Октобокс+моноблок

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Октобокс+моноблок
Как полагает уважаемое сообщество, какой мощности моноблок необходим для использования его (заполняющий свет) вместе с октобоксом 1,70м-1,80 м в небольшом помещении (6*6м)?
Re[diglion]:
Цитата:
от: diglion
Как полагает уважаемое сообщество, какой мощности моноблок необходим для использования его (заполняющий свет) вместе с октобоксом 1,70м-1,80 м в небольшом помещении (6*6м)?

250 хватит
Re[Дык]:
При изменении, допустим, Ф от 4 до 16 у вас мощность освещения упадет в 4 раза. Вам надо "плясать" от остального света, ибо, судя по всему, октабокс со стробом вы докупаете к имеющемуся оборудованию.
Re[diglion]:
Здравствуйте! Это большое и к сожалению частое заблуждение выбирать мощность приборов, отталкиваясь от площади помещения.
Совет такой - чем мощней прибор тем лучше.
У более мощных приборов стабильней импульс и цветовая температура и шире диапазон регулировки мощности. Убавить Вы всегда сможете, а вот получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится.
Re[pavel_d]:
стабильность от схемы заряда, температура от коммутации конденсаторов и "качества" колбы, диапазон - от от схемы вобщем. Как то так вкрации. От мощности нет зависимости, скорее от цены есть=)
Re[Grizzly_Grey]:
Цитата:
от: Grizzly_Grey
При изменении, допустим, Ф от 4 до 16 у вас мощность освещения упадет в 4 раза.

в 16 раз.
Re[strobisst]:
да. точно....еще подумал - а что так маловато вышло у меня........=))))))))) пасиб=)
Re[Grizzly_Grey]:
если придираться к тексту и выискивать причинно-следственные связи то у меня не написано что от мощности зависит ...... ответьте человеку по существу вопроса если можите
Re[pavel_d]:
Просто автор может именно это подумать, а такой связи нет.=)
По существу - пусть автор даст данные о имеющемся оборудовании. Тогда будет от чего плясать=)))
Re[diglion]:
А дело обстоит так: Задача: на 90% съемка людей (в том числе и в рост) на "выбитом" белом фоне. Фон засвечивают 2 моноблока по 150. Передний план освещали 2 моноблока по 250. Освещали, потому что один из них "умер навсегда". При выборе ему замены, вспомнилось, что в рекламных материалах по большому октобоксу говорилось, что его можно располагать достаточно близко к модели. А мне очень часто и отодвинуть некуда. Напомню, комната примерно 6*6м.
Re[diglion]:
тот моноблок, который остался - какая регулировка вниз? если, допустим, 4 ступени, то берите на октобокс или 300 на те же 4, или 600 на 5. Это только совет;) если хотите и есть возможность с более глубокой регулировкой, чем старый, - можете еще мощнее.
Re[diglion]:
Я, собственно, так и полагал где-то 300 купить. Старый моноблок именно на 4 ступени (дискретно). Да и финансовый вопрос не последний...
Re[diglion]:
Из личного опыта: октобокс фалькон 2 метра в диаметре сидел на арсенале 500. расстояние до объекта (в основном ростовые портреты) до 2 метров мощность для диафрагмы 5,6-8 была в районе четверти от максимальной. Редко на практике доходила до половины. Но, когда есть запас, который можно уменьшить - это хорошо.
Re[diglion]:
>fotosmail
вот, личный опыт это очень хорошо, это очень интересно
Re[pavel_d]:
Цитата:

от:pavel_d
Здравствуйте! Это большое и к сожалению частое заблуждение выбирать мощность приборов, отталкиваясь от площади помещения.
Совет такой - чем мощней прибор тем лучше.
У более мощных приборов стабильней импульс и цветовая температура и шире диапазон регулировки мощности. Убавить Вы всегда сможете, а вот получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится.

Подробнее

А Вы лично пробовали работать с мощными приборами в тесном помещении, когда уже не знаешь, как бы извратиться, чтобы попасть в требуемую экспозицию? ;)
Re[diglion]:
> получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится
Стало быть для получения ярких/насыщеных цветов надо посильнее светить-закрывать диафрагму ?
Re[pavel_d]:
Цитата:

от:pavel_d
Здравствуйте! Это большое и к сожалению частое заблуждение выбирать мощность приборов, отталкиваясь от площади помещения.
Совет такой - чем мощней прибор тем лучше.
У более мощных приборов стабильней импульс и цветовая температура и шире диапазон регулировки мощности. Убавить Вы всегда сможете, а вот получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится.

Подробнее


Ваш совет неправильный, насыщенность цвета зависит не от мощности вспышки а от качества самого света, обычно у мощных приборов как раз и маленькая регулировка и убавлять там просто некуда, пока есть только один моноблок с очень большой регулировкой от 2.5WS до 640WS с возможностью управления цветовой температурой при сдвиге всего 100К во всем диапазоне.
Re[Profot]:
Всем спасибо за советы, которые уже даны и еще,надеюсь, даны будут.

Очень часто игнорируется принцип "разумной достаточности". Понятно, что, самый лучший моноблок - самый мощный, но все это напоминает подключение к различным тарифам в салонах сотовой связи, когда человек продумал ежемесячную трату определнной суммы, а консультант все напирает, что в тарифе, что в 10 раз дороже минута на 20% дешевле.

Вернувшись к фото, если мыслить категориями raylab, то октабокс+250 можно уложиться в 450долл.сша. Но вот вопрос, стоит ли это счастье своих денег. Тут важно не увязнуть в обсуждениях 1000 долларовых устройств.

Я так думаю.
Re[diglion]:
Цитата:
от: diglion
Но вот вопрос, стоит ли это счастье своих денег.

О каком именно счастье вы сейчас говорите?
С таким октабоксом вы имеете практически световую стену. Если студия не черная, то это будет проблемой и мощность источника тут особой роли не играет. Для заполняющего света вам хватит 150 см зонта за во много раз меньшие деньги.
Впрочем, подискутировать можно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.