Октобокс или софтбокс

Всего 286 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Павел И.]:
Новый Год на носу, а такая актуальная тема :D заглохла...
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
ituner, я посмотрел еще раз сайты Westcott, Phottix и Lastolite (напомню, у самого есть Lastolite Ezybox 60", но хочется чего-то легче и меньше), готов к уроку :)
Какие именно Apollo нравятся? Westcott 16" Mini Apollo? Теоретически или он у Вас есть?

Посмотрел видеобзор-сравнение фоттикса с весткоттом, последний слил по материалам. Но фоттикса такого маленького нет, минимум Phottix Easy-up 70x70cm...
Подробнее


Этих тем тут тьма уже :)

К слову, : весткотт ничего не слил, с ним нейтральнее ЦТ и больше света чуток из-за более прозрачного диффузора, если поставить вспышку правильно :)

Вообще, у меня задачи несколько иные.
Софты всегда на стойках, потому окабокс на 80см мне самое оно.
Раньше зонтиком обходился, но решил купить вот такой:




И штангу к нему, чтобы можно было его как угодно крутить на стойке, только вспышку буду крепить в-линию :




Инфу по применению минибумов для таких софтов можно посмотреть тут: http://www.flickr.com/groups/strobist/discuss/72157628053998112/

На ебее полно аналогов по цене от $25 плюс грид $15, если нужен :)
есть окта 80см, 120см, квадраты 70х70 и 90х90, прямоугольники 50х70, 60х90
PHOTTIX шьет такие или покупает у какой то фабрики.
но 70х70 не мой формат, мне нравятся круглые блики в глазах :)

Все они крупные и для ручного использования в одиночку не подойдут
но есть версия 45х45 :) можно купить на ебее за 88
Кронштейн лучше доработать.
Во первых, L-образный пруток можно развернуть на 180 градусов чтобы вспышка оказалась внутри, с 622-м пофигу как она установлена :)




Еще у RIMELITE появился аналог Авроры и его уже продают кажется, но ценники схожие
Re[ituner]:
Спасибо.
Про квадратные блики согласен. Поэтому и у меня оба квадратные (есть еще на элинхром)
Пошел изучать. Чешутся руки купить Aurora Firefly, но боюсь опять не то купить. Подкупает оперативность.
Re[Павел И.]:
Ага, нашел! И это возможно даже лучше авроры. Не торчит перед вспышкой зонтичный узел, поэтому меньше масса, не надо цеплять рассеиватель.

Rime Lite Speedbox 50 (не нашел где купить)
или аналог
SMDV Diffuser 50 (продают на амазонке. Там же единственный отзыв, пишут что идея гениальная, но растягивается какая-то пружина после нескольких использований...)
Re[Павел И.]:
програф.ру дилер римлайта

они уже предлагают, но может и не быть в наличие, узнавайте :)
Re[Павел И.]:
Да, Rime Lite Speedbox 50 можно купить за 5500р.
Кто-нибудь отговорит от покупки?

Сравнение с Aurora FireFly 50
*Вес меньше.
*Оперативность (возможно) выше.
*Цена при диаметре 50 чуть выше, чем у Авроры
*Насколько понял идет прямое излучение на рассеиватель, теоретически меньше потери
*Менее надежный механизм складывания (Под вопросом. 1 отзыв на амазоне)

Update: Все встало на свои места. Продавцы путают аврору с римлайтом. Сейчас там есть та же Aurora Firefly. Rime Lite Speedbox в России еще нет.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Да, Rime Lite Speedbox 50 можно купить за 5500р.
Кто-нибудь отговорит от покупки?

Сравнение с Aurora FireFly 50
*Вес меньше.
*Оперативность (возможно) выше.
*Цена при диаметре 50 чуть выше, чем у Авроры
*Насколько понял идет прямое излучение на рассеиватель, теоретически меньше потери
*Менее надежный механизм складывания (Под вопросом. 1 отзыв на амазоне)
Подробнее


мне не нравится :))
дорого и много места занимает :)
спидринг универсальный под студийную технику и под спидлайты - это плюс как бы, но нафига такой дорогой крошечный октабокс на студийный прибор и нафига такой огромный спидринг на спидлайт :)

кстати его еще под другой торговой маркой продают

видел еще один аналог авроры только американский, но с маленьким спидрингом, не могу только найти никак даже бренд
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
*Насколько понял идет прямое излучение на рассеиватель, теоретически меньше потери
Мне вот больше интересно, там один белый светорассеиватель или два, как у обычных софтбоксов.
Re[ituner]:
от: ituner

...кстати его еще под другой торговой маркой продают ...

Да, выше я написал, SMDV Diffuser 50, немного отличаются элементы дизайна: красные стропки прикрывают спицы.
Re[dimonml]:
от: dimonml
Мне вот больше интересно, там один белый светорассеиватель или два, как у обычных софтбоксов.

Не пишут ничего про двойной рассеиватель, а то выставляли бы как гордость. Да и конструкция там неразборная, так что вряд ли.
Re[Павел И.]:
Поправил свое сообщение выше про сравнение и цены. Во избежание недоразумений надо заставлять продавцов самих называть по телефону полное название продукта.
Re[serg_volo]:
У Aurora Firefly на единственном внешнем диффузоре серебристый круг-отражатель, по типу портретной тарелки. Видел версии с двумя диффузорами, с золотым и серебряным кругом.
Если нужен свет помягче, то лучше на вспышку надеть тканевый диффузор типа носка или белый матовый колпачок, он правда больше света съедает.

видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MmiaOT1vhhQ#!

Лично мне Аврора больше нравится, она под спидлайты лучше заточена чем Rime Lite:)





Re[ituner]:
Я пощупал Аврору 65 см, добротная вещь. Чуть подожду, может будет возможность живьем посмотреть Rime Lite Speedbox 70, тогда и сделаю выбор.
Аврора тяжелее Римлайта, но при диаметре 65см все равно врядли я буду держать ее руками. По крайней мере, изибокс 60x60 - не смог.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Я пощупал Аврору 65 см, добротная вещь. Чуть подожду, может будет возможность живьем посмотреть Rime Lite Speedbox 70, тогда и сделаю выбор.
Аврора тяжелее Римлайта, но при диаметре 65см все равно врядли я буду держать ее руками. По крайней мере, изибокс 60x60 - не смог.
Подробнее


У Римлайта спидринг выглядит очень габаритным, он больше 100мм однозначно
Кстати, в штатах INTERFIT продают уже копию Римлайта под своей маркой. Interfit 18" STROBIES RAPIDA 8 OCTABOX-COLORBOX :)
SMDV Diffuser 50 тоже его клон :)
Много пластмассы настораживает

О весе Авроры.
Мне кажется, что все металлические детали крепления аля Изибокс добавляют много веса, их можно заменить на более легкие кастом крепления, сделанные под свои нужды
SMDV Speedbox
SMDV Speedbox это кажется оригинал, а все остальные у них заказывают :)

Размеры 40, 50 и 60 см
Два диффузора(внутренний и внешний как у обыкновенных софтов)
спидринг диаметром 15см

Информация на сайте производителя
http://smdv.nawala.co.kr/product/category_view.php?cateno=11

видео: http://vimeo.com/41103022

под оригинальным названием продается на ебее и амейзон
под маркой Интерфит в B&H

Теперь и под маркой Rime Lite :)

Re[ituner]:
от: ituner
Interfit 18" STROBIES RAPIDA 8 OCTABOX-COLORBOX....
SMDV Diffuser 50...
Много пластмассы настораживает...

И в морозы это может выйти боком. Вдруг понадобится на улице поснимать...

от: ituner

О весе Авроры.
Мне кажется, что все металлические детали крепления аля Изибокс добавляют много веса, их можно заменить на более легкие кастом крепления, сделанные под свои нужды

Там все довольно лаконично и по делу. Т.е. сам лучше не сделаешь.

В России в данный момент выгоднее (при одном диаметре) купить Aurora FireFly.
Начал склоняться из двух диаметров 50см и 65см к последнему...

Re[Павел И.]:
Заказал Аврору 50. Будем посмотреть.
Re[serg_volo]:
Думаете, останетесь довольны.
Покупают их в больших количествах, и потом никто не продает, всем нравится.
Re[serg_volo]:
от: serg_volo
Заказал Аврору 50. Будем посмотреть.

50 маленький, 65 не особо большой то, но лучше
давно пользуюсь октой аврора 65, отличная вещь, конструкция суперская, удобный, компактный, но помощник нужен. Прилепил ее на монопод с обратной стороны (с ноги), верхняя, мягкая часть монопода получилась ручкой. Внутреннего рассеивателя кроме блестящей нашлепки нет, но вытаскиваю вспышечный рассеиватель, встроенный и нормуль, еще наверное хорошо пластиковый колпачок-рассеиватель, а цветные колпачки позволят играть с температурой
Re[KI-FA]:
Для меня это первая попытка Надеюсь не выйдет комом. До этого софтом не пользовался. Слабо представляю как это бегать по клубу с такой "дурой"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта