Всем добрый день! Хотелось бы услышать мнение форумчан по следующему вопросу. Имеется мыльница Pentax Optio E60. Аппарат, конечно, весьма бюджетный. Но все же заявлено 10 мегапикселей и все такое. А проблема в том, что за все время эксплуатации (более года) у меня не получилось ни одного действительно резкого снимка. Пробовал снимать в разных условиях и с разными настройками. Результат один и тот же - все время присутствует некая подразмытость.
Что это - проблема конкретного экземпляра или все-таки свойство техники этого класса? Для примера даю ссылку на одну из фотографий, которую считаю относительно удачной: http://album.foto.ru:8080/photos/or/342972/1420543.jpg
Pentax Optio E60 - нерезкие фото
Всего 5 сообщ.
|
Показаны 1 - 5
Pentax Optio E60 - нерезкие фото
Re[wilbury]:
Если при 1/30с не было смаза при съёмке с рук (гарантированно можно только со штатива исключить влияние смаза), то возможно пентакс просто интерполирует изображение или через чур сильно шумодавит, в результате изображение теряет детализацию. Потом для придание резкости оно шарпится. Шумодавят и шарпят все камеры, но при этом раница в силе обработки отличается в разы.
Сам когда то проверяется потеря детализации примерно так.
Печатал на лазернике лист с линиями. При разрешении фотика 4000х3000 например, он должен видеть 4000/1,5=2666 линий по горизонтали и 3000/1,5=1500 линий по вертикале кадра. Если он их видит, значит детализация соотвествует заявленной, если нет, то можно снять ближе и прикинуть сколько реально он видит раздельно линий (достаточно хотябы по центру кадра). И умножив результат на 1,5 получим реальное разрешения, выше которого деталей не прибавляется.
Вот лист заполненный линиями, на 1 толстую - 4 тонких и легко их посчитать. Рисовал его я. Толщину линий при 600 dpi выбрал в 4 пикселя, обычный лазерник выводит их раздельно, струйник тоже .
Печатать только без масштабирования, даже ели поля не входят.

Сам когда то проверяется потеря детализации примерно так.
Печатал на лазернике лист с линиями. При разрешении фотика 4000х3000 например, он должен видеть 4000/1,5=2666 линий по горизонтали и 3000/1,5=1500 линий по вертикале кадра. Если он их видит, значит детализация соотвествует заявленной, если нет, то можно снять ближе и прикинуть сколько реально он видит раздельно линий (достаточно хотябы по центру кадра). И умножив результат на 1,5 получим реальное разрешения, выше которого деталей не прибавляется.
Вот лист заполненный линиями, на 1 толстую - 4 тонких и легко их посчитать. Рисовал его я. Толщину линий при 600 dpi выбрал в 4 пикселя, обычный лазерник выводит их раздельно, струйник тоже .
Печатать только без масштабирования, даже ели поля не входят.

Re[wilbury]:
Фото вполне нормальное.
Резкость, конечно, не звенит, но для техники такого класса очень даже ничего.
Посмотрите на винты по центру.
Они резкие.
Струны в грип не вошли.
Резкость, конечно, не звенит, но для техники такого класса очень даже ничего.
Посмотрите на винты по центру.
Они резкие.
Струны в грип не вошли.
Re[wilbury]:
Нормальна резкость для бюджетного аппарата! А Вы хотели попиксельную? Да её нет даже на топовых мыльницах. Так что не партесь, все ОК, фотографии можете сразу в редакторе каком-либо уменьшить до 3-5Мп Вы практически ни чего не потеряете, но за то файлы будут в разы меньше весить.
У меня у самого Пентакс S6, 6Мп, но на 6Мп ни когда и не фоткал, как поставил ему 3Мп так и пользую.
У меня у самого Пентакс S6, 6Мп, но на 6Мп ни когда и не фоткал, как поставил ему 3Мп так и пользую.
Re[wilbury]:
Большое спасибо всем за ценные наблюдения. Буду разбираться. А скорее всего - присматриваться к более серьезному аппарату.
