
http://www.fontanka.ru/2011/12/08/071/
[quot]Но Путина в родной город не взяли даже даром, и скульптура осталась дожидаться звездного часа в московской галерее создателя.
Любопытно, что когда бронзового Путина впервые увидели журналисты, то предположили, что Церетели отлил надгробный памятник. Дело в том, что корреспондент Associated Press, случайно увидевший скульптуру, сравнил ее с «полуторными» памятниками, которые в России устанавливают на могилы великих людей. Путин в бронзе показался журналисту скорбным и отрешенным от мирских забот.
Лидеры «Национального комитета-60», впрочем, скульптуру находят, скорее, не скорбной, а героическо-патриотической. Настолько, что даже предлагают переименовать место установки монумента — с «неблагозвучного» Дудорова гора в «патриотичное» - Русский Олимп. Возможно, организация в будущем рассчитывает расположить на горе и других «богов» с отечественных политических вершин.[/quot]
