Подскажите какой свет выбрать для натюрмортов и портретов.

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Подскажите какой свет выбрать для натюрмортов и портретов.
Доброго сем времени суток!
Вот дома часто пытаюсь сообразить натюрморт, но света не хватает. Пробовал использовать фонарик, с накрученной "трубой" на конце, чтобы была граница света. Т.е чтобы освещался именно конкретный участок, т.е чтобы свет был направленным, а не "расплесканным". Но что-то не то. Также хочу пробовать снимать портреты, юзал 150 ватные лампочки в настольной лампе при съемке. Вроде ничего так и лицо видно и задний план в темноте, но не то. Подскажите плиз что можно для дома купить из такого света :) Ну и конечно чтоб не дорого было :)
Re[Drongo]:
Доброго сем времени суток!
Вот дома пытаюсь наиграть "Токату и фуги Баха"... но громкости не хватает. Пробовал использовать клавиатуру от компьютера, с колонками.. Но что-то не то. Также хочу попробовать"Концерт для вилоончели с оркестром" юзал свисток... Вроде ничего так, и слышно хорошо (соседи подтвердят), но не то..
Подскажите что можно для дома купить из инструментов :x Ну и конечно чтоб не дорого было

Простите за ёрничение.. не сдержался...

Почему все осознают, что не каждый кто купил скальпель хирург..Но почему каждый кто купил фотоаппарат думает что он фотограф?

Светильником может быть даже одна свеча..... надо только хорошо понимать что и как вы хотите осветить....
Советую почитать книги, пройти обучение, потом сходить поработать в съёмную студию, и только после этого когда созреет список необходимого вам оборудования тогда и покупать... а то вы накупите...
Re[AlexRed]:
Ой, а лан прощаю :) Я может весьма примитивно написал свое требование. Если допустим снять натюрморт на длинной выдержке можно, но портрет мажет, не хватает света.
Re[Drongo]:
Правильно заданный вопрос несёт в себе до 80% ответа.. на общий вопрос вы получите общий ответ.... Конкретизируйте какое помещение? какие потолки? цвет стен? какой портрет (планы портрета? крупный? общий? групповой?) какие световые схемы вы собираетесь снимать? какой свет (импульсный или постоянный)? бюджет? и тд... и тп... ???
Re[Drongo]:
Весьма непросто снять хороший портрет, тем более в домашних условиях…
Посмотрите по этой ссылке портреты – нажмите на любой из них и ниже увидите подробно – какие световые схемы применялись. Это Вам не лампочки в настольной лампе…
http://www.photoflexlightingschool.com/Lighting_Lessons/Basic_Lighting/Portrait_Indoor/index.html

Нет источников света? Попробуйте, для начала, снять портрет днём – свет из окна, модель боком к окну, а с другой стороны, белый отражатель(ватман, ткань) – для подсветки теней. Можете ещё глазки оживить бликами – сильно ослабленной вспышкой(лучше, через отражатель - для увеличения размера блика), или настольной лампой с голубым фильтром(чтобы ББ выровнять).
Вполне может хорошо получиться … ;)
Для натюрмортов нужен предметный стол и софт-боксы или большой лайт-куб. Или опять же свет из окна использовать, если натюрмортов немного. Можно ещё добавитьмоделирующего света, например светодиодным фонарём или боковой вспышкой с сотами. Разные фоны использовать ... :?
Re[Drongo]:
Попробуйте купить темные шторы и формируйте свет из доступного дневного. Для портрета поднимайте ИСО и общайтесь с людьми в т.ч. и до съемки.
AlexRed, хочу Вас удивить, но думаю, что все, кто когда-либо покупал скальпель в чем-то хирурги (я покупал).
Re[vvmp]:
Цитата:
от: vvmp
AlexRed, хочу Вас удивить, но думаю, что все, кто когда-либо покупал скальпель в чем-то хирурги (я покупал).

Ай... как бы нам не встетиться... я не люблю самодеятельных хирургов :D
Re[Drongo]:
Цитата:

от:Drongo
Доброго сем времени суток!
Вот дома часто пытаюсь сообразить натюрморт, но света не хватает. Пробовал использовать фонарик, с накрученной "трубой" на конце, чтобы была граница света. Т.е чтобы освещался именно конкретный участок, т.е чтобы свет был направленным, а не "расплесканным". Но что-то не то. Также хочу пробовать снимать портреты, юзал 150 ватные лампочки в настольной лампе при съемке. Вроде ничего так и лицо видно и задний план в темноте, но не то. Подскажите плиз что можно для дома купить из такого света :) Ну и конечно чтоб не дорого было :)

Подробнее

Про предметку тема рядом -
Я ее номер правда не запомнил напряму, зато помню номер 98 здесь http://strobist.ru/node/98
Re[Drongo]:
Цитата:
от: Drongo
Ой, а лан прощаю :) Я может весьма примитивно написал свое требование. Если допустим снять натюрморт на длинной выдержке можно, но портрет мажет, не хватает света.

Странно. У всех хватает, у Вас - нет.
Подойдите к окну ближе.
Re[Дык]:
Цитата:
от: Дык
Странно. У всех хватает, у Вас - нет.
Подойдите к окну ближе.

Свет от окна - самый лучший недорогой свет для портрета.
Из приборов нужны - шторы и отражатель.
Re[AlexRed]:
Не переживайте, я не практикую хирургию :). Но, представте, что нет по-близости профессионального хирурга, а у Вас "апендицит".

Господин Дык, часто доступного света из окна таки не много. Хотя, я не пытался бы снимать под прямыми солнечными лучами. Тем не менее, естественный свет и естественные остальные условия наиболее благоприятствуют удачному снимку.
Re[Drongo]:
Raylab axio RX-100 2 2шт. Хватит и для портрета и для натюрморта. Также нужно купить два зонта. Можно добавить к этому соты и будет жесткий свет на выбор. Для начала больше ничего не нужно. А потом сами поймете.
Re[AlexRed]:
Цитата:

от:AlexRed
Доброго сем времени суток!
Вот дома пытаюсь наиграть "Токату и фуги Баха"... но громкости не хватает. Пробовал использовать клавиатуру от компьютера, с колонками.. Но что-то не то. Также хочу попробовать"Концерт для вилоончели с оркестром" юзал свисток... Вроде ничего так, и слышно хорошо (соседи подтвердят), но не то...

Подробнее



сорри, не удержалась
Re[vlad--king]:
Спасибо! Супер ссылка :)
Re[Drongo]:
Света от окна недостаточно? Задорно, я вот только что, в пасмурный день, подошел к окну с подругой и камерой, и на ISO200 увидел выдержку 1/125.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.