Panasonic 35-100 Mark I Vs Mark II

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Panasonic 35-100 Mark I Vs Mark II
Кто-то пользовался и первой и второй версией объектива?
Может сравнивали где? Не смог найти однозначной разницы, кроме расплывчатой формулироваки, что что-то улучшено.

На сегодняшний день разница в цене у этих объективов около 20К.
Интересует стоит ли все таки переплатить и взять вторую версию, или разницы практически нету?
Видео интересует постольку поскольку. Основной упор на фото.
Так же интересует вопрос совместимости первой версии с двойной стабилизацией.
Re[Valary]:
от: Valary

Так же интересует вопрос совместимости первой версии с двойной стабилизацией.

Какая тушка? С GX8 двойная работает. Нужны последнии прошивки объектива.
Re[Tany]:
от: Tany
Какая тушка? С GX8 двойная работает. Нужны последнии прошивки объектива.

Тушка еще не куплена, но будет однозначно с матричным стабом.
работает двойная в первой версии объектива? Или у Вас вторая?
Re[Valary]:
У меня 1-я версия. Переплачивать за 2-ю не вижу смысла.
Re[Valary]:
Есть два варианта дуал-стаба в последних тушках. Вот первая версия объективов не поддерживает второй вариант двойного стаба. Чем они отличаются, я не в курсе.
Re[Tany]:
Есть два варианта дуал-стаба в последних тушках. Вот первая версия объективов не поддерживает второй вариант двойного стаба. Чем они отличаются, я не в курсе.

Но, версии стаба обратно совместимы? Я правильно понимаю, что первая версия все равно будет работать на новых тушках с Dual IS, просто в режиме IS 1? Или она вовсе не будет работать в режиме Dual и мне придется выбирать - использовать ли стаб в объективе или в тушке?

Хотя.. вот сам написал сейчас и задумался, а настолько ли часто бывает ситуация, когда эта дополниткльная стабилизация нужна?
Если я правильно помню в объективе что-то порядка 4-4.5 стопов, внутрикамерная тоже 4.5-5, плюс если будет работать Dual Is I - это 5-5.5 стопов, что в общем то уже похоже на сказку.. не думаю, что магические 6.5, которые обещают со второй версией будут сильно отличаться на практике.
Re[Valary]:
... Я правильно понимаю, что первая версия все равно будет работать на новых тушках с Dual IS, просто в режиме IS 1?

Правильно.

Если я правильно помню в объективе что-то порядка 4-4.5 стопов, внутрикамерная тоже 4.5-5, плюс если будет работать Dual Is I - это 5-5.5 стопов, что в общем то уже похоже на сказку..

В камерах Панасоника с тушечной стабилизацией нет возможности выбрать стаб в оптике Это вам не Олмпус :) Либо я не знаю, где это зарыто. Пока не прошила 35-100/2.8 первой версии, у меня работал только стаб тушки.
Re[Tany]:
от:Tany
В камерах Панасоника с тушечной стабилизацией нет возможности выбрать стаб в оптике Это вам не Олмпус :) Либо я не знаю, где это зарыто. Пока не прошила 35-100/2.8 первой версии, у меня работал только стаб тушки.
Подробнее

Да не может быть, чтобы они это упустили..
А если тупо выключить стаб в тушке и вручную включить на объективе?
Re[Valary]:
будет работать в объективе
Re[Evoque]:

от: Evoque

будет работать в объективе

Если это не личные домыслы, то будьте добры, выложите фото камерного меню Панасоника, где это действие доступно (отключение стаба в линзе).
Re[Valary]:

У меня нет объективов с переключателем стаба на корпусе. Через камеру недоступно.
Re[Tany]:
Меню-Зап.-Стабилизация. Камера GH5
Re[Tany]:
У меня нет объективов с переключателем стаба на корпусе. Через камеру недоступно.

А на 35-100 разве нету?

У меня первый 12-35 - там есть. Думаю ,что на 35-100 тоже должен быть.
Гугл по поиску выдает фотки с переключателем)))
Re[Valary]:
А на 35-100 разве нету?

Есть )) При отключении стаба на объективе камера (GX8 ) выдает красное предупреждение - ладонь с надписью OFF. Хотя в меню стаб включен. Возможно, косяки первой модели с дуал-стабом и в остальных камерах как-то иначе, и предупреждение означает лишь отключение стаба в оптике. На практике не проверяла.

UPD так что вам надо еще насчет работы разных тушек с разными версиями объектива уточнять.
Re[Evoque]:
от: Evoque
Меню-Зап.-Стабилизация. Камера GH5

И можно выбрать Body или Lens? Значит, в более новых и (или) дорогих моделях добавили.
Re[Tany]:
от:Tany
Есть )) При отключении стаба на объективе камера (GX8 ) выдает красное предупреждение - ладонь с надписью OFF. Хотя в меню стаб включен. Возможно, косяки первой модели с дуал-стабом и в остальных камерах как-то иначе, и предупреждение означает лишь отключение стаба в оптике. На практике не проверяла.

UPD так что вам надо еще насчет работы разных тушек с разными версиями объектива уточнять.
Подробнее

Да, надо будет...
К тушке склоняюсь все таки к G9, хотя ни цена ни вес не радует, но GX9, к сожалению, внешне и по ощущениям не приглянулась. ((((
Есть подозрение, что в G9 все настройки уже есть.

Объектив, на который положил глаз уже ушел, долго я сомневался(((
Поэтому есть вероятность что все таки с тушкой я определюсь раньше, потом посмотрю как она себя ведет с моим 12-35 и буду дальше думать...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта