подскажите метод выделения по яркости либо по значению цвета

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
подскажите метод борьбы с выбитым цветом
не уверен, что в заголовке отразил всю суть вопроса... короче вот:
на многих фотках имеются участки с выбитым цветом, конкретно у меня чаще всего выбивается красный и его производные. в связи с чем появилась нужда его "остудить". то есть либо уменьшить яркость, либо насыщенность. в лабе, цмуке или ргб - без разницы.

мой ход мысли:
- в лабе выделяем канал А и копируем на новый слой
- уровнями сужаем канал А, итогом чего выбитый красный остается красным, а остальные уходят в зелень
- выделяем колор ренджем красные участки и жмакаем на создание маски, далее остужаем этот слой.

зачем весь этот геммор? обработка потоковая, мазать кистью на каждой фотке дорого выйдет. может я велосипед изобретаю и кто то подскажет более изящный вариант?
Re[baralgin1003]:
Вставьте в RGB файле корр.слой ченел-миксер в режиме даркен, внурти gray = 100% green. Прозрачность 30%. Если не понравится, что "погасит" маженту или синий за компанию, то залейте маску чёрным (Ctrl-BS), перейдите на RGB с маски и колор-ренджем с фузинесом 100 выделите производные красного. Встанье на маску и залейте ее белым (Alt-BS) через выделение.
Re[baralgin1003]:
Уже все давно знают из "мокрой" (пленочной) цветной фотографии, что разбалансировки цвета (C-M-Y-K) по контрастности почти неисправимо, а "лечению" легко подается только то фото, которое разбалансировано по плотности одной из составляющей цвета, т.е. с помощью корректирующего слоя, как Вам и советуют выше.
Re[Alexandru Leu]:
да я не гонюсь за православно верными цветами. пусть даже разбалансировка будет. мне главное чтоб вырвиглазные цветовые пятна убрать. а пост выше попробую вечерком. заодно пример кину
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.