Отпечатки пальцев на пленке

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Отпечатки пальцев на пленке
Чем удалить?
Re[Vasek2]:
Цитата:
от: Vasek2
Чем удалить?


мне советовали отмачивать...я дыханием на них и мягкой кисточкой...иногда помогает..но самое главное купить беличью(типа :) ) кисточку ...а то парочку негативов поцарапал искусственной кисточкой
Re[Vasek2]:
есть такая жидкость Film Cleaner - для того и предназначена -- те кто занимается сканированием пленки и тп ее покупают в бааальших бутылках -- намочить ей тампончик и легонько потереть -- жир и грязь смывается на-ура -- а вот если повреждена эмульсия - ничего уже не поделать -- прозрачный такой светло-голубой раствор - воняет гадосно :)
Re[vconst]:
Цитата:
от: vconst
есть такая жидкость Film Cleaner -


о блин... 50 баксов на ибае.. :) дорого... :) узнать бы народное средство, типа водочка, спиртик, дося :) ведь наши отцы и деды чистили как то :) а то заберёш с лабы, всё равно а где то ляпнут пальцем...
Re[Uldis]:
ха! ) -- а обьем видели? ) -- небось поллитра как минимум %) -- а то и больше )
Re[vconst]:
а в минилабах у операторов всегда стоит пара баллончиков.. это чего? не то ли самое? или антисттик?
Re[Uldis]:
Цитата:

от:Uldis
о блин... 50 баксов на ибае.. :) дорого... :) узнать бы народное средство, типа водочка, спиртик, дося :) ведь наши отцы и деды чистили как то :) а то заберёш с лабы, всё равно а где то ляпнут пальцем...

Подробнее

Да, действительно, что-нибудь народное. Никто не знает?
Re[Vasek2]:
Когда-то мне советовали (если отпечатки на эмульсии) капнуть одну, максимум 2 капельки фэйри и кинуть туда пленочки на несколько минут, потом промыть в проточной воде. Фейри видимо можно заменить на шампунь. А так в воду засовываете и отмываете. Других вариантов нет.
Re[Vasek2]:
По подложке можно пройтись фланелькой слегка смоченной тройным одеколоном(сам использую такой метод более 30 лет).Со стороны эмульсии,только размачивание и дальнейшая промывка,хотя если отпечаток не жирный,то можно забить ... на всё это дело.Можно подышать на него и фланелькой растушевать по негативу,хорошо заделывает мелкие царапины.Почитайте об иммерсионной печати,а лучше попробуйте,и Вы будете более спокойно относиться к лёгким отпечаткам пальцев на негативе.
Re[Vasek2]:
Дистиллированая вода + пара капель шампуня.
замочить плёнку, помыть ватным тампончиком, высушить :D
куда уж народнее
Re[Vasek2]:
Мне один раз в минилабе убирали отпечатки путем повторного пропускания через проявочную машину. Всё убралось. Стоимость = стоимости проявки (10 руб).
Re[Дмитрий_Пырин]:
Цитата:
от: Дмитрий_Пырин
Дистиллированая вода + пара капель шампуня.
замочить плёнку, помыть ватным тампончиком, высушить :D
куда уж народнее



Только не ватным!!!!

Лучший вариант - кусочек замши.
Re[Vasek2]:
Я всегда делал ватным :)
суть процесса :
мочим, протираем, споласкиваем от грязи и волосков ваты, сушим.. :)
Re[Дмитрий_Пырин]:
Цитата:
от: Дмитрий_Пырин
Я всегда делал ватным :)
суть процесса :
мочим, протираем, споласкиваем от грязи и волосков ваты, сушим.. :)


а потом застывших капель от воды нет?
Re[Vasek2]:
Если воду брать дистиллированную, то нет.
Re[Дмитрий_Пырин]:
Lenspen-ом прокатывает
Re[Дмитрий_Пырин]:
Замша и предназначена - что-бы сушить от воды пленку
Смачиваешь кусочек замши, выжимаешь и аккуратненько проводишь по пленки собирая капли воды.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.