Панорамная головка

Всего 4 сообщ. | Показаны 1 - 4
Панорамная головка
Приветствую. Озадачился выбором панорамной головки. Нужна для съёмки сферических\цилиндрических и многорядных горизонтальных панорам.
Смотрю варианты
NOVOFLEX VR-System
Nodal-ninja Ultimate M2 с ротатором RD8-II
Голову на компонентах Really Right Stuff типа Ultimate-Pro Omni-Pivot Package
И наткнулся на интересную голову от производителя Sunwayfoto Pantoscopic Panoramic Pano-1 PANO1
У кого-нибудь был опыт пользования чего-нибудь из этого? Заранее спасибо.

Штатив есть с шаровой головой Fotopro CT-5A + FOTOPRO FPH-52Q
Re[jAsh]:
В случае RRS настоятельно рекомендую вертикальный компонент на основе PG-02 вместо сборной солянки, из которой он сооружён в "просто Omni-Pivot" (на основе CRD) и у Sunwayfoto. Гораздо жестче, и большой удобный маховик вместо ковыряния двумя пальцами едва доступного барашка на PCL-1, который и не затянешь толком из-за маленьких размеров. PG-02 дороже, но лучше, а оно в любом случае дорого.

Дополнительный плюс -- гораздо большая свобода по высоте, но здесь нужно знать длину Вашего комплекта от беспараллаксной точки до задней стенки камеры: высота вертикальной рельсины CRD из комплекта "просто Omni-Pivot" может оказаться недостаточной для съемки зенита (если нужно, конечно) и вертикальных панорам: после определенного угла камера упирается задом в основание.

В целом RRS, разумеется, "дорого и хорошо". Sunwayfoto -- "подешевле и так же хорошо", но они еще не спиратили PG-02 (а то бы советовал их, качество изготовления у них наравне с RRS).
Из NodalNinja имею только "ошейники" для рыбьих глазов, качество хорошее, но по подвижным компонентам отозваться не могу. На фотографиях всё кроме R1 выглядит на мой взгляд хлипковато.

Кое-что из RRS раздумываю продать за редким использованием, пишите приватно, если интересно.
Re[jAsh]:
Спасибо, PG-02 тоже смотрел, забыл упомянуть.
А если рассматривать совсем бюджетный вариант на пристрелку типа http://www.linkdelight.com/PK001-Pro-Panorama-Kit-With-Panoramic-Tripod-head+Gimbal-Bracket.html
А в СПб RRS или Sunwayfoto где-то можно в живую посмотреть?

Комплект Canon 5dmkII + 24-105/17-40
Re[jAsh]:
Компоненты RRS могу разве что свои показать, а чтобы где-то у нас вживую продавалось -- вряд ли, но погуглить можно.
Sunwayfoto -- опять же, у меня есть только их панорамный ротатор DDP-64S, а так всё покупал вслепую по почте.
Хотел бы посмотреть и пощупать GigaPan Epic Pro -- так ведь тоже негде.
По заграницам не езжу, а у нас даже площадок стандарта arca-swiss не найдёшь.
Какое-нибудь Поиск-фото могло бы на них разбогатеть.

По Вашим объективам я не знаю расстояний "беспараллаксная точка -- спина камеры", у меня их нет, это нужно Вам самому измерить.
от: jAsh
А если рассматривать совсем бюджетный вариант на пристрелку типа http://www.linkdelight.com/PK001-Pro-Panorama-Kit-With-Panoramic-Tripod-head+Gimbal-Bracket.html

Ох, ну это по моим меркам сопля-соплёй. Для беззеркалки, разве что... Мерка, конечно, у каждого своя, тут я не могу навязывать мнения.
RRS-то и тот не монументально жесткий, консоль есть консоль, сколько-то пружинит. А уж это... Но зато да, стоит относительные копейки.
Я-то перфекционист. Лучше буду два года копить, но куплю сразу последний вариант, чем помаленьку выбрасывать деньги на промежуточные.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта