Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Всего 20 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Отсканировал 4 тысячи своих слайдов, обработав, естественнов фотошопе. Потом поменял компьютер, версию фотошопа и настройки. открываю старые файлы - невесть что с цветами (очень яркие, с преобладанием красного). При открытии предлагается три варианта, испробовал все - бесполезно. И искажения такие, что исправить не удается. Помогите, пожалуйста, кто разбирается.
Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
С профайлами беда однако.
1. Какая версия ФШ стояла и какая сейчас.
2. TIFF файлы в каком цветовом пространстве сохранены и профайл встроен или нет?
3. Какой профайл у монитора, какой был и какой стал.
4. Какое рабочее пространство в ФШ.
1. Какая версия ФШ стояла и какая сейчас.
2. TIFF файлы в каком цветовом пространстве сохранены и профайл встроен или нет?
3. Какой профайл у монитора, какой был и какой стал.
4. Какое рабочее пространство в ФШ.
Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
1. Фотошоп был 5, сейчас 7.
2. К стыду своему, не знаю, как это выяснить.
3. Профайл монатора однозначно изменился. Какой был, не знаю, а стал мой личный профайл, который я создал довольно кривым способом.
4. Не знаю, где посмотреть.
2. К стыду своему, не знаю, как это выяснить.
3. Профайл монатора однозначно изменился. Какой был, не знаю, а стал мой личный профайл, который я создал довольно кривым способом.
4. Не знаю, где посмотреть.
Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
от:dimas
1. Фотошоп был 5, сейчас 7.
2. К стыду своему, не знаю, как это выяснить.
3. Профайл монатора однозначно изменился. Какой был, не знаю, а стал мой личный профайл, который я создал довольно кривым способом.
4. Не знаю, где посмотреть.Подробнее
Надо бы на пробу хотя бы один файлик, большие по размеру файлы?
Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
установите стандартный профайл монитора в свойствай монитора или если есть то профайл от производителя.
В колор сетинг фотошопа поставте sRGB (скорее всего раньше у Вас было все именно так).
Далее
Если у вас встроен профиль в файл (скорее так и было по умолчанию), то при открытии вам в одном из пунктов будет предложено использовать встроенный профиль, используйте этот пункт.
Обратите внимание на название предложеного встроеного профиля и установите его в колор сетинг фотошопа
Вопросы при открытии отпадут.
Если окажется что вам не предлагают в одном из пунктов встроенный профиль, тогда выбирайте пункт не упровлять цветом
Если все это не помогло, то методом научного тыка перебирайте все профили из предлагаемых при открытии...
Совет. Файлы архива сохраняйте в LAB это аппаратно независимая схема. Когда будет надо сконвертируете в нужную вам схему цвета.
В колор сетинг фотошопа поставте sRGB (скорее всего раньше у Вас было все именно так).
Далее
Если у вас встроен профиль в файл (скорее так и было по умолчанию), то при открытии вам в одном из пунктов будет предложено использовать встроенный профиль, используйте этот пункт.
Обратите внимание на название предложеного встроеного профиля и установите его в колор сетинг фотошопа
Вопросы при открытии отпадут.
Если окажется что вам не предлагают в одном из пунктов встроенный профиль, тогда выбирайте пункт не упровлять цветом
Если все это не помогло, то методом научного тыка перебирайте все профили из предлагаемых при открытии...
Совет. Файлы архива сохраняйте в LAB это аппаратно независимая схема. Когда будет надо сконвертируете в нужную вам схему цвета.
Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
но скорее всего дело в вашем самодельном профиле монитора, поставьте стандартный виндовозный.
для 100% чистоты, удалите ваш файлик с машины, в свойствах копьютера удалите монитор, прегрузите копьютер, винда найдет монитор и подцепит ему его профайл или если не найдет у себя такой, то повесит стандартный.
да, а колор сетинг фотошопа найдете в закладке Эдит.
для 100% чистоты, удалите ваш файлик с машины, в свойствах копьютера удалите монитор, прегрузите копьютер, винда найдет монитор и подцепит ему его профайл или если не найдет у себя такой, то повесит стандартный.
да, а колор сетинг фотошопа найдете в закладке Эдит.
Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
TO Black Red
Файлик кинул. Дошел?
Файлик кинул. Дошел?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Еще раз огромное Вам спасибо. Попробовал.
1. Кажется, ближе всего к истине открывать как ColorMatch RGB.
2. Сносить настройку монитора не хочется, так как у меня ЖК, и по умолчанию цвета далеки от истинных. Обязательно ли это?
3. Чтобы применить Ваши советы навеки :), установил ФШ8. Тут история еще интереснее - старые файлы вообще не открываются. Программа уверяет, что ей не хватает памяти (RAM), хотя при этом спокойно открывает в 4 раза большие файлы, сделанные на этом компьютере. Память тут явно ни при чем, у меня 512 Мб., а файлы по 30.
1. Кажется, ближе всего к истине открывать как ColorMatch RGB.
2. Сносить настройку монитора не хочется, так как у меня ЖК, и по умолчанию цвета далеки от истинных. Обязательно ли это?
3. Чтобы применить Ваши советы навеки :), установил ФШ8. Тут история еще интереснее - старые файлы вообще не открываются. Программа уверяет, что ей не хватает памяти (RAM), хотя при этом спокойно открывает в 4 раза большие файлы, сделанные на этом компьютере. Память тут явно ни при чем, у меня 512 Мб., а файлы по 30.
Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
от: dimas
TO Black Red
Файлик кинул. Дошел?
Хм.... нет ничего не получал...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
от: dimas
Программа уверяет, что ей не хватает памяти (RAM), хотя при этом спокойно открывает в 4 раза большие файлы, сделанные на этом компьютере. Память тут явно ни при чем, у меня 512 Мб., а файлы по 30.
AFAIK сия особенность имеется у пиратской русифицированной версии ФШ8 :)
Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
от: dimas
TO Black Red
Файлик кинул. Дошел?
Во! что-то идет (правда медленно, сейчас на модеме).
Как получу, посмотрю...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Эта картинка Rs120.fif ?
Если она, то вот что я увидел:
Этот файл имеет встроенный профайл - Semenik, видимо это профайл Вашего предыдущего монитора. Очень неправильное решение использовать в качестве рабочего цветового пространство, цветовое пространство монитора (тем более оно у Вас очень кривое) - монитор заменили и все файлы в корзину.....
Будем исправлять:
1. Проверьте рабочее пространство Фотошопа, лучше установить Adobe RGB, но пойдет и sRGB, если не предьявлять жесткие требования к цвету.
2. Откройте файл, на предупреждение о несовпадении цветовых пространств - выбрать: не использовать встроенный профайл (Discard the embedded...). Не обращайте внимание на цвет - будет ужастно.
3. Присвоить картинке наиболее близкое цветовое пространство: у меня получилось:
- Generic P22 1.8 Gamma Monitor
- Generic Monitor Apple RGB D65 VP 1.8 Gamma
- Generic EBU 1.8 Gamma Monitor
- sRGB
Выберите для себя, где будет цвет наиболее близкий к оригиналу. Присваивание цветового пространства Image -> Mode -> Assing Profile...
4. Конвертируйте в рабочее пространство (или в sRGB, если изображение предназначено для интернета) - Image -> Mode -> Convert to Profile...
Если она, то вот что я увидел:
Этот файл имеет встроенный профайл - Semenik, видимо это профайл Вашего предыдущего монитора. Очень неправильное решение использовать в качестве рабочего цветового пространство, цветовое пространство монитора (тем более оно у Вас очень кривое) - монитор заменили и все файлы в корзину.....
Будем исправлять:
1. Проверьте рабочее пространство Фотошопа, лучше установить Adobe RGB, но пойдет и sRGB, если не предьявлять жесткие требования к цвету.
2. Откройте файл, на предупреждение о несовпадении цветовых пространств - выбрать: не использовать встроенный профайл (Discard the embedded...). Не обращайте внимание на цвет - будет ужастно.
3. Присвоить картинке наиболее близкое цветовое пространство: у меня получилось:
- Generic P22 1.8 Gamma Monitor
- Generic Monitor Apple RGB D65 VP 1.8 Gamma
- Generic EBU 1.8 Gamma Monitor
- sRGB
Выберите для себя, где будет цвет наиболее близкий к оригиналу. Присваивание цветового пространства Image -> Mode -> Assing Profile...
4. Конвертируйте в рабочее пространство (или в sRGB, если изображение предназначено для интернета) - Image -> Mode -> Convert to Profile...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Огромное Вам спасибо! Вы меня спасли.
Вы согласны с советом Tomcat, что лучше сохранять в Lab?
Вы согласны с советом Tomcat, что лучше сохранять в Lab?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
от: dimas
Вы согласны с советом Tomcat, что лучше сохранять в Lab?
Если у Вас файлы с 8-битным цветом, то лучше сохранять с цветовым пространством Adobe RGB или sRGB, это так же аппаратно независимые цветовые пространства. Lab - цветовое пространство с очень большим цветовым охватом, с 8-битным цветом значения a и b, теоретически могут иметь размах от -128 до +127, реальные изображения имеют размах наполовину меньше, открытие и сохранение файла с промежуточным редактирование будет вносить искажения за счет этого округления.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
от: BlackRedот:dimas
Вы согласны с советом Tomcat, что лучше сохранять в Lab?
Если у Вас файлы с 8-битным цветом, то лучше сохранять с цветовым пространством Adobe RGB или sRGB, это так же аппаратно независимые цветовые пространства. Lab - цветовое пространство с очень большим цветовым охватом, с 8-битным цветом значения a и b, теоретически могут иметь размах от -128 до +127, реальные изображения имеют размах наполовину меньше, открытие и сохранение файла с промежуточным редактирование будет вносить искажения за счет этого округления.Подробнее
Я вас немного поправлю, Lab - это универсальная аппаратно-независимая цветовая модель.
любое другое аппаратно-зависимое и RGB и CMYK.
RGB от профиля монитора
CMYK от возможностей печатного станка
(sRGB - это усредненное пространство для домашних и офисных мониторов. УСРЕДНЕННОЕ.
Adobe RGB - усредненное для полупрофи мониторов)
Все что усредненное это как общая по палате температура.
Все преобразования между моделями в фотошоп проводятся программой через Lab. Так как Lab имеет более широкий охват, в него помещаются модели и RGB и CMYK. Физически реализуемые цвета модели Lab используются для аддитивного синтеза других цветов.
Изначально Lab разрабатывался для устранения недостатков моделей RGB, CMYK и HSB.
Это аппаратно независимая модель, отображающая цвета без ограничений, независимо от ограничений отображения на мониторе, принтере или сканере накладываемых на них их конструкцией, типом и конкретной моделью.
В то время когда RGB, CMYK ограничивают цветовое и тоновое поле изображения в зависимости от используемого профиля монитора и принтера, а также своих собственный особенностей цветообразования.
Lab обеспечивает цветовой охват любого устройства. Посему он не содержит в себе профилей устройств.
Все что вы создадите в RGB чудно умещается в охват модели Lab. Обработав как вам надо в RGB конвертируйте в Lab и так и храните, без профилей. Так вы не можете обеспечить 100% правильную преемственность цвета на разных мониторах без навыков их регулировки и выбора для работы с цветом.
Когда захотите открыть и распечатать, то конвертируете обратно в RGB или CMYK и печатайте. Принтеры поддерживающие PostScript 2 и выше печатают и из Lab.
Лично я , за года работы, искажений не наблюдал. Если они теоретически есть, то простите, что же лучше, иметь теоретические искажения или тот геморрой с цветом с каким столкнулся dimas?
Другое дело, что если неправильно отрегулирована цветопередача монитора, то в какой схеме не сохраняй, на каждом мониторе будет разное, а на принтере тем более.
как это отрегулировать дома, на глаз, я напишу ниже
BlackRed надеюсь вы не обижаетесь?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Раньше я на форуме давал совет как регулировать.
Я его нашел и поместил для вас. С небольшим добавлением. Попробуйте так.
Этот метод позволит Вам не лазить в профиль и его настройки, а подрегулировать ваш домашне-офисный монитор под цветовую схему для этих мониторов.
Поставьте в настройках пространство sRGB.
Откройте фотошоп.
Сделайте новый файл в RGB. Сделайте градиент из 255 (белый) в 0 (черный).
Увеличьте холст в 2 раза по высоте с белым цветом холста.
На новой части холста сделайте прямоугольник (или квадрат) черного цвета (значение 0).
Дублируйте его, размещая рядом один за одним. Сделайте 11 штук. Поменяйте апасити каждого от 100 до 0%.
У вас должно получится на холсте, один плавный градиент, второй дискретный.
Оставьте в помещении приглушенный свет, без прямого попадания на экран.
Теперь выведите контрастность на 100%, яркость на 0%.
Увеличивайте яркость до тех пор пока не станете различать на дискретном градиенте 100% и 90% черного.
Так вы настроили яркость и контрастность.
Теперь добейтесь ручной регулировкой температуры свечения наиболее серого вида ваших градиентов.
насколько справедливо для ЖК мониторов я не знаю я работаю на трубках в отсутствии приборов так выставляю монитор, заказчики пока не убили на за качество фото...
Я его нашел и поместил для вас. С небольшим добавлением. Попробуйте так.
Этот метод позволит Вам не лазить в профиль и его настройки, а подрегулировать ваш домашне-офисный монитор под цветовую схему для этих мониторов.
Поставьте в настройках пространство sRGB.
Откройте фотошоп.
Сделайте новый файл в RGB. Сделайте градиент из 255 (белый) в 0 (черный).
Увеличьте холст в 2 раза по высоте с белым цветом холста.
На новой части холста сделайте прямоугольник (или квадрат) черного цвета (значение 0).
Дублируйте его, размещая рядом один за одним. Сделайте 11 штук. Поменяйте апасити каждого от 100 до 0%.
У вас должно получится на холсте, один плавный градиент, второй дискретный.
Оставьте в помещении приглушенный свет, без прямого попадания на экран.
Теперь выведите контрастность на 100%, яркость на 0%.
Увеличивайте яркость до тех пор пока не станете различать на дискретном градиенте 100% и 90% черного.
Так вы настроили яркость и контрастность.
Теперь добейтесь ручной регулировкой температуры свечения наиболее серого вида ваших градиентов.
насколько справедливо для ЖК мониторов я не знаю я работаю на трубках в отсутствии приборов так выставляю монитор, заказчики пока не убили на за качество фото...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Немного поправлюсь
"Откройте фотошоп.
Поставьте в настройках цвета фотошопа, пространство sRGB.
Сделайте новый файл в RGB..."
далее правильно
"Откройте фотошоп.
Поставьте в настройках цвета фотошопа, пространство sRGB.
Сделайте новый файл в RGB..."
далее правильно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Огромное спасибо вам обоим! Доходчиво объяснили для неуча.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
Неужели Вы хотите сказать, что существует легальная версия этой программы, и ее даже кто-то купил? :)))
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Открытие tif-файла, сделанного с другими настройками
от: dimas
Неужели Вы хотите сказать, что существует легальная версия этой программы, и ее даже кто-то купил? :)))
Речь идет только о русифицированной версии, найдите диск с только английской версией, и ее устанавливайте, пока не встречал русифицированной версии которрая нормально работала бы, в ней работают только основные фунции, работа с 16-битным цветом, большими файлами и профайлами - увы осталась за бортом.....
