панорама НЕ из одной точки - как сшить?

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
панорама НЕ из одной точки - как сшить?
"Панорама" репортажная, группа людей построенная в шеренгу, снята тремя кусками, причем фотограф стоял примерно посредине каждого из кусков.
За людьми в метре-двух стена с разными фигурками, а не однотонный фон.
Возможно ли такое сшить и как? Спасибо заранее
Re[Воля]:
Цитата:

от:Воля
"Панорама" репортажная, группа людей построенная в шеренгу, снята тремя кусками, причем фотограф стоял примерно посредине каждого из кусков.
За людьми в метре-двух стена с разными фигурками, а не однотонный фон.
Возможно ли такое сшить и как? Спасибо заранее

Подробнее

Вы покажите превьюшки чтоли )) не совсем понял как кадры выглядят
Re[Воля]:
Можно, вручную. Намного упростить процесс можно, если есть возможность корректно переснять фон. Тогда можно будет его "подложить" под людей, которые шеренгами стоят.
Re[Воля]:
я, например, сшивал в программе AutoPano .
если снято не на широком угле и не с диким разбросом фокусных - все у вас должно получиться.

Re[Влад Соколовский]:
Я сшиваю в PTGui. Насколько я понимаю движок у них одинаковый. Пока получается фигня. Фон переснимать нет возможности прежде всего потому, что фотка не такой ценности, чтоб с ней возиться. У меня больше спортивно-образовательный интерес, как это сшивать.
Re[Воля]:
в PTGui в закладке Optimize надо поставить галочки везде где менялась точка съемки (Viewpoint)
Re[Воля]:
Но косяки все равно ж будут ибо параллакс не обманешь )
Re[n1kka]:
Вот фото


На всякий случай повторюсь, фото репортажное, сделать панораму изначально цель не стояла. В данном случае интересно, как правильно сшивать панорамы сделанные таким образом.
Re[Воля]:
Забейте, вы тут уже ничего не сделаете, ну сами посмотрите, на первом фото за первым парнем в зеленой футболке на стене красная полоса, а во втором фото эта же полоса уже за вторым парнем - параллакс. Как по вашему программа должна это сшить?
Re[Цых]:
Хорошо, допустим тут забью. А как вообще сшивать и снимать правильно такие панорамы, я видел неоднократно подобные вещи, снятые со смещением фотографа
Re[Воля]:
я не видел таких панорам со смещением. Если есть объекти на переднем плане и задний план то по любому будет смещение от смены точки. Еще куда ни шло снять с рук без штатива панораму из одной точки - такую еще можно сшить, но с разных точек - нифига
Re[Воля]:
Случай сложный, но не смертельный. Сшить можно. Будет много возьни с фоном, но можно. Для начала попробуйте сшить любой программой для панорам (например PTGui). Скорей всего где люди - будет фарш, но базу она возможно даст, %50 фотографии сошьет адекватно. Дальше Открываете полученное изображение в фш, и туда же закидываете все 3 фотографии. Дальше в проблемных местах начинаете "пересаживание" людей и частей фона. И да, будьте готовы что времени на это уйдет часа 2 или больше.
А вообще в следующий раз при съемке не перемещайтесь сами. Станьте примерно посередине толпы, и просто поворачивайте камеру. Так будет и правильней и сшивать будет в разы легче.
Re[Воля]:
Пойдет?
Доски на полу сами "перестелите". Лень возиться.

Re[Воля]:
Ещё можно перспективу подзагнуть на каждом кадре и штампом фон подкрасить в двух местах.
Re[BeS]:
BeS, каков порядок действий?
Re[BeS]:
Четверо слева явно из общего масштаба выпадают :D
Re[Воля]:
Цитата:
от: GAN
Четверо слева явно из общего масштаба выпадают :D
Проглядел кажись

Цитата:
от: Воля
BeS, каков порядок действий?

Наслоение в фотошопе и протирание ластиком слоев. Все.
Можно было ещё полы отклонировать с фоном и, как заметил коллега чуть выше, с масштабом нужно было поработать.

Сделать легко. Действуйте.
Re[GAN]:
Кстати! Нифига!!! :D
Только первые три человека из одного кадра, дальше следующие три из второго, а остальные с третьего.
Четвертый чувак просто по жизни такой мордастый.
Re[BeS]:
Присмотрелся - в принципе да, эта четвёрка покрупнее будет. Но тут для начала надо выпрямить горизонт на первом снимке и перспективные искажения на 2-3. А потом уже определять общий масштаб и сшивать.
Re[GAN]:
Цитата:

от:GAN
Присмотрелся - в принципе да, эта четвёрка покрупнее будет. Но тут для начала надо выпрямить горизонт на первом снимке и перспективные искажения на 2-3. А потом уже определять общий масштаб и сшивать.

Подробнее

:D
Вот пусть автор и приступает. Мы ему и так тут все "разжевали и в рот положили" :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.