Коллеги помогите пожалуста разобраться!!!!
Что бы сэкономить на печати контролек купил дешевый планшетник с рамкой для пленки. Мне не нужно потом их обрабатывать и печатать.
Так вот, когда пленку ставишь в рамку и сканируешь, то результат меня полностью удовлетворяет, но меня интересует сканирование всей пленки за один проход. Т.е. я всю пленку кладу на стекло, сверху белый лист бумаги и сканирую. Но в итоге, после инвертирования получается эффект, как будто я смотрю через сильно голубое стекло. Никак не получается убрать эту синеву в фотошопе.
Если кто имел удачный опыт сканирования негативов на обычном планшетнике без использования рамки для пленки, прошу поделиться опытом.
Заранее благодарен.
Опять про сканирование негативов
Всего 15 сообщ.
|
Показаны 1 - 15
Опять про сканирование негативов
Re: Опять про сканирование негативов
Для начала надо убрать белый лист. совсем.
Если сканер со слайд-модулем, то листом вы перекрываете лампу, которая просвечивает негатив.
Если сканер со слайд-модулем, то листом вы перекрываете лампу, которая просвечивает негатив.
Re: Опять про сканирование негативов
Так лампа снизу светит а листик я сверху пленки кладу.
Верхняя лампа светит только если пользоваться рамкой для пленки. В обычном режиме она не работает
Верхняя лампа светит только если пользоваться рамкой для пленки. В обычном режиме она не работает
Re: Re: Опять про сканирование негативов
от: Новосад Андрей
Так лампа снизу светит а листик я сверху пленки кладу.
Верхняя лампа светит только если пользоваться рамкой для пленки. В обычном режиме она не работает
Так если она не работает - каких результатов вы хотите добиться? Кроме отвратительных, конечно...
Re: Re: Re: Опять про сканирование негативов
Хочу понять можно ли сканировать нижней лампой или обязательно верхней
Re: Re: Re: Re: Опять про сканирование негативов
надо сделать полноразмерную подсветку на размер А4 из ЛДС (к примеру) с температурой света примерно 5500
прижать пленку стеклом от сканера (опять же к примеру)
а сверху набор ламп
только лампы надо питать не через индуктивный дроссель, а через электронный
тогда все получится
прижать пленку стеклом от сканера (опять же к примеру)
а сверху набор ламп
только лампы надо питать не через индуктивный дроссель, а через электронный
тогда все получится
Re: Опять про сканирование негативов
у ЛДС может быть такой спектр, что полезет полный ацтой.
слайды на них посмотрите для проверки.
Если сканируете на фоне белого листа то коэфф. пропускания негатива возводится в квадрат! т.е. свет идёт через негатив на лист, обратно ещё раз через негатив.
Неудивительно что при этом получается. Кроме того качество будет ацтойным.
слайды на них посмотрите для проверки.
Если сканируете на фоне белого листа то коэфф. пропускания негатива возводится в квадрат! т.е. свет идёт через негатив на лист, обратно ещё раз через негатив.
Неудивительно что при этом получается. Кроме того качество будет ацтойным.
Re: Опять про сканирование негативов
кажется я понял в чём дело - вы просто в меню сканирующей утилиты не выбираете пункт сканировать плёнку - при скане негативной плёнки софт сканер сам вычитает маску - ту хрень, которая из нормального негатива делает оранжевый негатив. думаю есть смысл отсканировать засвеченный кадр, далее в фотошопе его кривыми, уровнями и цветовым балансом привести к правильному белому цвету, а параллельно это всё записывать в экшин фотошоповский. далее просто натравливаете на свои кадры этот экшен. Или просто выбрать в софте пункт сканировать негативную плёнку.
Re: Re: Опять про сканирование негативов
ЛДС подбирать надо по цветовой температуре
благо сейчас есть из чего выбрать
L4m3r - читай выше, там все написано - !подбирать надо!
благо сейчас есть из чего выбрать
L4m3r - читай выше, там все написано - !подбирать надо!
Re: Re: Опять про сканирование негативов
от: АЙК
думаю есть смысл отсканировать засвеченный кадр, далее в фотошопе его кривыми, уровнями и цветовым балансом привести к правильному белому цвету, а параллельно это всё записывать в экшин фотошоповский
Именно. только не засвеченный кадр, а нормальный. На засвеченном-то ничего интересного нет.
Re: Re: Re: Опять про сканирование негативов
от:L4m3rот:АЙК
думаю есть смысл отсканировать засвеченный кадр, далее в фотошопе его кривыми, уровнями и цветовым балансом привести к правильному белому цвету, а параллельно это всё записывать в экшин фотошоповскийПодробнее
Именно. только не засвеченный кадр, а нормальный. На засвеченном-то ничего интересного нет.Подробнее
Дело то в том что не получается его кривыми, уровнями и цветовым балансом привести к правильному белому цвету.
Он после инвертирования получается слишком голубым.
Re: Re: Re: Re: Опять про сканирование негативов
Не смешите пожалуйста. "слишком голубым". а кривые на что?
Вот когда жалоба будет на "слишком сильный шум" вот тогда вы исчерпали возможности цветокоррекции.
Вот когда жалоба будет на "слишком сильный шум" вот тогда вы исчерпали возможности цветокоррекции.
Re: Опять про сканирование негативов
думаю так. сам я скнирую не очень давно, но думаю кой-какой опыт уже появился. у меня при скане фудживских слайдовых плёнок в результате получалось голубоватое :)изображение, я действительно с помощью кривых в фотошопе его выводил. но! один мудрый человек сказал - старайтесь довести изображение получаемое сразу со сканера до такого уровня, чтоб ему не требовалась пост-обработка в граф. редакторах. пользуюсь canon canoscan 8000f, когда надоело каждый снимок в шопе с помощью кривых доводить - разобрался, что в кэноновской утилитке есть возможность сохранения настройки (думаю во всех сканерах есть такая возможность), теперь только и остаётся это установку натравить на нужный кадр, и если требуется ещё немного отрихтовать - рихтую :). А может дело не только в сканере, но в плёнке?
Re: Опять про сканирование негативов
Дело тут видимо просто в способе освещения.. это вообще основное при сканировании плёнки.
Должен быть равномерный и РАССЕЯННЫЙ (НЕ ПРЯМОЙ!) свет (иначе дико вылезут дефекты подложки плёнки).
Не должно быть по возможности подсветки с обратной стороны плёнки (с той где сканер) - иначе будет мешаться отражённый от самой плёнки свет.
Плёнка не должна касаться стекла сканера или чего-то ещё, если это не специальное стекло.
Иначе полезет эффект известный в народе как Кольца Ньютона - интерференция, когда расстояние меджу плёнкой и стеклом составляет несколько длин волн света.
Сканить желательно конечно в RAW 16 бит, чтоб афтомат ничего лишнего особо не поел. негатив и так низкоконтрастный.
Выкрутить негатив кривыми из RAW обычно за 2-3 приёма трудности не представляет (в соседнюю тему про ето).
Вообще получать из сканера автокоррекцию это не совсем правильно потому что если ошибётесь то придётся пересканировать.
Одна автокоррекция может не подойти для разных кадров и на каких-то привести к потерям.
Стабильный результат можно получить и применяя пресеты curves или actions к RAW в ФШ.
В отличие от автокоррекции тут вы всегда знаете конкретно что происходит и можете гарантировать что ничего не съелось.
Должен быть равномерный и РАССЕЯННЫЙ (НЕ ПРЯМОЙ!) свет (иначе дико вылезут дефекты подложки плёнки).
Не должно быть по возможности подсветки с обратной стороны плёнки (с той где сканер) - иначе будет мешаться отражённый от самой плёнки свет.
Плёнка не должна касаться стекла сканера или чего-то ещё, если это не специальное стекло.
Иначе полезет эффект известный в народе как Кольца Ньютона - интерференция, когда расстояние меджу плёнкой и стеклом составляет несколько длин волн света.
Сканить желательно конечно в RAW 16 бит, чтоб афтомат ничего лишнего особо не поел. негатив и так низкоконтрастный.
Выкрутить негатив кривыми из RAW обычно за 2-3 приёма трудности не представляет (в соседнюю тему про ето).
Вообще получать из сканера автокоррекцию это не совсем правильно потому что если ошибётесь то придётся пересканировать.
Одна автокоррекция может не подойти для разных кадров и на каких-то привести к потерям.
Стабильный результат можно получить и применяя пресеты curves или actions к RAW в ФШ.
В отличие от автокоррекции тут вы всегда знаете конкретно что происходит и можете гарантировать что ничего не съелось.
Re: Опять про сканирование негативов
---
Кто кинул мне 6 мегабайт в мобило???!! оплачиваете мне траффик. :)))
возьму завтра только.
---
Во-первых, не надо задирать контраст и прочее.
насколько позволяет софт сканера.
Во-ффторых, можно подложить не белую бумашку, а голубую-синюю.
Кто кинул мне 6 мегабайт в мобило???!! оплачиваете мне траффик. :)))
возьму завтра только.
---
Во-первых, не надо задирать контраст и прочее.
насколько позволяет софт сканера.
Во-ффторых, можно подложить не белую бумашку, а голубую-синюю.
