Обработка.... скана. Сделать фон белым, а линии таблицы черными

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Обработка.... скана. Сделать фон белым, а линии таблицы черными
Здравствуйте!
У меня задача не совсем типичная для этого форума: нужно обработать скан, для его дальнейшего распознавания в FineReader.
Файл - отсканированная таблица. Некоторые ячейки этой табицы затемнены. При распознавании файнридер не выделяет эти затемненные ячейки в ячейки в эксель.
Как можно сделать, чтобы фон таблицы был максимально белым, а линии максимально черными.
Загвоздака еще в том, что таких файлов у меня более тысячи, поэтому хотелось бы знать, как можно проще решить данную задачу.
Пробовал в ФайнРидере менять контрасность, но тусклые линии и цифры в этом случае пропадают.
http://rghost.ru/private/6LBzGPlB8/5e6df0b3750571db8a180ad6566e504c
Re[Владимир Ильиных]:
Re[Владимир Ильиных]:
В любом редакторе есть инструмент "Уровни". Открываете "уровни" и изменяете точку чёрного на 100, например. а точку белого на 200. И остаётся применить это для всех изображений

 Снимок by Дмитрий Коновалов, on Flickr
Re[kdv888]:
Спасибо, узнал, что есть "уровни", и что их можно изменять.
Но это только по одному файлу? А можно ли допустим изменить уровни у множества файлов одновременно (пакетная обратобка)?
Re[Владимир Ильиных]:
Цитата:
от: Владимир Ильиных
Спасибо, узнал, что есть "уровни", и что их можно изменять.
Но это только по одному файлу? А можно ли допустим изменить уровни у множества файлов одновременно (пакетная обработка)?

фотошоп
пуск - сценарии - обработчик изображений

в пункте 4 - можно указать любой заранее созданный макрос
Re[Владимир Ильиных]:
конечно, например, берём программу Zoner Photo Studio.Переключаемся на вкладку "менеджер" и выбираем папку с файлами. Нажимаем Ctrl+A (выделить все)
 Снимок by Дмитрий Коновалов, on Flickr

Далее в верхнем меню "Редактирование" - "Настроить" - "Уровни". А в окне "прменить ко всем"
 Снимок by Дмитрий Коновалов, on Flickr

и ждёте. В других редакторах будет процедура схожая , только надо почитать что именно нажимать
Re[Владимир Ильиных]:
Цитата:
от: Владимир Ильиных
Некоторые ячейки этой табицы затемнены. При распознавании файнридер не выделяет эти затемненные ячейки в ячейки в эксель.

Replace Color. Выбелите эти ячейки и все проблемы. А потом уже уровнями.
Re[фоторулюбитель]:
Фотошоп слишком громоздок, чтобы его устанавливать для нечастой пакетной обработки. Так и я в нем никогда не работал.
Re[Владимир Ильиных]:
ффотошопе maximum, blur, этот слой наложивается в режиме divide на оригинал.
после максимума фсе линии должны ищщезнуть и остаться цвет фона. он соотвецно притягивается к белому.

можно ещё minimum взятб также и вычесть чтоб буквы по чернее были. соотвецно после минимума должен весь фон ищщезнуть остаться цвет буков.


а можно вобще прогнать highpass и не париться.
Re[kdv888]:
Спасибо за объяснения, но у меня почему-то нет "применить" ко всем. Хотя все изображения выделены.


UPD.
Все, разобрался: Нужно выделить в папке все изображения, дальше в правом верхнем углу
Меню-Редактрирова-уровни- применить ко всем.

Программа просто обновилась, изменился интерфейс.

UPD2:
Также можно использовать инструмент "кривые". Вот еще хорошая простенькая программа для пакетной обработки изображений. ImBatch http://www.highmotionsoftware.com/ru/products/imbatch
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.