PATERSON ORBITAL PROCESSOR ?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
PATERSON ORBITAL PROCESSOR ?
позволяет проявлять листовую пленку до 8х10,
Так же вроде бы химии требует для этого дела немного. Есть ли среди форумчан кто пользовался
Данным девайсом?
Re[noFX]:
По факту годится только для проявки ч/б материалов, так как слабо пригоден для термостатирования (малые объемы химии ~ 180ml). У меня он от 18' до комнатной температуры (24') прогревается где-то за 6 минут. В цветных процессах даже на пониженной температуре - результат крайне неоднородный.

Имеет смысл только, если брать в комплекте с моторчиком. Тогда да - получаете относительно дешевое и малохлопотное средство проявки ч/б листовой пленки 5x7 и 8x10.

Если все-таки купите, то придется немного доработать: подпилить уши на верхней крышке, найти длинные гвоздики-ограничители заместо обычных коротких (в случае проявки 4x5 или 5х7) и создать эпоксидкой неровности на поверхности кюветы.

Если собираетесь в основном проявлять 4x5, то советую воспользоваться специальной вкладкой для обычного бачка Paterson или HP Combi Plan. Хотя есть и другие варианты.
Re[GraspOfNonsence]:
Ок. Спасибо. Про доработку где то читал, что ушки пилить надо. Проявлять собраюсь только 4х5 ч/б. А вставки обязательно использовать? Или обойтись можно.

Не хочется сильно вкладываться в проявочные дивайсы. Есть янки бак, но слишком расточительный получается под химию и дико неудобный для агитации .
Re[noFX]:
Ну, можно воспользоваться совсем дешевым вариантом - http://www.flickr.com/groups/largeformat/discuss/72157594305554218/

Но этот вариант в пользу бедных.

Так что тут лучше заместо Paterson Orbital за меньшую цену заказать HP или правильную вставку для Paterson'a (ей барыжит англичанин на ибее, но сейчас что-то ее нет). Все остальные варианты "удобной" дневной проявки будут заведомо дороже и заморачиваться с ними стоит, только если проявлять листы большего размера.
Re[GraspOfNonsence]:
Цитата:
от: GraspOfNonsence
Все остальные варианты "удобной" дневной проявки будут заведомо дороже и заморачиваться с ними стоит, только если проявлять листы большего размера.


http://www.largeformatphotography.info/unicolor/
Один из дешевых и очень удобных вариантов. Правда позволяет обрабатывать всего до 4-х листов 4х5" (либо 2-х 5х7", либо 1-го 8х10"). Для обработки достаточно 100 мл раствора. Возможна термостабилизация во время обработки для проявки слайда.
Re[Bedwere]:
Цитата:

от:Bedwere
http://www.largeformatphotography.info/unicolor/
Один из дешевых и очень удобных вариантов. Правда позволяет обрабатывать всего до 4-х листов 4х5" (либо 2-х 5х7", либо 1-го 8х10"). Для обработки достаточно 100 мл раствора. Возможна термостабилизация во время обработки для проявки слайда.

Подробнее


Соглашусь в той части, которая неинтересна для вопрошающего. Unicolor - хороший вариант, но только при наличии трех условий:

1. Проявка листов 5x7 и более.
2. Цветная химия
3. Желании все делать руками и тратить на это уйму времени

При проявке ч/б листов 4x5, на мой взгляд, намного проще и дешевле взять уже полностью готовые варианты. Тем более, что HP позволяет проявлять 6 или 12 черно-белых листов за раз, что является гораздо более удобным в плане трудовых затрат, а также по времени. В общем, повторюсь, что мне кажется, это практически идеальный вариант для знакомства с 4х5.
Re[GraspOfNonsence]:
Цитата:
от: GraspOfNonsence

При проявке ч/б листов 4x5, на мой взгляд, намного проще и дешевле взять уже полностью готовые варианты.


Так этот Unicolor и есть полностью готовый вариант для проявки ч/б. По стоимости обычно просят долларов 20-30 за бак и еще столько же за машинку. Куда уж дешевле?
Зарядка листов в этот бак - проще некуда. Слив/залив расстворов - считанные секунды. При этом ни капли мимо, руки и стол всегда сухие.

В качестве альтернативы для обработки 4х5 у меня еще есть бак Jobo. Но я им не пользуюсь, так и стоит. Unicolor намного проще и оперативнее, когда на проявку имеется не более 4-х листов.
Re[Bedwere]:
Цитата:
от: Bedwere
Так этот Unicolor и есть полностью готовый вариант для проявки ч/б. По стоимости обычно просят долларов 20-30 за бак и еще столько же за машинку. Куда уж дешевле?



+1. К этому HP нужна тонна химии и он иногда течет
Re[GraspOfNonsence]:
Цитата:
от: GraspOfNonsence
Тем более, что HP позволяет проявлять 6 или 12 черно-белых листов за раз, что является гораздо более удобным в плане трудовых затрат, а также по времени.


Дело конечно индивидуальное, но я например всегда стараюсь после вылазки, похода, поездки разбивать материал для проявки. У меня есть баки на 6,12 и 24 листа а проявляю все равно всегда по 4 листа в баке на 6.
Re[Bedwere]:
Цитата:
от: Bedwere
По стоимости обычно просят долларов 20-30 за бак и еще столько же за машинку. Куда уж дешевле?


Ну, их еще надо найти. Сейчас ничего дешевого такого плана на ибее нет. Так что тут только ждать у моря погоды. Больше мне сказать нечего, так что соглашусь - если удастся найти рабочий (в зарубежных форумах предупреждают о большом количестве покоцаных) тубус с машинкой, то, да, будет просто замечательно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.