Olympus xa! нужна помощь

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus xa! нужна помощь
Доброго всем дня! Снимал и не мог нарадоваться на аппарат, до тех пор пока не уронил. При падении, аппарат открылся, крышку повело, но в остальном на фид и по функциональности все осталось в норме. В процессе дальнейшей эксплуатации начал замечать сильное "мыло" у левого края кадра, чего нет в правой части снимка, и чего раньше не наблюдалось совсем. В чем может быть проблема? Прижимной столик? Сдвиг одной из линз?
Печатаю вплоть до 30х40, где это уже сильно заметно. Обидно если придется покупать "новый".

Вот как снимал раньше, так сильно очевидно не "софтил".
Re[xheshx]:
А что прижимной столик стоит криво? Крышку заднюю как правили, теперь хорошо закрывается? Обычно снять и подогнуть пружины прижимного столика не сложно, чтоб усилить прижим.
Re[Макар]:
Заднюю крышку правил вручную, закрывается хорошо, но остался небольшой зазор, т.е. она немного пошла винтом, как раз в левом верхнем углу немного отходит. Сильнее гнуть - боюсь поломать. прижимной столик на вид стоит ровно,но там дело мможет быть в долях миллиметров насколько понимаю.
Re[xheshx]:
Цитата:

от:xheshx
Заднюю крышку правил вручную, закрывается хорошо, но остался небольшой зазор, т.е. она немного пошла винтом, как раз в левом верхнем углу немного отходит. Сильнее гнуть - боюсь поломать. прижимной столик на вид стоит ровно,но там дело мможет быть в долях миллиметров насколько понимаю.

Подробнее

В таком случае, косяк должен быть в правом нижнем углу, ведь объектив дает перевёрнутое изображение. Попробуйте подогнуть пружинки прижимного столика, и отснять пеночку на 12 кадров, проверить.
Re[Макар]:
Спасибо! Попробую отпишусь, может еще кому нибудь пригодится такой опыт.
Re[xheshx]:
Могли и линзы сместиться от удара... Но, вы проверьте все варианты с крышкой и прижимным столиком!
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Могли и линзы сместиться от удара... Но, вы проверьте все варианты с крышкой и прижимным столиком!

Так и я про то же, что надо от простого к сложному.
Re[Макар]:
я не помню на ХА съемный прижимной или нет - если съемный - снять и положить на ровную поверхность и проверить прилегание - если есть шатание или щель значит на замену, не слышал чтобы дефектные прижимные правили
Re[Сергей1234]:
Цитата:

от:Сергей1234
я не помню на ХА съемный прижимной или нет - если съемный - снять и положить на ровную поверхность и проверить прилегание - если есть шатание или щель значит на замену, не слышал чтобы дефектные прижимные правили

Подробнее

Так речь о том, что крышка поведенная, про гнутый столик разговора не было.
Re[Сергей1234]:
Цитата:

от:Сергей1234
я не помню на ХА съемный прижимной или нет - если съемный - снять и положить на ровную поверхность и проверить прилегание - если есть шатание или щель значит на замену, не слышал чтобы дефектные прижимные правили

Подробнее

Прижимной там такой:
Re[Макар]:
Цитата:
от: Макар
Так речь о том, что крышка поведенная, про гнутый столик разговора не было.

cудя по фото столик на двух точках крепится, даже на кривой крышке должен ровно прилегать если не бракованный имхо.
Re[Сергей1234]:
кривая крышка не обеспечивает прижим ровного столика. Столик не причем. в крышке дело. Макар дело говорит.
Re[Superka]:
Цитата:
от: Superka
кривая крышка не обеспечивает прижим ровного столика. Столик не причем. в крышке дело. Макар дело говорит.


Линзам звиздец! :)
Re[Михаил Романовский]:
Это самый пессимистичный вариант. Чуть поровнял крышку, доснимаю тестовую пленку - посомтрю на результат. Цены на эти камеры на ибее стали гораздо больше с тех пор как я свою взял. За аппарат в хорошем состоянии просят от 5 т.р.
Есть один вариант, у меня также есть olympus xa2 нерабочий, но с хорошей ровной крышкой, как ее снять я так и не понял, мануал по разборке не нашел. Может кто-нибудь знает как снять крышку? Видел ремонтный мануал, когда чинил xa2, но теперь не могу найти его в сети.
Re[Superka]:
Цитата:
от: Superka
кривая крышка не обеспечивает прижим ровного столика. Столик не причем. в крышке дело.

не думаю.
столик жесткий. точек приложения силы 2. если крышку не вспучило когда пружин для плотного прижатия не хватает все остальные погнутости крышки влиять на ровизну прижатия не могут.
Тут другая версия появилась - если аппарат конкретно жахнули задней частью со смещением как выглядит та часть к чему столик прижимает пленку - полозья не деформированы по краям?
Re[xheshx]:
Цитата:

от:xheshx
Это самый пессимистичный вариант. Чуть поровнял крышку, доснимаю тестовую пленку - посомтрю на результат. Цены на эти камеры на ибее стали гораздо больше с тех пор как я свою взял. За аппарат в хорошем состоянии просят от 5 т.р.
Есть один вариант, у меня также есть olympus xa2 нерабочий, но с хорошей ровной крышкой, как ее снять я так и не понял, мануал по разборке не нашел. Может кто-нибудь знает как снять крышку? Видел ремонтный мануал, когда чинил xa2, но теперь не могу найти его в сети.

Подробнее


На мой взгляд дело не в крышке и не в столике! У вас же её не восьмёркой повело, а миллиметр-другой на всю длину крышки - это просто мелочь, столик то не намертво приварен, а подпружиненный и плавающий!
Re[Михаил Романовский]:
Цитата:

от:Михаил Романовский
На мой взгляд дело не в крышке и не в столике! У вас же её не восьмёркой повело, а миллиметр-другой на всю длину крышки - это просто мелочь, столик то не намертво приварен, а подпружиненный и плавающий!

Подробнее

Вариант сдвига линз, тоже рассматривается, просто всегда хочется верить в лучшее, а вдруг все обойдется.
Re[Макар]:
Цитата:
от: Макар
Вариант сдвига линз, тоже рассматривается, просто всегда хочется верить в лучшее, а вдруг все обойдется.


На седьмом десятке, к сожалению, стал пессимистом!
!!!
Вроде все обошлось, поставил новую крышку от сломанного ха2, насколько могу судить, проблема решена! Мне повезло, проблема с линзами стала бы фатальной. Всем Спасибо!
Re[xheshx]:
Вот и отлично! Поздравляю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.