плёнка.

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
плёнка.
Скажите пожалуйста , почему во время проявки плёнки , вода становиться розового цвета ? Температура соблюдается !
Re[wasiliyyy]:
Все в порядке, это вымывается пртивоореольный слой, по-моему. В общем, это нормально.
Re[wasiliyyy]:
Это потому что, наверное, лучше проявлять не водой, а проявителем :D

Если серьёзно, где-то читал статью за авторством Илфорд'а. Они писали, что окраску могут давать выходящие сенсибилизирующие красители, делающие эмульсию чувствительной к нужным областям спектра при съемке, но не нужные далее. Цвет может отличаться из-за разного типа красителей в разных типах пленки, но это безвредно для проявителя и остальных растворов. Как-то так.

Так или иначе, нормальное явление.
Re[wasiliyyy]:
Недавно тоже задавался таким вопросом, проявляя Тмах100. А потом посмотрел на непроявленный кусок - он был розовым)) Предположил, что это специальный какой-то фильтр на эмульсию наносят.
Re[wasiliyyy]:
Спасибо !!!
Re[PCDOS]:
Цитата:
от: PCDOS
Предположил, что это специальный какой-то фильтр на эмульсию наносят.


Не фильтр на эмульсию, а противоореольный слой, наносится на подложку с обратной стороны дабы исключить возникновение ореолов, переотражений и прочей требухи. Заодно еще и выполняет роль противоскручивающего слоя.
Re[PCDOS]:
Цитата:
от: PCDOS
посмотрел на непроявленный кусок - он был розовым))

Не непроявленный, а недофиксированный. Тмах требует быстрого фиксажа или доп.промывки. Это указано в описании. Обычный советский рецепт (250г тиосульфата на литр) не годится, даже пол-часа не спасают.
Re[Jur Igruh]:
Цитата:

от:Jur Igruh
Не непроявленный, а недофиксированный. Тмах требует быстрого фиксажа или доп.промывки. Это указано в описании. Обычный советский рецепт (250г тиосульфата на литр) не годится, даже пол-часа не спасают.

Подробнее

Почему же именно недофиксированный? Всегда есть кусок непроявленной и нефиксированной плёнки в месте защемления в бачке.
Re[ROMAN DANILOV]:
Цитата:

от:ROMAN DANILOV
Не фильтр на эмульсию, а противоореольный слой, наносится на подложку с обратной стороны дабы исключить возникновение ореолов, переотражений и прочей требухи. Заодно еще и выполняет роль противоскручивающего слоя.

Подробнее
На подложку с обратной стороны и в самом деле нанесён противоореольный слой, полностью и без следов растворяемый сульфитом, входящим в состав проявителя. Но этот слой синий.
Розовый слой сидит внутри эмульсионного слоя и является маской, улучшающей воспроизведение телесных тонов. Этакий встроенный розовый фильтр. Который нейтрализуется в кислом растворе фиксажа или в кислой ванне после фиксирования. Окончательно вымывается проточной водой за десять минут.

Чтобы узнать, с какой стороны что нанесено, достаточно поскрести плёночку лезвием.
Противоскручивающий слой (обычно лаковый), если уж его нанесли на заводе, то он никуда с плёнки не девается, а остаётся там навечно.

Совет тем, кто пользуется советским простым фиксажом. Не выливайте стоп-раствор в раковину, а слейте в ёмкость. После фиксирования сполосните плёнку водичкой, залейте обратно стоп-раствор, побултыхайте пару минут и промывайте далее как привыкли.
Re[nebrit]:
Скажите , что даёт стоп раствор ? Я им не пользуюсь , после проявителя сразу фиксаж .
Может я не прав ?
Re[Макар]:
Цитата:
от: Макар
Почему же именно недофиксированный? Всегда есть кусок непроявленной и нефиксированной плёнки в месте защемления в бачке.

И этому куску даже совершенно необязательно оказываться в бачке... Но, давайте лучше не будем спорить с телепатами. Они то лучше знают... Раз говорят, что недофиксировано, значит так оно и есть :D

Цитата:
от: wasiliyyy
Скажите , что даёт стоп раствор ? Я им не пользуюсь , после проявителя сразу фиксаж .
Может я не прав ?


Стоп раствор нейтрализует проявитель, резко прерывая химическую реакцию и плюс условно еще продлевает срок жизни фиксажу.
Re[Роман Артемьев]:
мне понравился хороший совет от известного человека
перед заливкой проявителя, помыть саму пленку
как раз все лишние удаляется и плюс пленка уже набухшая и готова к проявке
Re[rippers]:
Только с цветной фотопленкой крайне нежелательно применять практику предварительного замачивания. С Портрой-160 и Эктаром-100 категорически нежелательно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.