панорама, все не так просто как кажется в теории

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
панорама, все не так просто как кажется в теории
незнаю правельно ли я выбрал раздел для опубликования своего вопросса . но думаю господа модераторы если что поправят..

Вот столкнулся с проблемой. Снимаю камерой Conon EOS 300D.с китовой оптикой. на днях снял панорамку три горизонтальных кадра, с фиксацией экспозиции ит.д .. Вобщем теоретически все вышло правельно но на практике появились подводные камни ..

Собственно когда посмотрел то что наснимал и начал в фотошопе компилять кадры и начались проблеммы..

Все кадры в панораме в одинакой цветовой гамме вобщем экспозиция одна и таже для всех кадров НО они почемуто в центральной часте светлее чем к краям. Вот тут и вышла сложность идеально выровнять цветовой баланс кадра не представляется возможным, покрайней мере не прибигая к кропотиловому ручному труду,

Пологаю такая проблемма возникла изза обьектива обьектива, как мне с ней бороться? может на програмном уровне а может быть просто купить нормальный штатник??
Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Помоему это не из-за обьектива. У меня нет таких проблем. Сам снимаю понорамы частенко но использую Ручной режим.
Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Цитата:
от: FORIK
Пологаю такая проблемма возникла изза обьектива обьектива, как мне с ней бороться? может на програмном уровне а может быть просто купить нормальный штатник??

Сшивать панорамы фотошопом вручную - это особый вид мазохизма. Объектив немного виньетирует, ничего страшного.

Бороться так: http://hugin.sourceforge.net/ +
http://enblend.sourceforge.net/.

Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Цитата:
от: FORIK

Собственно когда посмотрел то что наснимал и начал в фотошопе компилять кадры и начались проблеммы..

Рекомендую воспользоваться комплектом программ Panorama+ToolsPtGui (это графический интерфейс к ней)+плагины Autopano (для автоматической расстановки контрольных точек) и Embled (для более незаметных стыков). Выставляете в качестве результата формат PSD и оно делает послойный фотошопный файл, в котором можно корректировать недоделанные мелочи.
Цитата:
от: FORIK

Пологаю такая проблемма возникла изза обьектива обьектива, как мне с ней бороться? может на програмном уровне а может быть просто купить нормальный штатник??

Да, виноват, скорее всего, именно объектив. Можно для уменьшения виньетирования прикрыть диафрагму.
Re: Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Виноват объектив, и только.
PtGui - штука отменная, но в большинстве случаев можно обойтись Panorama Factory. Очень корректный софт! Фотошоп - только в исключительных случаях, и только после PtGui, когда все вертикали-горизонтали выровнены (сохранять, естественно, в ПСД со слоями).
Re: Re: Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Виньетирование некоторых объективов(китовый зум от 300D,например)сильно мешает склейке панорам.
Выход-снимать в RAW,конвертировать ACR,в нем есть фича компенсации виньетирования.Помогает.
Кстати,китовый 18-50 от 20-22мм и с дыркой 1/8 уже мало виньетирует.А на 18 да открытой дыре-в полный рост.
Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Цитата:

от:FORIK
незнаю правельно ли я выбрал раздел для опубликования своего вопросса . но думаю господа модераторы если что поправят..

Вот столкнулся с проблемой. Снимаю камерой Conon EOS 300D.с китовой оптикой. на днях снял панорамку три горизонтальных кадра, с фиксацией экспозиции ит.д .. Вобщем теоретически все вышло правельно но на практике появились подводные камни ..

Собственно когда посмотрел то что наснимал и начал в фотошопе компилять кадры и начались проблеммы..

Все кадры в панораме в одинакой цветовой гамме вобщем экспозиция одна и таже для всех кадров НО они почемуто в центральной часте светлее чем к краям. Вот тут и вышла сложность идеально выровнять цветовой баланс кадра не представляется возможным, покрайней мере не прибигая к кропотиловому ручному труду,

Пологаю такая проблемма возникла изза обьектива обьектива, как мне с ней бороться? может на програмном уровне а может быть просто купить нормальный штатник??

Подробнее


Пока не отменили поиск, надо было сначала им воспользоваться.
https://foto.ru/forums/topics/119224&page=1#listStart
https://foto.ru/forums/topics/119224&page=1#listStart
http://forum.ixbt.com/0020/001129.html

Re: Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Цитата:
от: delx
Цитата:

от:FORIK
Пологаю такая проблемма возникла изза обьектива обьектива, как мне с ней бороться? может на програмном уровне а может быть просто купить нормальный штатник??

Сшивать панорамы фотошопом вручную - это особый вид мазохизма. Объектив немного виньетирует, ничего страшного.

Бороться так: http://hugin.sourceforge.net/ +
http://enblend.sourceforge.net/.

Подробнее




спасибо за полезную информацию ... Хороший софт ничего не скажу ..

Но всетаки первую свою панораму собрал в ручную .. вот что получилось ..
&author_id=18877&sort=date&page=1&prev_photo_id=367982" class='link-forum-post' title="
&author_id=18877&sort=date&page=1&prev_photo_id=367982" target="_blank" rel="nofollow">
&author_id=18877&sort=date&page=1&prev_photo_id=367982

крапотливое это дело ..

Еще раз спасибо
Re: Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Цитата:
от: bc----
Выставляете в качестве результата формат PSD и оно делает послойный фотошопный файл, в котором можно корректировать недоделанные мелочи.

Вот только enblend, зараза, не работает, если делать PSD.
Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Предшествующие "товарищи" дают Вам правильные и толковые советы. Добавлю, что не всегда удаётся снимать с "правильным" фокусным расстоянием и к неравномерности освещения добавляются оптические искажения обьектива, открытая диафрагма тоже не всегда уместна. С совокупностью этих, подчас почти не разрешимых проблем, можно справится только "фотошопом". Рекомендую всё-таки освоить сложные методы и приёмы. Зато сможете сделать "шедевры" технически недоступные "простым смертным" с 70-mm обьективами.
Творческих успехов!
Re: Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Цитата:
от: Владимир Владимирович Уржумцев
Рекомендую всё-таки освоить сложные методы и приёмы. Зато сможете сделать "шедевры" технически недоступные "простым смертным" с 70-mm обьективами.



А если не затруднит можно с этого момента поподробней.
Сложные методы и пиёмы это что??
Re: Re: Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Цитата:

от:FORIK
Цитата:

от:Владимир Владимирович Уржумцев
Рекомендую всё-таки освоить сложные методы и приёмы. Зато сможете сделать "шедевры" технически недоступные "простым смертным" с 70-mm обьективами.

Подробнее



А если не затруднит можно с этого момента поподробней.
Сложные методы и пиёмы это что??

Подробнее


Есть такое понятие - мазохизм, это когда "радость через силу" ;-) Так вот это и есть фотошоп для склейки панорам. Если же Вы хотите "перестать беспокоиться и просто клеить панорамы" (замечу, очень высокого качества), то как уже ранее советовалось - PanoTools + PTGui (PTassembler или ещё какой графический интерфейс) + enblend.

Я снимаю обычно с рук (без штатива), с минимальным фокусным расстоянием (38 мм по-моему) зачастую в ИК диапазоне, и нет проблем ни с искажениями объектива (корректирует PTGui) ни в виньетированием (корректирует enblend).

Ну а если есть желание потрахаться не по-детски (при этом приемлемый результат не гарантирован), то ФОТОШОП :)
Re: Re: Re: Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Цитата:
от: Михаил Прокопенко
потрахаться не по-детски

хорошая фраза, мне понравилась :)
Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Можно так же снимать вертикальные кадры. При горизонтальной панораме-обязательно.
Re: панорама, все не так просто как кажется в теории
Как я читал на цифровую матрицу лучи должны падать строго перпедикулярно, на пленку под любым углом,
возможно по этому края отличаются у тебя от центра т.к. у тебя сменная оптика от пленочных камер.
Программное обеспечение встроенное в твою камеру должна делать корректировку.
У меня Olympus в нем есть режим паноромной сьемки, так с ним вообще нет таких проблем вот пример
http://men1.narod.ru/digital/30.jpg
Стыков я не вижу, хотя освещенность менялась (облака) пока я крутился.
Программу которую я использую для стыковки кадров можешь взять с http://men1.narod.ru/digital/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.