72, но может лучше 300?)
г) глубина цвета (по умолчанию 8 бит, но может 16 лучше?).
Так что поставить-то, чтобы получить максимально хороший промежуточный файл, который потом в фотошопе доработается?
Это всё извращение чисто для того, а вдруг потом, через пару лет, захочется напечатать фотообои на стену 2х3 метра (да, загнул, ну просто большое фото), а RAW вы уже потеряли и осталось только одно фото из него вытянутое когда-то..
Подскажите пару моментов по выводу промежуточного файла из RAW
Всего 18 сообщ.
|
Показаны 1 - 18
Подскажите пару моментов по выводу промежуточного файла из RAW
Re[Мерх]:
для архива - оставить RAW
для редактирования (если таковое предполагается)
TIFF 16 бит на цвет
разрешение можно 300 точек на дюйм
но этот параметр - только для печати нужен
для редактирования (если таковое предполагается)
TIFF 16 бит на цвет
разрешение можно 300 точек на дюйм
но этот параметр - только для печати нужен
Re[фоторулюбитель]:
Спасибо.
Re[Мерх]:
от: Мерх
г) глубина цвета (по умолчанию 8 бит, но может 16 лучше?).
2х3 метра (да, загнул, ну просто большое фото), а RAW вы уже потеряли и осталось только одно фото из него вытянутое когда-то..
С конца начну - если захочется 2х3 метра то тут не имеет значения тифф Вы тащили из РАВа или жопег. Тут имеет значение какой оптикой Вы пользовались при съёмке, пользовались ли штативом и предподъёмом зеркала и всё такое прочее. Ну то есть уже изначальна сам исходник должен быть на высоте.
А по поводу 32 бит, тут нюанс вот какой 32-битные тифы создают только путём объединения данных из нескольких файлов снятых в режиме брекетинга по экспозиции, в одном файле. Для этого разный софт используется - напр. Лайтрум (правой мышкой на выделенных картинках "Мерж-ЭйчДиАр"), Фотошоп, Фотоматикс. Так называемый "ХэДээР" :D наверняка слышали. Многие заслуженно предпочитают Фотоматикс, но в плане реалистичности Фотошоп рулит (Файл-Автоматизация_Объеденить в ХДР Про) , правда очень высокие требования к исходникам предъявляются. Там много нюансов надо знать, что бы какашка с ореолами не получилась, поэтому не буду говорить, лучше погуглите и умные статьи почитайте :D На самом деле, если настроится на получение т.н. "реалистичного ХДРа", а не ореольной помойки, то очень широкие перспективы в плане визуальной эстетичности картинки открываюцо.
Re[RFT]:
Собственно, я спросил, из-за чего..
Ну, мало ли, удалил RAWку.. вот и спросил, с какими настройками из неё выводить..
Чтоб потом отпечатать, из того, что осталось с максимальным качеством.
Ну, мало ли, удалил RAWку.. вот и спросил, с какими настройками из неё выводить..
Чтоб потом отпечатать, из того, что осталось с максимальным качеством.
Re[Мерх]:
Вариант 1
JPEG качество 100 ставите при выводе.
Будет ну очень качественный файл почти как тифф.
Вариант 2
Если собираетесь еще файл неоднократно править TIFF cтавьте и LZW компрессию.
Бит - 8.
JPEG качество 100 ставите при выводе.
Будет ну очень качественный файл почти как тифф.
Вариант 2
Если собираетесь еще файл неоднократно править TIFF cтавьте и LZW компрессию.
Бит - 8.
Re[Мерх]:
Непонятных моментов намного больше!
1.Зачем "делать" джипег, когда можно "сделать" ТИФФ 300 dpi\8 bit
2.ТИФФ 8 бит
3.А почему сразу не работать в Фотошопе?
Оставляйте а архиве ТИФФ, а в компе храните джипег 120 dpi.
1.Зачем "делать" джипег, когда можно "сделать" ТИФФ 300 dpi\8 bit
2.ТИФФ 8 бит
3.А почему сразу не работать в Фотошопе?
Оставляйте а архиве ТИФФ, а в компе храните джипег 120 dpi.
Re[Павел Ионас]:
почему 120 dpi ?
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Непонятных моментов намного больше!
1.Зачем "делать" джипег, когда можно "сделать" ТИФФ 300 dpi\8 bit
2.ТИФФ 8 бит
3.А почему сразу не работать в Фотошопе?
Оставляйте а архиве TIFF, а в компе храните джипег 120 dpi.Подробнее
Нормальные люди в архиве оставляют raw с параметрами правки в отдельном файле или в теле файла, как кто предпочитает на свой вкус, а tiff или psd (по вкусу) уже из Photoshop-а. Я предпочитаю psd, потому что он с гарантией сохранит все новые примочки (как с своё время слои, а затем стили слоёв), что tiff делает с некоторым опозданием с новыми усовершенствованиями, о которых обычно простой фотограф ничего не знает, сохранятся они или нет, правильно они поймутся или нет...
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
почему 120 dpi ?
Видимо, у Павла такой монитор...
Re[alexandrd]:
А разница в tiff между 8 бит и 16 бит она глобальна? Есть смысл?
Пока я оставляю 16, а после обработки из 16 битного tiff делаю 8бит PNG как окончательный выход.
Или это велосипед?
Пока я оставляю 16, а после обработки из 16 битного tiff делаю 8бит PNG как окончательный выход.
Или это велосипед?
Re[Мерх]:
от: Мерх
А разница в tiff между 8 бит и 16 бит она глобальна? Есть смысл?
Пока я оставляю 16, а после обработки из 16 битного tiff делаю 8бит PNG как окончательный выход.
Или это велосипед?
Если картинка окончательна и никакой обработке не будет подвергаться никогда и ни под каким соусом - то смысла в 16 бит нет. Это как правило работа на заказчика, сдал работу - и забыл навсегда. Другой полюс - фотки, которые вообще не стоят обработки.
Если же это кадры, представляющие хоть какой-то интерес для снимающего - то где гарантия, что с набором опыта Вам не захочется кое-что подправить? А повторять весь процесс, да ещё с поисками исходника в raw - можно долго копаться...
Хотя, многие вещи даже просто в ACR сейчас можно сделать радикально лучше/ по-другому, не считая накопленного опыта и, возможно, других приоритетов.
Итого, при любых сомнениях в окончательности я толкую их в пользу 16 бит, остальное - 8.
Re[Мерх]:
от: Мерх
А разница в tiff между 8 бит и 16 бит она глобальна?
Да как вам сказать... разница между 8 и 16 ровно такая же как разница между конкретным цветом и всем сборщиком цвета. Не знаю.. Это глобально или нет
Re[Мерх]:
от: Мерх
А разница в tiff между 8 бит и 16 бит она глобальна? ...
может оказаться и фатальной
не всегда ... но может
желаете поиграть в игру "повезёт\не повезёт"
ставьте 8 бит
Re[фоторулюбитель]:
Вот, нашёл в камере настройки: [quot]Файловая система Design rule for Camera File System 2.0
Тип изображения: JPEG, RAW (12 бит)[/quot] следовательно, как я честные 16 бит tiff получу из этого raw, если там их только 12? Вот 8 можно.. а дальше - или 8 или 16, а 12-ти почему-то нет..
Так что, из 12 битного raw получить честные 16 бит tiff, без искажений - оно того не стоит, да, надо на 8-ми оставиться?
Тип изображения: JPEG, RAW (12 бит)[/quot] следовательно, как я честные 16 бит tiff получу из этого raw, если там их только 12? Вот 8 можно.. а дальше - или 8 или 16, а 12-ти почему-то нет..
Так что, из 12 битного raw получить честные 16 бит tiff, без искажений - оно того не стоит, да, надо на 8-ми оставиться?
Re[Мерх]:
от:МерхЭто все называется горе от ума. Конвертим в 8 и 16. Задаем узкий диапазон выделения по яркости в 8 битах. Копируем. Потом растягиваем гистограмму в края и смотрим какая итоговая зебра получилась. Проделываем тот же опыт в 16 битах. И что видим в гистограмме после растяжки? Пральна. Нормальную гистограмму. Почему? А я уже говорил. Там где в 8 битах конкретный цвет, в 16-ти целый сборщик. То есть 16 миллионов оттенков. И узкая полоска в 3-5 единиц яркости в 8-ми битах превращается 50-80 миллионов оттенков. Ну может быть мои цифры нужно разделить на 2. Там с разрядностью небольшой косяк.
Вот, нашёл в камере настройки: [quot]Файловая система Design rule for Camera File System 2.0
Тип изображения: JPEG, RAW (12 бит)[/quot] следовательно, как я честные 16 бит tiff получу из этого raw, если там их только 12? Вот 8 можно.. а дальше - или 8 или 16, а 12-ти почему-то нет..
Так что, из 12 битного raw получить честные 16 бит tiff, без искажений - оно того не стоит, да, надо на 8-ми оставиться?Подробнее
Re[Мерх]:
от:Мерх
Вот, нашёл в камере настройки: [quot]Файловая система Design rule for Camera File System 2.0
Тип изображения: JPEG, RAW (12 бит)[/quot] следовательно, как я честные 16 бит tiff получу из этого raw, если там их только 12? Вот 8 можно.. а дальше - или 8 или 16, а 12-ти почему-то нет..
Так что, из 12 битного raw получить честные 16 бит tiff, без искажений - оно того не стоит, да, надо на 8-ми оставиться?Подробнее
не то :-)
12 бит RAW - это аналогово-цифровой преобразователь в камере такой стоит
который оцифровывает показания фотодатчика
конечно, чем больше - тем точнее
но уж какой есть
не забивайте этим голову
Re[Мерх]:
12 их в профиле камеры а по скольку выводиш в другой профиль то надо брать про запас.
по розмеру в пикселях тоже можно взять запас он нужен будит если править геометрию. тагже как запас бит нужен что бы править цвет.
по розмеру в пикселях тоже можно взять запас он нужен будит если править геометрию. тагже как запас бит нужен что бы править цвет.
