от:Botik
У меня до прошлого года был ноутбук с 4 Гигами памяти. Сначала на нём была ХР, потом Виста, потом семёрка, потом Мак ОС 10.6, потом Мак ОС 10.7. Основной набор программ во все годы был один и тот же – адобовские фотошоп, иллюстратор, флеш и тд. Были десктопные хаки с 8 Гигами, которые сначала работали под виндоус, потом под Мак ОС на тех же программах. Вот ни на одном железе я не заметил такого перепада, чтобы на виндоус этот комп летал, а под Мак ОС в тех же программах стал тормозить. Скорее, наоборот (но спишем это на субьективность).
Год назад появился макбук. Сначала на нём было 8 Гигов, потом 16. С 16-ю конечно лучше, но в основном за счёт того, что больше памяти можно задействовать под файловый кеш. А сама система + Сафари + все те утилиты, что в автозагрузке, вот смотрю в данный момент, занимают 1,68 Гига + 1,09 Гига. Откуда взялись больше 8 Гигов, которые занимает система в Вашем случае, не понимаю.Подробнее
Все очень просто -есть по которое находит на маке вирусы и успешно их удаляет, а есть по которое показывает забитую память и успешно ее чистит. Причем теперь это по научили показывать занятую память для встроенной утилиты, которую в свою очередь та же программа успешно освобождает. При этом каждый клик на скачивание данных утилит приносит посещение минимум трем ресурсам.. и при каждом обновлении накручивает им статистику.
