Olympus IS 500. не реагирует на нажатия и вообще ничего не понятно.

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Olympus IS 500. не реагирует на нажатия и вообще ничего не понятно.
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой у Olympus IS 500. Купила с рук рабочий (по крайней мере при проверке работал идеально), а потом при использовании залагал, когда из портретного режима нажала на AF. Заблокировалась вся система - фотик не реагирует ни на какие кнопки при включении. Только лишь издает какой то короткий скрежет в области видоискателя, будто пытается "завестись", но не выходит. Объектив тоже не выезжает. перемотка пленки работает!

Такая проблема была не однократно, однако фотоаппарат начинал работать после того как постоит какое то время вниз объективом (магия?)
Это доставляет неудобства, тем более не знаю сколько времени ему надо так постоять вниз объективом чтоб он опять заработал. В ремонте за него не берутся, оно и понятно. Может у кого была похожая проблема? Поделитесь !
Re[Nadya049]:
Прежде всего проверить напряжение на батарейках или сразу поставить новые.
Re[Nadya049]:
Это доставляет неудобства, тем более не знаю сколько времени ему надо так постоять вниз объективом чтоб он опять заработал


:)

Надя этой фразой вы воскресили меня из ада.я даже улыбнулся.

Врачи не могут понять что с человеком,чуть только это выходит за рамки учебников,
где не работают простые рецепты-отрезать,пришить,выпить слабительное
С полгода меня мучили головные боли.и что вы думаете? Они нашли причину?
Хрена два.хоть в низ головой стой,хоть лоботомию делать.
Фотоаппарат не человек,можно разобрать по винтикам и собрать обратно.
Но я думаю надо либо смириться с этим фотоаппаратом и смотреть на него как на
вот такое вот своеобразное капризное создание либо похоронить его с почестями
(Если рука не дрогнет)
Аминь.
Снова ухожу в ад.
Re[Nadya049]:
от: Nadya049

В ремонте за него не берутся, оно и понятно.


На авито много предложений по 500 - 600 р на такие камеры.
Может лучше купить ещё))
Re[апостол еретиков]:
Спасибо за сообщение. Разбирала и ниче не поняла там. Скорее всего на помойку его!
Re[Nadya049]:
Помню такую камеру - дешёвый суперзум целиком из пластмассы, включая линзы. Скорее всего, сломан механизм выдвижения объектива, при наклоне аппарата иногда происходит зацепление шестерёнки. Ремонт не рентабелен от слова совсем.
Re[kyerdna]:
просто странно что блокируется вся система, а не только объектив. хз
Re[kyerdna]:
Неужели и линзы пластиковые?
Когда-то эти камеры стоили почти 400$.
Re[ГТ]:
Тогда было время суперзумов и краты продавали не хуже, чем потом мегапиксели
Re[ГТ]:
от: ГТ
Неужели и линзы пластиковые?
Когда-то эти камеры стоили почти 400$.

Нет, не линзы.
Именно пластиковые шестеренки, которые таскают зум туда-сюда.
Таких сломанных камер достаточно много на авито, например.


Re[ГТ]:
от: ГТ
Неужели и линзы пластиковые?
Когда-то эти камеры стоили почти 400$.

Теперь обычное дело, когда некоторые ЧКФР регулярно делятся такими "знаниями" (от камеры не зависит), выковыривая их из носа.
Re[Bobcat]:
от: Bobcat

выковыривая их из носа.

:D

Вот, ещё в носу наковырял подробное описание аналогичной проблемы

http://monitor.net.ru/forum/olympus-is-500-info-286622.html
Re[Nadya049]:
от: Nadya049
В ремонте за него не берутся, оно и понятно. Может у кого была похожая проблема? Поделитесь !

Первым делом заменить батарейки на заведомо свежие. Но это же примерно половина стоимости повторной покупки на вторичном рынке....
При относительно неплохой по качеству оптики и довольно универсального диапазона фокусных расстояний имеющихся зумов (в основном это 28-105 мм), вся эта серия плёночных IS-ов очень нерентабельна по питанию ( дорогие батарейки и неэкономичные модели). Это их основной минус. Второй минус - при съёмке с рук, поскольку оптика не шибко светосильная, желательно пользовать плёнку ISO400 или штатив. Учитывая сегодняшнюю стоимости плёнки и её обработки ( минимально от 300 за ролик с проявкой ) выгоднее не портить плёнку, а купить что-то исправное.
Российский вторичный рынок - очень непростой "организм", покупая б/у нужно всегда всё внимательно проверять...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
:D

Вот, ещё в носу наковырял подробное описание аналогичной проблемы

http://monitor.net.ru/forum/olympus-is-500-info-286622.html

Там про шестеренки, не про линзы)
Re[Bobcat]:
Признаю, с линзами я погорячился ))
Re[kyerdna]:
по описанию проблема очень похожа на мою
Re[Игорь Кирилычев]:
на дисплее показывает полную батарею . ну попробовать можно
Re[Nadya049]:
от: Nadya049
на дисплее показывает полную батарею . ну попробовать можно

Ситуация с питанием у подобных, напичканых электроникой, камер иногда бывает непредсказуемой. Если есть запасные батарейки ( и не надо специально покупать) - то попробовать всегда стоит. Мой совет - лучше брать плёночный зеркальный аппарат, пусть весь из себя электронный и автофокусный, но со сменным объективом. Плёночные в любой системе сейчас уже перестали быть фетишем.
Re[Nadya049]:
Приветствую! Тоже столкнулся с такой проблемой. Решение есть: при включении когда начинает жужжать, нажать на зум (+), не всегда получается с первого раза, но тем не менее работает. Надеюсь, что поможет и Вам!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта