Не, просто то, что они говорили (про закачки какой-то срани в землю), про то как думали что ничо, типа, там глина и ффсё такое, и как потом это куда-то просочилось, прошло и вышло - к местам, типа, где заборы воды стоят.... В общем.
Мне, если честно, не хотелось бы с Вами портить отношения тут на форуме. Но если уж говорить про безопасность, то надо сразу же говорить про то, что раньше называлось "русский авось", а сейчас зовётся "по@#изм", "некомпетентность", "халатность" и "мздоимство". Тут любая самая безопасная технология может повести себя как угодно.
Подарки из европы, спасибо Вовану
Всего 40 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[Блуждающий в потемках]:
Re[Юра.]:
от:Юра.
. Но если уж говорить про безопасность, то надо сразу же говорить про то, что раньше называлось "русский авось", а сейчас зовётся "по@#изм", "некомпетентность", "халатность" и "мздоимство". Тут любая самая безопасная технология может повести себя как угодно.Подробнее
вот это конечно опасно и напрягает . тем более, когда сложными отраслями руководят неспециалисты, а назначенцы
я когда про назначение главой Росатома услышал, так тихо сполз со стула.
авария на ЧАЭС, кстати и было следствием того, что руководство станции соовершенно не разбиралось в атомной энергетике.
и ЧАЭС была единственная станция в СССР, где директор Брюханов не был специалистом атомщиком, главный инженер кстати тоже,
[quot]Не, просто то, что они говорили (про закачки какой-то срани в землю), про то как думали что ничо, типа, там глина и ффсё такое, и как потом это куда-то просочилось, прошло и вышло - к местам, типа, где заборы воды стоят.... В общем.[/quot]
ну это стандартная картина для многих регионов, для всех видов отходов (кстати и не только для СССР и РФ).
радиоактивные - далеко не самые опасные.
сам помню, делали оценку одного небольшого города,
так вода с хвостохранилища и шламонакопителя, попадали в речку, воду из которой использовали для полива огородов и полей поселка, распололженного рядом.
даже химанализа проводить было не нужно. вдоль всего русла речки отложения солей.
к счастью, все таки подействовало наша работа, жителям разрешили воду использовать для полива из системы водоснобжения города.
Re[Юра.]:
от: Юра.
приняли как-то раз закон, запрещающий строительство АЭС
Сильно подозреваю, что там E.ON, GDF, BASF, RuhrGAS, т.п. оч сильно постарались.
Re[GoatLord]:
от: GoatLord
А что же они такое ценное сырьё разбазаривают? Может боятся перерабатывать у себя?
Технологии нет. Её создание требует огромных временных, трудозатрат (а по мне в европске так и места не осталось для огромных заводов).
Думаю, что в качестве аналога можно привести РБН-????. Их всего штук 5 в мире.
.
Re[Юра.]:
от:Юра.
Но если уж говорить про безопасность, то надо сразу же говорить про то, что раньше называлось "русский авось", а сейчас зовётся "по@#изм", "некомпетентность", "халатность" и "мздоимство". Тут любая самая безопасная технология может повести себя как угодно.Подробнее
+1
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
ЧАЭС была единственная станция в СССР, где директор Брюханов не был специалистом атомщиком, главный инженер кстати тоже,
Разве? (про инженера)
.
Re[Юра.]:
от: Юра.
А в Италии - одни дураки.
Не одни. Но очень много.
от: Юра.
Они даже настолько дураки, что приняли как-то раз закон, запрещающий строительство АЭС и хранение, переработку и любые иные промышленные действия с радиоактивным материалом.
Есть такая проблема. Будет решаться следующими правительствами. Принять глупый популистский закон - легко. Отменить - очень непросто: требуется умное непопулистское правительство.
от: Юра.
И теперь покупают электроэнергию в странах, где эти АЭС стоят.
Например, во Франции, где дураков нет, а АЭС являются государственным приоритетом.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
Разве? (про инженера)
да, забыл фамилию главного инженера.
глав. инженер до этого вообше коровники подключал на Украине
а зам главного инженера, Дятлов. который был во время аварии, до работы на станции он и занимался установкой реакторов на подводные лодки, но это все таки "две большие разницы" и РБМК он вообще не знал
что кстати и было видно, по выводам комиссии.
если интересно. могу вечером прислать скан одной из статей про весь этот барадак на ЧАЭС.
я неоднократно читал от бывших работников станции, которые уволились еще до аварии)
что руководство станции просто выживало специалистов, и замещала своими людьми.
в общем - это "уникальная" станция была.
кстати, хотел "эксперимент" по выбегу турбины реактора сперва провести на ЛАЭС. но там этих умником из Минатома просто "послали".
Re[Юра.]:
от: Юра.
А в Италии - одни дураки.
Я думаю, что их не больше и не меньше, чем в какой-либо другой стране. Я б даже сказал, что они не столько дураки, сколько раздолбаи. И вот эти-то раздолбаи и -
от:Юра.
Они даже настолько дураки, что приняли как-то раз закон, запрещающий строительство АЭС и хранение, переработку и любые иные промышленные действия с радиоактивным материалом. И теперь покупают электроэнергию в странах, где эти АЭС стоят.Подробнее
Тем не менее, итальянцы ядерной физикой как наукой занимаются ого-го как!
Re[bv]:
от: bv
Тем не менее, итальянцы ядерной физикой как наукой занимаются ого-го как!
Совершенно верно.
А вот ЯО в Италии есть в преогромном количестве, например, неподалеку от Рима. Безалаберность итальянцев находится на том же примерно уровне, что и у русских, и у колумбийцев. Так что упомянутые выше проблемы и риски в полном объеме присущи и Италии.
Один единственный референдум, организованный популистами, способен принести и приносит уже пару десятков лет огромные проблемы целой стране.
От себя добавлю: меньше следует прислушиваться ко всяким зеленым, гринписовцам, социалистам и прочим болтунам, ибо небескорыстны они, эти радетели за популистские идеи.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
Читал как-то хронику "действий" чернобыльских "специалистов" по указке партийных бонз.
Если в двух словах, то без малого 2(ДВЕ!) смены изгалялись над реактором. Сумели "победить" 3(ТРИ!) уровня защиты ... "специалисты" мать их ...
В итоге - за что боролись, на то и напоролись. Бабахнуло ... ажно скандинавов понос прохватил.
Результат:
- С партийных бонз, как с гуся вода.
- "Специалисты" поумирали, кто сразу, кто немного погодя.
- Ликвидаторов почти никого не осталось в живых, про их здоровье уж умолчим.
- Страна и не одна до сих пор не может "прочихаться".
- Зелёные и прочие разноцветные клоуны имеют на свой кусок хлеба кусочек маслица.
Если в двух словах, то без малого 2(ДВЕ!) смены изгалялись над реактором. Сумели "победить" 3(ТРИ!) уровня защиты ... "специалисты" мать их ...
В итоге - за что боролись, на то и напоролись. Бабахнуло ... ажно скандинавов понос прохватил.
Результат:
- С партийных бонз, как с гуся вода.
- "Специалисты" поумирали, кто сразу, кто немного погодя.
- Ликвидаторов почти никого не осталось в живых, про их здоровье уж умолчим.
- Страна и не одна до сих пор не может "прочихаться".
- Зелёные и прочие разноцветные клоуны имеют на свой кусок хлеба кусочек маслица.
Re[Александр Рауш]:
от:Александр Рауш
Читал как-то хронику "действий" чернобыльских "специалистов" по указке партийных бонз.
Если в двух словах, то без малого 2(ДВЕ!) смены изгалялись над реактором. Сумели "победить" 3(ТРИ!) уровня защиты ... "специалисты" мать их ...
В итоге - за что боролись, на то и напоролись. Бабахнуло ... ажно скандинавов понос прохватил.
Результат:
- С партийных бонз, как с гуся вода.
- "Специалисты" поумирали, кто сразу, кто немного погодя.
- Ликвидаторов почти никого не осталось в живых, про их здоровье уж умолчим.
- Страна и не одна до сих пор не может "прочихаться".
- Зелёные и прочие разноцветные клоуны имеют на свой кусок хлеба кусочек маслица.Подробнее
про аварию, а главное про последствия - прочитайте в этой ветке
http://club.foto.ru/forum/5/263214
про две смены и "три защиты" слышу первый раз,
никто не изгалялся, просто отключили аварийную защиту и всю, и стали проводить испытания по выбегу турбины реактора
кстати фильм НГ - "за секунду до катострофы" довольно точно отображает ход событий
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемкахНу про "первый раз слышу" неудивительно. Я тоже многое что слышу иной раз впервой, несмотря на совершенно седую бороду.
про аварию, а главное про последствия - прочитайте в этой ветке
http://club.foto.ru/forum/5/263214
про две смены и "три защиты" слышу первый раз,
никто не изгалялся, просто отключили аварийную защиту и всю, и стали проводить испытания по выбегу турбины реактора
кстати фильм НГ - "за секунду до катострофы" довольно точно отображает ход событийПодробнее
Реакторы и подобные системы проектируются так, чтобы ни один "умелец" не смог бы, цитирую ... "просто отключили аварийную защиту и всю" ... Это Вам не пробки в квартире вывернуть и вставить гвоздь.
Защита ставится не только от дурака, но и от умного ... хоть бы и диверсанта того же.
Защита мало того, что сложная, к тому же и МНОГОУРОВНЕВАЯ. Посему и возились с ней долго ... в ОДНУ смену не уложились. Следующей же пришлось лихорадочно исправлять ... не смогли.
Ссылки же на художественные произведения, в данном случае кинофильм .... г-м-м-м-м!
А не лучше ли поинтересоваться мнением специалистов, а не людей искусства? ;)
За ссылку искреннее спасибо. Там действительно много про последствия, но ... практически ничего про саму аварию.
Re[Александр Рауш]:
от: Александр Рауш
Посему и возились с ней долго ... в ОДНУ смену не уложились. Следующей же пришлось лихорадочно исправлять ... не смогли.
насчет защиты, если рассматривать выключение нескольких систем, то можно считать, что несколько уровней.
смена была одна,
НО операторы возились не с защитой, а пытались удержать мощность реактора, к эксперементу даже не успели приступить
чем был плох РБМК - сложность.его о в отличие от ВВР действительно было очень легко послать в разнос ВВР при отсутсвие воды глохнет, перегреться конечно может, но реакция деления заглохнет
как таковая, основная защита там была основана на том, что при любых отклонениях работы реактора от нормального он автоматически глушился.
вот это автоматическое глушение и было вырублено, вместе с насосами охлаждения. и плюс в добавок, что бы поднять упавшую мощность реактора, операторы убрали почти все регулировавшие стержни, опять же нарушив правила.
в общем действительно в РБМК не было защиты от "дурака"
уронить РБМК было легко, достачно было неправильно им управлять. т.е. РБМК - более сложен в экплуатации, требует соблюдение технологической культуры, и не прощает "вольного обращения"
и это единственный минус этого типа реакторов.
операторы были полностью уверены, что при нажатие кнопки АЗ-5, реактор может быть заглушен.
Дятлов, даже после суда был уверен, что все делает правильно и его вины в произошедшем нет.
[quot]Ссылки же на художественные произведения, в данном случае кинофильм .... г-м-м-м-м!
А не лучше ли поинтересоваться мнением специалистов, а не людей искусства? ;)[/quot]
это не художественный фильм, это полная реконструкция событий, которая создана по выводам комиссии, расследовавшей аварию.
и этот фильм действительно очень точно показывает, что происходило. ляпов конечно хватает, но это из-за кривого перевода и из-за некоторого упрощения объяснений.
но эти ляпы не критичны
версий много, вплоть до инопланетян и американской диверсии.
а вот почему на самом деле произошел взрыв - вывод один - действие операторов.
а вот что был именно за взрыв - тепловой или маленький ядерный ( несколько десятков кг в тротиловом эквиваленте) тут однозначных выводов нет.
против теплового взрыва есть факты, что во многих местах в подреакторном пространстве до сих пор краска целая.
и топлива в реакторе и вообще в 4 блоке нет.
есть хороший документальный фильм про исследование подреакторного пространства и самой шахты реактора.
наша группа ученых там ползала и много снимала.
но в сети я его не видел, есть только отдельные фрагменты из этих съемок
ну и также снаучные статьи по этому вопросу
а в Легасов, наверное не просто так, покончил с собой.
мне кажется, что он, как честный человек, не смог пережить своего просчета( это конечно не его вина была), допущенного при оценки последствий аварии и методов ликвидации.
З.Ы. многоуровневая защита, ;) :D это же не компьютерная игра и не код да винчи
;) :D :D
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
...
А про какой фильм речь?
.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
А про какой фильм речь?
.
если про исследования
у него нет единого названия.
это DVD с видеосъемками обследования 4 блока. внутри реактора, подреакторное пространство. исследование лавовой массы под реактором
фрагменты из этих съемок иногда попадаются. бывают используют журналисты.
точно знаю фрагмент был в фильме "Атомные люди"
это в основном съемки группы Чечерова
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
если про исследования
у него нет единого названия.
Не, я про это:
от:Блуждающий в потемках
это не художественный фильм, это полная реконструкция событий, которая создана по выводам комиссии, расследовавшей аварию.
и этот фильм действительно очень точно показывает, что происходило. ляпов конечно хватает, но это из-за кривого перевода и из-за некоторого упрощения объяснений.
но эти ляпы не критичныПодробнее
?
.
Re[Crocodile in het gat in de kaas]:
от: Crocodile in het gat in de kaas
?
.
фильм NG. называется "Meltdown in Chernobyl"
в целом там более или менее точно отражен весь ход событий. хотя есть и неточности, но в целом они не мешают главное,что точно отражено то, что происходило в ту ночь.
про последствия сказано мало. и уклончиво. т.е. выводы о последствиях они все таки не решились делать ( что и правильно)
есть еще второй фильм, вроде бы производства ВВС
"За минуту до катастрофы"
сделан в более художественном стиле.
там скорее упор на действия Дятлова сделан. и упор на конкретные действия оператов реактора
в общем, что NG, что BBC. не стали опираться на данные агенства ОБС.
а сделали фильм по данным расследования.
оба фильма есть на русском. яндекс по названию вываливает кучу ссылок на эти фильмы
а вот все меры. которые Легасов предпринял оказались бессмысленными , хотя возможно, тогда это было необходимым. ведь не знали на самом деле, что там просходило внутри блока
а на самом деле надо было все землей метров на 100 засыпать.
но боялись много, особенно цепной реакцией
Re[GoatLord]:
от:GoatLord
А что же они такое ценное сырьё разбазаривают? Может боятся перерабатывать у себя? Наверно не дураки![]()
Это конечно умно - переносить вредные производства как можно дальше. Вот только нам то зачем это нужно? Мало бабла с нефти что ли?
А аргумент - мол другие отрасли еще больше вреда наносят...
Так что ж теперь, давайте дальше гадить - хуже уже не будет?Подробнее
Я думаю дураки . Где перерабатывают рванет еще раз ! И все отходы вернутся откуда пришли.
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
фильм...
Спасибо.
.
