Октобокс+моноблок
Всего 19 сообщ.
|
Показаны 1 - 19
Октобокс+моноблок
Как полагает уважаемое сообщество, какой мощности моноблок необходим для использования его (заполняющий свет) вместе с октобоксом 1,70м-1,80 м в небольшом помещении (6*6м)?
Re[diglion]:
от: diglion
Как полагает уважаемое сообщество, какой мощности моноблок необходим для использования его (заполняющий свет) вместе с октобоксом 1,70м-1,80 м в небольшом помещении (6*6м)?
250 хватит
Re[Дык]:
При изменении, допустим, Ф от 4 до 16 у вас мощность освещения упадет в 4 раза. Вам надо "плясать" от остального света, ибо, судя по всему, октабокс со стробом вы докупаете к имеющемуся оборудованию.
Re[diglion]:
Здравствуйте! Это большое и к сожалению частое заблуждение выбирать мощность приборов, отталкиваясь от площади помещения.
Совет такой - чем мощней прибор тем лучше.
У более мощных приборов стабильней импульс и цветовая температура и шире диапазон регулировки мощности. Убавить Вы всегда сможете, а вот получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится.
Совет такой - чем мощней прибор тем лучше.
У более мощных приборов стабильней импульс и цветовая температура и шире диапазон регулировки мощности. Убавить Вы всегда сможете, а вот получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится.
Re[pavel_d]:
стабильность от схемы заряда, температура от коммутации конденсаторов и "качества" колбы, диапазон - от от схемы вобщем. Как то так вкрации. От мощности нет зависимости, скорее от цены есть=)
Re[Grizzly_Grey]:
от: Grizzly_Grey
При изменении, допустим, Ф от 4 до 16 у вас мощность освещения упадет в 4 раза.
в 16 раз.
Re[strobisst]:
да. точно....еще подумал - а что так маловато вышло у меня........=))))))))) пасиб=)
Re[Grizzly_Grey]:
если придираться к тексту и выискивать причинно-следственные связи то у меня не написано что от мощности зависит ...... ответьте человеку по существу вопроса если можите
Re[pavel_d]:
Просто автор может именно это подумать, а такой связи нет.=)
По существу - пусть автор даст данные о имеющемся оборудовании. Тогда будет от чего плясать=)))
По существу - пусть автор даст данные о имеющемся оборудовании. Тогда будет от чего плясать=)))
Re[diglion]:
А дело обстоит так: Задача: на 90% съемка людей (в том числе и в рост) на "выбитом" белом фоне. Фон засвечивают 2 моноблока по 150. Передний план освещали 2 моноблока по 250. Освещали, потому что один из них "умер навсегда". При выборе ему замены, вспомнилось, что в рекламных материалах по большому октобоксу говорилось, что его можно располагать достаточно близко к модели. А мне очень часто и отодвинуть некуда. Напомню, комната примерно 6*6м.
Re[diglion]:
тот моноблок, который остался - какая регулировка вниз? если, допустим, 4 ступени, то берите на октобокс или 300 на те же 4, или 600 на 5. Это только совет;) если хотите и есть возможность с более глубокой регулировкой, чем старый, - можете еще мощнее.
Re[diglion]:
Я, собственно, так и полагал где-то 300 купить. Старый моноблок именно на 4 ступени (дискретно). Да и финансовый вопрос не последний...
Re[diglion]:
Из личного опыта: октобокс фалькон 2 метра в диаметре сидел на арсенале 500. расстояние до объекта (в основном ростовые портреты) до 2 метров мощность для диафрагмы 5,6-8 была в районе четверти от максимальной. Редко на практике доходила до половины. Но, когда есть запас, который можно уменьшить - это хорошо.
Re[diglion]:
>fotosmail
вот, личный опыт это очень хорошо, это очень интересно
вот, личный опыт это очень хорошо, это очень интересно
Re[pavel_d]:
от:pavel_d
Здравствуйте! Это большое и к сожалению частое заблуждение выбирать мощность приборов, отталкиваясь от площади помещения.
Совет такой - чем мощней прибор тем лучше.
У более мощных приборов стабильней импульс и цветовая температура и шире диапазон регулировки мощности. Убавить Вы всегда сможете, а вот получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится.Подробнее
А Вы лично пробовали работать с мощными приборами в тесном помещении, когда уже не знаешь, как бы извратиться, чтобы попасть в требуемую экспозицию? ;)
Re[diglion]:
> получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится
Стало быть для получения ярких/насыщеных цветов надо посильнее светить-закрывать диафрагму ?
Стало быть для получения ярких/насыщеных цветов надо посильнее светить-закрывать диафрагму ?
Re[pavel_d]:
от:pavel_d
Здравствуйте! Это большое и к сожалению частое заблуждение выбирать мощность приборов, отталкиваясь от площади помещения.
Совет такой - чем мощней прибор тем лучше.
У более мощных приборов стабильней импульс и цветовая температура и шире диапазон регулировки мощности. Убавить Вы всегда сможете, а вот получить яркие насыщенные цвета на слабом импульсе не получится.Подробнее
Ваш совет неправильный, насыщенность цвета зависит не от мощности вспышки а от качества самого света, обычно у мощных приборов как раз и маленькая регулировка и убавлять там просто некуда, пока есть только один моноблок с очень большой регулировкой от 2.5WS до 640WS с возможностью управления цветовой температурой при сдвиге всего 100К во всем диапазоне.
Re[Profot]:
Всем спасибо за советы, которые уже даны и еще,надеюсь, даны будут.
Очень часто игнорируется принцип "разумной достаточности". Понятно, что, самый лучший моноблок - самый мощный, но все это напоминает подключение к различным тарифам в салонах сотовой связи, когда человек продумал ежемесячную трату определнной суммы, а консультант все напирает, что в тарифе, что в 10 раз дороже минута на 20% дешевле.
Вернувшись к фото, если мыслить категориями raylab, то октабокс+250 можно уложиться в 450долл.сша. Но вот вопрос, стоит ли это счастье своих денег. Тут важно не увязнуть в обсуждениях 1000 долларовых устройств.
Я так думаю.
Очень часто игнорируется принцип "разумной достаточности". Понятно, что, самый лучший моноблок - самый мощный, но все это напоминает подключение к различным тарифам в салонах сотовой связи, когда человек продумал ежемесячную трату определнной суммы, а консультант все напирает, что в тарифе, что в 10 раз дороже минута на 20% дешевле.
Вернувшись к фото, если мыслить категориями raylab, то октабокс+250 можно уложиться в 450долл.сша. Но вот вопрос, стоит ли это счастье своих денег. Тут важно не увязнуть в обсуждениях 1000 долларовых устройств.
Я так думаю.
Re[diglion]:
от: diglion
Но вот вопрос, стоит ли это счастье своих денег.
О каком именно счастье вы сейчас говорите?
С таким октабоксом вы имеете практически световую стену. Если студия не черная, то это будет проблемой и мощность источника тут особой роли не играет. Для заполняющего света вам хватит 150 см зонта за во много раз меньшие деньги.
Впрочем, подискутировать можно.
