почему фото на компе отличаются от напечатаного в фотолаборатории
Всего 42 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
почему фото на компе отличаются от напечатаного в фотолаборатории
у меня такой процесс съёмки: снимаю в RAW, потом редактирую в программе Digital Photo Professional, потом перевожу в JPEG с сохранением. иногда доредактирую в фотошоп CS3. результат на компе супер. отношу в лаб и получаю нерезкие снимки с другими цветами. кто знает в чём причина? всё стоит в sRGB. причём в основном преобладает один цвет ( в лаборатории), который нарушает весь цветовой баланс.
Re[дмитрий09]:
1. купите хороший монитор
2. откалибруйте его.
3. смените лабу.
2. откалибруйте его.
3. смените лабу.
Re[дмитрий09]:
если в лабе серая шкала не серая то надо просто забыть про этот лаб раз и на всегда - если им влом даже денситометр ткнуть то завтра они будут проевитель ослиной мочёй бодяжить.
если результт более менее стабильный то можно построить профиль для лаба.
без профиля фото печать ни когда не попадёт точно, смотря какая бумага ещё.
если результт более менее стабильный то можно построить профиль для лаба.
без профиля фото печать ни когда не попадёт точно, смотря какая бумага ещё.
почему фото на компе отличаются от напечатаного в фотолаборатории
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые камеры со сменной оптикой и аксессуары
Re[дмитрий09]:
Значит это не лаборатория, а кустарное творчество!*
*хотя все завсит от размеров напечатанного, если вам сделали 10*15 мыльным, то это ни в какие ворота.
А вот если там плакат со всю стену, хотя то-ж должен быть резким, но может быть ужасным вблизи.
*хотя все завсит от размеров напечатанного, если вам сделали 10*15 мыльным, то это ни в какие ворота.
А вот если там плакат со всю стену, хотя то-ж должен быть резким, но может быть ужасным вблизи.
Re[дмитрий09]:
1.Про монитор Вам написали
2.Даже в очень хорошем лабе работают разные люди отсюда
-10х15 -считаются пробниками (вы на лаборанта не влияете)
-от 21х30 -в проф.лабах возможна печать в присутствии заказчика.Тогда и контролируете цвет.
2.Даже в очень хорошем лабе работают разные люди отсюда
-10х15 -считаются пробниками (вы на лаборанта не влияете)
-от 21х30 -в проф.лабах возможна печать в присутствии заказчика.Тогда и контролируете цвет.
Re[дмитрий09]:
от:дмитрий09
у меня такой процесс съёмки: снимаю в RAW, потом редактирую в программе Digital Photo Professional, потом перевожу в JPEG с сохранением. иногда доредактирую в фотошоп CS3. результат на компе супер. отношу в лаб и получаю нерезкие снимки с другими цветами. кто знает в чём причина? всё стоит в sRGB. причём в основном преобладает один цвет ( в лаборатории), который нарушает весь цветовой баланс.Подробнее
Однозначно в лаборатории работают делитанты. (Старая машина, разбавление реактивов водой из под крана, когда машина "кричит" а химии нет, то вода из-под крана "спасает" ситуацию, но качество... Сильнейший разбаланс. На пленках не правится. Сам присутствовал при этом. В эту лабораторию я не ходок.).
В нормальном лабе тест делают КАЖДЫЙ ДЕНЬ перед началом работы!
Сколько раз я просил сделать быстрее, но пока не оттестируют они не берутся. Цветоанализаторы на современных машинах изумительные! Мне бы такие цветоанализаторы!
У нас в Ухте очень сильная конкуренция, почти все лаборатории печатают с профессиональным качеством. Единственная разница - это старость машины. Новые машины работают лучше, на старых сильный контраст, много пробоев в белом и нет деталей в черном. На новых машинах, при предобработке "под лаб" можно занизить контраст, и качество будет много выше.
Но цвет все правят здорово, особенно телесные тона. Белая рубашка везде белая, без оттенков.
Просто смените лабораторию или печатайте сами.
Re[дмитрий09]:
- откалибровать монитор
- найти лабораторию, которая печатает без коррекции
- найти лабораторию, которая печатает без коррекции
Re[Александр Скорняков]:
от:Александр Скорняков
Однозначно в лаборатории работают делитанты. (Старая машина, разбавление реактивов водой из под крана, когда машина "кричит" а химии нет, то вода из-под крана "спасает" ситуацию, но качество... Сильнейший разбаланс. На пленках не правится. Сам присутствовал при этом. В эту лабораторию я не ходок.).
В нормальном лабе тест делают КАЖДЫЙ ДЕНЬ перед началом работы!
Сколько раз я просил сделать быстрее, но пока не оттестируют они не берутся. Цветоанализаторы на современных машинах изумительные! Мне бы такие цветоанализаторы!
У нас в Ухте очень сильная конкуренция, почти все лаборатории печатают с профессиональным качеством. Единственная разница - это старость машины. Новые машины работают лучше, на старых сильный контраст, много пробоев в белом и нет деталей в черном. На новых машинах, при предобработке "под лаб" можно занизить контраст, и качество будет много выше.
Но цвет все правят здорово, особенно телесные тона. Белая рубашка везде белая, без оттенков.
Просто смените лабораторию или печатайте сами.Подробнее
да-да, все сволочи.
особенно когда монитор какойнить элжи за 5к с заводскими настройками аля контраст 100, яркость где то там же, ББ 9300 (белый в синьку ведь красивее), что такое калибратор слышали где то... но жалко отдавать 200 у.е., и так сойдетъ
т.ч. давайте сначала выясним, что автор относит в лабу, а потом уже разберемся как ему там печатают...
Re[дмитрий09]:
Epson Stylus Photo R290 и никаких прблем!
Re[Razor73]:
у меня ноубук sony vaio и оптика L класса. если бы был монитор LG, то фото не увлекался бы, а только давал всем советы.
Re[дмитрий09]:
Мне вот тоже интересно,монитор откалиброван,профили под конкретную бумагу загружены с сайта фотопроекта и все же при печати получается сплошное болото,зелень и серость...еще вопрос...а можно найти лабораторию,которая мелочь типа10 на 15 печатает без коррекции?Обидно прям...
Re[дмитрий09]:
от: дмитрий09
у меня ноубук sony vaio и оптика L класса. если бы был монитор LG, то фото не увлекался бы, а только давал всем советы.
вы не правильно делаете выводы.
ноутбук, путь даже вайо ниочем не говорит. это все равно, что сказать у меня компьютер самсунг.
калиброванный? если нет, то разговор уже можно считать исчерпанным.
оптика л-класса вообще ни разу не гарантия соответствия отпечатка мониторной версии.
кстати зря гоните на лж. у них лучшие ips матрицы на сегодняшний день.
я просто имел виду, как настроены мониторы у подавляющего количества пользователей. и начинающие фотолюбители этим тоже грешат.
для начала проверьте по обоям http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm следуя инструкции. далее есть методы настройки монитора без калибратора...
но лучше заиметь нормальный аппаратный калибратор. он поможет избавится от многих проблем.
лаба может давать коррекцию. как операторскую (без коррекции должно быть NNNN) так и собственную машинную (машинная маркируется после NNNN). про машинную точно не скажу какие буквы или цифры отвечают на бэкпринте, надо это спрашивать в лабе. я нарвался на такую подлянку всего один раз, оператор забыл поставить галочку.
для этого всего надо контролировать процесс печати. а лучше войти в доверие к персоналу, показывать свое серьезное отношение к результату. не нервничать, грамотно общаться... потом всегда печатать с ними и вы будете желанным гостем для них)
но первым делом надо на 100% быть уверенным в том, что ваша картинка соответствует эталону. а иначе и без коррекции из под лабы вылезет не то, что вы хотели.
Re[дмитрий09]:
от: дмитрий09
у меня ноубук sony vaio и оптика L класса. если бы был монитор LG, то фото не увлекался бы, а только давал всем советы.
А у меня профессиональная CRT-труба. И че?
Калибровать нужно даже самое крутое оборудование.
Re:
я тут недавно хотел калибратор покупать! Потом сменил лабу и все стало ок. Как у меня на мониторе, так и на снимках напечатанных. Различия минимальны. Просто обалдел от такого результата.
Re[Билибомс]:
Когда у меня неожиданно тоже получается "результат", то я тоже балдею, т.к. выброс адреналина при этом больше чем при прыгах с парашютом. А когда результат предсказуем(банально)- то не интересно даже...
Re[BITTER SCHOKOLADE]:
от:BITTER SCHOKOLADE
Мне вот тоже интересно,монитор откалиброван,профили под конкретную бумагу загружены с сайта фотопроекта и все же при печати получается сплошное болото,зелень и серость...еще вопрос...а можно найти лабораторию,которая мелочь типа10 на 15 печатает без коррекции?Обидно прям...Подробнее
А нужны они профили-то? Или калиброванный монитор + sRGB достаточно?
Тему не Вами поднятую - по поводу SonyNotebook продолжать не будем, как и влияние L-оптики на качество печати....
Re[Level-0]:
если лаб сам не профилирует то нужны, а ваще смотря на какой бумаге печатают и чем. скажм на кодаке синий по жизни в циан завален можно просто ффотошопе подкрутить.
да любой нормальный лаб печатает без коррекции..если не приёмный пункт в булочной какой нибудь
да любой нормальный лаб печатает без коррекции..если не приёмный пункт в булочной какой нибудь
Re[дмитрий09]:
от: дмитрий09
у меня ноубук sony vaio и оптика L класса. если бы был монитор LG, то фото не увлекался бы, а только давал всем советы.
Поздравляю. Лучше у Вас был бы ЛГ с с-айпиэс. Ибо Ваш ноутбук (точнее матрица) гуано. Сонька ставит на ноуты исключительно офисные матрицы ТН, на них работать с цветом в принципе невозможно (зато время реакции зашкаливает). Так что годицца Ваш ноут только для Ворда с Экселем, ну и в игрушке пострелять.
Re[Alexandr Kulikovsky]:
вы первый, кто пишет такую ерунду. у меня были и асеры и асусы. после сони не могу смотреть ни на один монитор. так что про матрицу и другую ...... от сони считаю делитанским подходом. смотрите на серии FW и FZ, сравнивая с асусами и т.д. и поймёте о чём я.
