Оборудование для пересъемки негативов цифровыми фотоаппаратами. Кто занимался?
Всего 7 сообщ.
|
Показаны 1 - 7
Оборудование для пересъемки негативов цифровыми фотоаппаратами. Кто занимался?
Вопрос к тем, кто занимался пересъемкой негативных (или позитивных) пленок цифровым фотиком. Имею большой архив пленок, которые хочу перевести в цифровой формат. Сканирование пленок стоит дорого. Сканер для негативов еще дороже. Есть ли не дорогое решение (до 100$), позволяющее переоборудовать цифровой фотоаппарат в слайд-сканер? Под фотоаппаратом подразумеваются зеркалки от Canon и Nikon.
Re: Оборудование для пересъемки негативов цифровыми фотоаппаратами. Кто занимался?
В кинолюбителе на Ленинском пр-те продается столик для макросъемки (состоит из просмотрового столика размером А5 и штатива, куда закрепляется камера). Основная проблема - постороний свет (нужно работать в темноте) и ненадежное закрепление на столике негативов (слайдов). Тоже, но лишенное этих недостатков можно сделать самостоятельно. Замечу, что приличное качество возможно получить только копируя (широкий) слайд.
Если интересно, могу продолжить.
Если интересно, могу продолжить.
Re: Оборудование для пересъемки негативов цифровыми фотоаппаратами. Кто занимался?
У Олимпуса есть насадка на объектив для этих целей. Стоит около 40 баков. Хотел себе купить, но спецы отговорили, говорят - не очень
Re: Оборудование для пересъемки негативов цифровыми фотоаппаратами. Кто занимался?
Если суперкачество не нужно - то вполне можно переснять, я этим занималась еще с помощью Никона Кулпикса 990, а у Вас зеркалка. Если нет макрообъектива, то рекомендую удлинительные кольца купить (какие по длине - от объектива зависит), светостолик тоже нужен, но если денег дефицит, то его-то как раз можно самодельный изготовить.
Re: Оборудование для пересъемки негативов цифровыми фотоаппаратами. Кто занимался?
Очень неплохо получается. Я свои старые слайды все перевел в цифру. Качество очень удовлетворительное.
Пробовал и негативные цветные и чернобелые пленки. Неплохо, но возни больше с переводом в позитив.
Использую Opteka digital duplicator c Canon 300D.
Посмотрите
http://www.shopzilla.com/8B--Digital_Camera_Accessories_-_cat_id--46011__keyword--Digital%20Slide%20Copier
Пробовал и негативные цветные и чернобелые пленки. Неплохо, но возни больше с переводом в позитив.
Использую Opteka digital duplicator c Canon 300D.
Посмотрите
http://www.shopzilla.com/8B--Digital_Camera_Accessories_-_cat_id--46011__keyword--Digital%20Slide%20Copier
Re: Оборудование для пересъемки негативов цифровыми фотоаппаратами. Кто занимался?
Дмитрий_Ф
Можно, как советовали, купить фильм адаптер от Olympus-а, только он больше сотни долларов стоит. Но, зато, от позволяет делать большинство сканов за один "проход", так как, уже оснащён корректирующим фильтром.
Недостатки: нет механизма транспортирования плёнки и нет встроенного источника света.
Преимущества: есть встроенная оптическая система позволяющая использовать камеры без достаточно хорошего макро.
Можно построить фильм сканер самому. По опыту, лучше всего подходит диапроектор "Экран". Только, если нет опыта конструирования, то эта задача может оказаться неосуществимой.
Преимущества: есть механизм транспортирования и встроенный источник света.
Недостаток: если в макро режиме камера захватывает размер кадра, примерно равный размеру негатива, то получить скан разрешением больше, чем два разрешения матрицы камеры не удастся.
Себестоимость проекта всего 5 $.
Можно, как советовали, купить фильм адаптер от Olympus-а, только он больше сотни долларов стоит. Но, зато, от позволяет делать большинство сканов за один "проход", так как, уже оснащён корректирующим фильтром.
Недостатки: нет механизма транспортирования плёнки и нет встроенного источника света.
Преимущества: есть встроенная оптическая система позволяющая использовать камеры без достаточно хорошего макро.
Можно построить фильм сканер самому. По опыту, лучше всего подходит диапроектор "Экран". Только, если нет опыта конструирования, то эта задача может оказаться неосуществимой.
Преимущества: есть механизм транспортирования и встроенный источник света.
Недостаток: если в макро режиме камера захватывает размер кадра, примерно равный размеру негатива, то получить скан разрешением больше, чем два разрешения матрицы камеры не удастся.
Себестоимость проекта всего 5 $.
Re: Оборудование для пересъемки негативов цифровыми фотоаппаратами. Кто занимался?
Пробовал и негативные цветные
И что, не было проблем с цветокоррекцикей с НЕГАТИВНЫХ пленок? Переснял,а вот цвет откорректировать не удалось,нужен подсвет с нужной цветовой температурой.короче синий фильтр.
И что, не было проблем с цветокоррекцикей с НЕГАТИВНЫХ пленок? Переснял,а вот цвет откорректировать не удалось,нужен подсвет с нужной цветовой температурой.короче синий фильтр.
