Подскажите какой объектив лучше? Nikon 12-24f/4 или 14-24 f/2.8 цена значения для меня не имеет.
Всего 17 сообщ.
|
Показаны 1 - 17
Подскажите какой объектив лучше? Nikon 12-24f/4 или 14-24 f/2.8 цена значения для меня не имеет.
У меня фотоаппарат Nikon D70 люблю снимать пейзажи. Сейчас у меня 24-120 f/3.5-5.6 VR. Вот решил на конец-то приобрести широкий угол, только не знаю из чего выбрать!!!! То ли купить 12-24 f/4 то ли 14-24f/2.8 цена при выборе, роли не играет. Если у кого на эту тему есть какие-то мысли с удовольствием выслушаю. Прошу откликнуться и посоветовать. Выбор очень сложен.
Re[Akalomont]:
я хоть и кенанист, но скажу: Никкор 14-24f/2.8 - мегалинзец! Берите! Не пожалеете.
Только переднюю линзу берегите - выпуклая сильно.
Только переднюю линзу берегите - выпуклая сильно.
Re[Akalomont]:
14-24 по качесту картинки бьет вообще все зум-ширики.
Из минусов - массогабариты, выпуклая передняя линза, несъемная бленда и невозможность навернуть фильтр.
Из минусов - массогабариты, выпуклая передняя линза, несъемная бленда и невозможность навернуть фильтр.
Re[Ёхан]:
вот вот ! Берегите!! в том то и дело, что у этого объектива два не достатка (так называемых) это не съемная бленда и слишком сферическо-выпуклая линза
Re[KW]:
В том то и дело. Тем более для пейзажей очень необходимы фильтры градиент и полярик.
Re[Akalomont]:
Tokina 11-16/2.8. Она на Кроп, но лишена этих недостатков.
Re[KW]:
спасибо за совет конечно! но что-то не хочется использовать не оригинал!
Re[Akalomont]:
Zeiss тоже не оригинал :D .
Вы же в Москве. Попробовать все ширики довольно просто.
Вы же в Москве. Попробовать все ширики довольно просто.
Re[Akalomont]:
.
Re[Akalomont]:
14-24/2.8 на столько хорош, что я всерьёз думал купить второй камерой Никан Д300 только ради этого стекла.
Re[Akalomont]:
от:Akalomont
вот вот ! Берегите!! в том то и дело, что у этого объектива два не достатка (так называемых) это не съемная бленда и слишком сферическо-выпуклая линза
В том то и дело. Тем более для пейзажей очень необходимы фильтры градиент и полярик.Подробнее
Выпуклая линза - Это не недостаток, а преимущество :D ;)
Благодаря этой выпуклости он почти полностью исправляет ДИсторсию, и поэтому ним идеально снимать не только пейзажи, но и интерьеры и архитектуру.
Я вот поснимал интерьер китом 18-55 и пришёл в полный ужас
НАчал искать правильную линзу и нашёл Сигму 12-24 и Этот Никкор 14-24. Все остальные зумы и фиксы хуже.
Сыгма, даже лучше исправляет геометрию, но она менее резкая. ( у неё точно такие же выпуклые передние линзы :D )
Re[Akalomont]:
Полярик на 14мм? Вы, батенька, оригинал!
Re[Иванюшенко Евгений]:
от: Иванюшенко Евгений
Полярик на 14мм? Вы, батенька, оригинал!
+1
Re[Akalomont]:
ИМХО 14-24/2.8 надо брать в комплекте с FF камерой. ИМХО на D70 покупать такое чудо как-то очень странно....
Re[Akalomont]:
от: Akalomont
вот вот ! Берегите!! в том то и дело, что у этого объектива два не достатка (так называемых) это не съемная бленда и слишком сферическо-выпуклая линза
Снимаю 14-24/2.8 с февраля 2008г. Сначала на Д80, чуть позднее на Д3. Побывал с ним и под дождём, и под снегом. Понял одно: беречь конечно надо, и прежде всего от случайного удара по линзе, во всём остальном - не страшно, почистите, протрёте... . Другое дело,что на кропе у него будет уголок поуже, чем у 12-24/4. При этом он однозначно перспективнее (в смысле ФФ). Я для себя решил однозначно - ни каких объективов DХ.
Что касается фильтров - не замарачивайтесь зря. Современные средства обработки позволяют и без них обойтись. К защитным это не относится. Приятно однако, писать всё это под Токай. С Новым Годом! :)
Re[Горскин]:
Ну если хочется 14мм на полный кадр то нет вариантов. Что Кеноновский что Неконовские фиксы на 14мм выпуклые.
Но это в том случае если чуствуете что вас может потянуть на ФФ.
Линза роскошная.
Но если не собираетесь Д700 например покупать то надо думать.
Но это в том случае если чуствуете что вас может потянуть на ФФ.
Линза роскошная.
Но если не собираетесь Д700 например покупать то надо думать.
Re[Akalomont]:
имею Д700 + 14-24...
просто отлично!!!
___
что касается фильтров, вот думаю почему никто из производителей причендалов не выпусит специальную крышку на обьектив(как в комплекте), но только чтобы на нее можно было ставить фильтр... хотя я в фильтрах не силен, ни разу не пользовася
просто отлично!!!
___
что касается фильтров, вот думаю почему никто из производителей причендалов не выпусит специальную крышку на обьектив(как в комплекте), но только чтобы на нее можно было ставить фильтр... хотя я в фильтрах не силен, ни разу не пользовася
