Печатаю вплоть до 30х40, где это уже сильно заметно. Обидно если придется покупать "новый".


Вот как снимал раньше, так сильно очевидно не "софтил".




от:xheshx
Заднюю крышку правил вручную, закрывается хорошо, но остался небольшой зазор, т.е. она немного пошла винтом, как раз в левом верхнем углу немного отходит. Сильнее гнуть - боюсь поломать. прижимной столик на вид стоит ровно,но там дело мможет быть в долях миллиметров насколько понимаю.Подробнее
от: Юрий Трубников
Могли и линзы сместиться от удара... Но, вы проверьте все варианты с крышкой и прижимным столиком!
от:Сергей1234
я не помню на ХА съемный прижимной или нет - если съемный - снять и положить на ровную поверхность и проверить прилегание - если есть шатание или щель значит на замену, не слышал чтобы дефектные прижимные правилиПодробнее
от:Сергей1234
я не помню на ХА съемный прижимной или нет - если съемный - снять и положить на ровную поверхность и проверить прилегание - если есть шатание или щель значит на замену, не слышал чтобы дефектные прижимные правилиПодробнее

от: Макар
Так речь о том, что крышка поведенная, про гнутый столик разговора не было.
от: Superka
кривая крышка не обеспечивает прижим ровного столика. Столик не причем. в крышке дело. Макар дело говорит.
от: Superka
кривая крышка не обеспечивает прижим ровного столика. Столик не причем. в крышке дело.
от:xheshx
Это самый пессимистичный вариант. Чуть поровнял крышку, доснимаю тестовую пленку - посомтрю на результат. Цены на эти камеры на ибее стали гораздо больше с тех пор как я свою взял. За аппарат в хорошем состоянии просят от 5 т.р.
Есть один вариант, у меня также есть olympus xa2 нерабочий, но с хорошей ровной крышкой, как ее снять я так и не понял, мануал по разборке не нашел. Может кто-нибудь знает как снять крышку? Видел ремонтный мануал, когда чинил xa2, но теперь не могу найти его в сети.Подробнее
от:Михаил Романовский
На мой взгляд дело не в крышке и не в столике! У вас же её не восьмёркой повело, а миллиметр-другой на всю длину крышки - это просто мелочь, столик то не намертво приварен, а подпружиненный и плавающий!Подробнее
от: Макар
Вариант сдвига линз, тоже рассматривается, просто всегда хочется верить в лучшее, а вдруг все обойдется.