друг все агитирует переехать.
опять задумался на эту тему.
про жилье и стоимость проживания более менее понятно.
про плюсы-минусы города тоже есть какое никакое представление.
самое сложно это понять что с работой в фотосфере.
смотрел hh.ru и прочее - разочарован.
80% вакансий полная фигня.
полный день за 15-20 тыр.
я у себя в городе фриланлсом больше зарабатываю. (свадьбы, но не много, иногда репортажи, интерьерка (редко), съемки для предприятий).
а у себя я за квартиру плачу 8 тыр, а не 20-30 и выше.
видел несколько предложений поинтереснее - 30-40 тыр.
но не факт что меня сразу на такое возъмут. я всеж не супер.
что снимаю?
свадьбы - у себя в городе нахожусь в среднем сегменте, как по цене так и по качеству (есть те фотографы к-е на голову-две лучше меня, есть такие - что я просто в шоке от их фоток. все мои клиенты довольны, хотя бывает, хоть и редко - что смотрят портфолио и не заказывают)
репортажи (концерты, мероприятия, корпоративы) - вроде нормально снимаю.
интерьерка и подобное - говорят хорошо. и мне эта часть моей работы нравится (по результату) больше чем другие. 3д панорамы тоже делаю. качественно. но не топ-класс.
что я точно Не снимаю:
девочковые фотосессии и вообще студию.
в студии снимаю только молодоженов, простую постановку или игровые сюжеты.
даже голодая не пойду снимать тусовки в клубах или в духе "снимать и на месте предлагать продавать фото".
по технике:
техника слабовата по нынешним временам.
2 40д и пара элек с ф4. одна вспышка.
как я представляю себе поиск работы?
пройтись по редакциям и агенствам по организации праздников.
для "зацепиться хоть за что-то на первое время"
про уровень моей работы:
я специально не выкладываю фото и завел новую анкету, что бы за принятым тут киданием какашек друг в друга не отвлекаться от темы.
как я опишу скажем свою свадебную съемку?
по сути она "обычная", но качественная.
никакой пыхи в лоб или теней "панда". откадрировано, без мусора в кадре, ровно по цвету и яркости. легкая ретушь. пакетно портретура.
сюжетно - тоже, скорее "обычно". без изысков, но не только "мы и памятник". эмоции ловлю.
в общем таланта нет. я ремесленник. за работу мне стыдно не бывает. обиженых клиентов тоже нет. но и "в бешеном восторге" редко бывают.
про цели переезда в москву:
нет цели зашибать какие-то бешеные деньги. я и тут мог быть поднять уровень доходов. если больше заниматься продвижением.
я скорее не еду "туда", а уезжать "отсюда" хочу.
вообще хотелось бы в питер - но там климат не по мне вообще.
я хочу уехать от определенных личных проблем.
надеюсь что в чужом и огромном городе не будет времени на самокопание и попытки "вернуть".
ну а другие крупные города как-тоне рассматриваю. смысл из "почти миллионника" переезжать в соседние "2х милионники". я не вижу.
в общем, не подскажут ли москвичи чего полезного мне?
по сути, я так прикинул, мне за месяц нужно найти работы на стабильные минимум 40 тыр в месяц.
чтоб не пухла голова от "нечем заплатить за квартиру и не начто поесть"
как вам мое предположение начать зацепляться за агентства праздников и редакции ? (опыт работы в журналах есть)
[переезд в москву?] мысли о поиске работы и вообще
Всего 29 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
[переезд в москву?] мысли о поиске работы и вообще
[переезд в москву?] мысли о поиске работы и вообще
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[andrey-borisov]:
Аааа, "огни большого города"....
У меня (совсем не фото) такой один еще сидит. Бюджета у пацана как раз на жилье, дорогу, кеды (те, которые как советские) да на обед банка бодяги. Чтобы с девочкой пойти? Эээ, мани-мани.... И образование, прямо скажем, не конкурентно. Вот смотрю на такого бойца и пытаюсь понять: "а на зачем он из Владика в Питер дул?" Ну да его дело. А мне такое чудо ........ не треба.
Подумайте.
У меня (совсем не фото) такой один еще сидит. Бюджета у пацана как раз на жилье, дорогу, кеды (те, которые как советские) да на обед банка бодяги. Чтобы с девочкой пойти? Эээ, мани-мани.... И образование, прямо скажем, не конкурентно. Вот смотрю на такого бойца и пытаюсь понять: "а на зачем он из Владика в Питер дул?" Ну да его дело. А мне такое чудо ........ не треба.
Подумайте.
Re[andrey-borisov]:
Ну а как жа! Как можно быстрее сюда!В Москву!
Здесь таких очень не хватает!Все ждут!Ваше "умение", аппаратура - большая редкость!
Думаю агентства и редакции только сидят и ждут: ну какда жа наконец приедет?!
Здесь таких очень не хватает!Все ждут!Ваше "умение", аппаратура - большая редкость!
Думаю агентства и редакции только сидят и ждут: ну какда жа наконец приедет?!
Re[Павел Ионас]:
Кстати, Вы говорите совершенно правильно. Поддерживаю Вас!!!
ВСЕ В МАААСКВУ!!!
P.S. А у меня проблемой меньше будет - КАК МОЖЕТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ ГОЛОДНЫЙ ИЗ ЗА СВОЕЙ ДУРИ БОЕЦ.......
ВСЕ В МАААСКВУ!!!
P.S. А у меня проблемой меньше будет - КАК МОЖЕТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ ГОЛОДНЫЙ ИЗ ЗА СВОЕЙ ДУРИ БОЕЦ.......
Re[andrey-borisov]:
Ой! Звиняйте!Перяпутал: в ПИТЕР..ВСЕ! Тама ждут! В Москве щас зарплаты тока от 50000 евров....Вам ни падайдет...В ПИТЕР! Тама ждуть!
Re[andrey-borisov]:
а может он и не друг вовсе?
дружба это тоже такое понятие иногда растяжимое.
в любом случае каждый думает только о себе, в итоге ответсвенность несёт сам, и остаётся тоже со своими мыслями один.
и бояться жить тоже конечно не стоит :D а то это ж не жизнь вовсе
пс: лишь бы своим умом.
ппс: думать вообще трудно. поэтому этим так мало людей занимаются.
дружба это тоже такое понятие иногда растяжимое.
в любом случае каждый думает только о себе, в итоге ответсвенность несёт сам, и остаётся тоже со своими мыслями один.
и бояться жить тоже конечно не стоит :D а то это ж не жизнь вовсе
пс: лишь бы своим умом.
ппс: думать вообще трудно. поэтому этим так мало людей занимаются.
Re[фотобомбер]:
Друг,друг! Он ТС в Москву али Питер отправит....останется один ( один фотограф в городе) и останется со своими мыслями.....И АГРОМНОЙ зарплатой! Переживать будет кошмарно!
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
Кстати, Вы говорите совершенно правильно. Поддерживаю Вас!!!
ВСЕ В МАААСКВУ!!!
P.S. А у меня проблемой меньше будет - КАК МОЖЕТ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ ГОЛОДНЫЙ ИЗ ЗА СВОЕЙ ДУРИ БОЕЦ.......
Подробнее
Чего Вы все в Москву рвётесь всю жизнь живу и удивляюсь
Re[andrey-borisov]:
Если серьезно. Кто сейчас в больших городах нужен? На примере Питера.
1. Высококфалифицированные рабочие. С РЕАЛЬНЫМИ от 5-го разряда навыками. Сварщики (не стройка. арматурину и сам приляпать могу. работа под узи-рентгеном). Станочники (на новые современные станки. разные). Монтажники (не окон пвх, не стеллажей, не ларьков). Регулировщики (как с мозгами?). Не таджики-узбеки, почти всегда не кавказ. Это не национализм. Просто всем давно понятно, кто что может.
Возможно обшежитие.
2. Пролетарии умственного труда. ИТР, врачи и тп. Возраст 30...40, стаж не в кооперативе. На должности ведущих, нач секторов и тп. Найди......
Жить ты будешь .... да хоть вот на этой помойке.
3. Подруги. Требование одно, но абсолютное - полное отсутствие мозгов. Собственно, тут и так все ясно.
1. Высококфалифицированные рабочие. С РЕАЛЬНЫМИ от 5-го разряда навыками. Сварщики (не стройка. арматурину и сам приляпать могу. работа под узи-рентгеном). Станочники (на новые современные станки. разные). Монтажники (не окон пвх, не стеллажей, не ларьков). Регулировщики (как с мозгами?). Не таджики-узбеки, почти всегда не кавказ. Это не национализм. Просто всем давно понятно, кто что может.
Возможно обшежитие.
2. Пролетарии умственного труда. ИТР, врачи и тп. Возраст 30...40, стаж не в кооперативе. На должности ведущих, нач секторов и тп. Найди......
Жить ты будешь .... да хоть вот на этой помойке.
3. Подруги. Требование одно, но абсолютное - полное отсутствие мозгов. Собственно, тут и так все ясно.
Re[Alex Agalakoff]:
от: Alex Agalakoff
Чего Вы все в Москву рвётесь всю жизнь живу и удивляюсь
Я??? рвусь в Москву???
Да я коренной ленинградец.....
Re[Rannicha]:
Ну Вы и панаписали! Так эта жа голову нада иметь! Или (того хуже) кавалификацию!
Эта жа учистся нада! Нет- денег нада сразу, многа и бэз абразавания! Хачу!
Эта жа учистся нада! Нет- денег нада сразу, многа и бэз абразавания! Хачу!
Re[Павел Ионас]:
Виноват! Исправлюсь!.....
Re[Rannicha]:
Вот....дожили.....Ужо и Питерцы потянулись....И исчо отмежовывается! Чаво скрывать-то?Прокололись!
Re[andrey-borisov]:
Переезд в Москву - это правильный выбор. Москвича работодатель не любит, слишком капризный москвич: требует заполнения трудовой книжки, больничные там какие-то, отпуска, отчислений подоходного налога и отчетности за работника перед Пенсионным фондом и иными организациями. Даже зарплата в 12-15 тысяч не отпугивает москвича от работы, всё норовит свою трудовую книжку подсунуть
То ли дело приезжие
Никаких трудовых договоров с ними не заключать, ни тебе отчислений в налоговую и ПФ, ни больничных, ни отпусков, да и взашей можно выгнать запросто - всё равно такой в суд обращаться не станет. Такому и зарплату в 40-60 тысяч не грех положить в конвертике.
Так что выбор за вами: устроиться как приезжему на 40-60 тысяч или стать москвичом, но работать за 12-15 тысяч.
То ли дело приезжие
Так что выбор за вами: устроиться как приезжему на 40-60 тысяч или стать москвичом, но работать за 12-15 тысяч.
Re[andrey-borisov]:
Надо Родину любить, а не жопе тепло искать. Уж извините.
Re[andrey-borisov]:
Имхо если подселиться к другу, то попробовать стоит.
Собственно, а что вы теряете? Не выгорит, вернетесь к старой проверенной работе.
Собственно, а что вы теряете? Не выгорит, вернетесь к старой проверенной работе.
Re[BW]:
от: BW
Надо Родину любить, а не жопе тепло искать. Уж извините.
Москвичи все боятся конкуренции? :)
Re[Алексей2000]:
Да-а-а! Ну сами подумайте: мучаемся здесь со Сменами-3, ФЭД-2 у самых крутых Старт (!) или даже Зенит-3М а тут крутой приедет! Все наши сразу в отстой! На панель тока...:(((
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Да-а-а! Ну сами подумайте: мучаемся здесь со Сменами-3, ФЭД-2 у самых крутых Старт (!) или даже Зенит-3М а тут крутой приедет! Все наши сразу в отстой! На панель тока...:(((
Не переживайте, снимает не техника :)
