Объективы Вега-23, Вега-24, Мир-41 (от СФ камер "Ракурс") - каковы по качеству?

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Объективы Вега-23, Вега-24, Мир-41 (от СФ камер "Ракурс") - каковы по качеству?
Просмотрел скудные материалы по указанным объективам и вообще по камерам "Ракурс", но вопросы остались...
Ситуация такая: увлекся СФ/БФ. Пока что использую самодельную камеру + Юпитер-36 + Индустар-100У. С трудом, но снимаю.
Ожидаю приезда Cambo SC 4x5 без объектива. На его базе и буду разворачиваться...
Теперь в плане Вега-23, Вега-24, Мир-41:
- использовать их хочу не только для родного 6х7 см, но и для 4х5 дюймов, они вроде в основном кроют его.
- знакомый спец обещал переделать их полностью на механику, притом очень недорого, вроде у него в загашниках для этого все есть... :D
- брать буду Ракурс - 672 в комплекте, там проблемы именно с затворами, поэтому цену надеюсь сбить до 350-400 баксов (пока просят больше),
- саму камеру попробую задействовать под студийную (место в квартире есть для этого), доведу все до ума, надеюсь. Ну если нет - плакать не буду, нужна в основном оптика.
- оптику попробую использовать и для Ракурса, и для 4х5.

Теперь ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: насколько оптически хороши названные выше объективы? :?: Есть ли смысл заводиться с их доводкой (пусть и недорогой)?
Не проще ли купить пару проверенных стекол от известных производителей за те же 400 баксов?

Жду информацию в первую очередь от тех, кто снимал такой оптикой. Если есть иллюстрации - показывайте!
Заранее спасибо!
Re[KotLeopold]:
Затворы там пздц.
150мм могу занедорого продать,валяется.
Валяется как и сам Ракурс и кассеты,но...
хотя задний стандарт с кассетами тоже могу,за умеренное вознаграждение отдать.
Интересно - в личку)
Re[MaF]:
Сегодня тестировал Вегу-23.
Тематика унылая - кладбище, уж извините. Я там часто пробую технику...
Картинка мне нравится: и детализация в целом нормальная, и фон размывается приятно.



В плане цветов и прочего пока не заморачивался - это следующий этап будет. Но в целом терпимо.

Спасибо за объектив!
Re[KotLeopold]:
оптикой не снимал, но снимал разной всякой, много - за 400 дол. купите приличный современный обьектив! Совковая оптика - рятли сможет тягаться с средним symmar/angulon, да и 4х5 из этих трёх вроде покроет только один, поищите в сети. Плюс они громоздкие, ну и переделка - это вообще того не стоит! Железо ракурсовское тоже барахло и кассеты, использовал одно время.
Re[Sinar45]:
Кассеты кстати вроде неплохие там.
А что до оптики - няз 4х5 не кроет только 90мм,150 и 210 кроют.
Вега 150мм,кстати,небезынтересна в плане рисунка)
Но затворы да,кошмар.И габариты,особенно 90мм ужасны.
Да и сам Ракурс - за такое копирование синара нужно приговаривать в 10 годам непрерывного расстрела в колонии строгого режима.
Re[Sinar45]:
Цитата:

от:Sinar45
оптикой не снимал, но снимал разной всякой, много - за 400 дол. купите приличный современный обьектив! Совковая оптика - рятли сможет тягаться с средним symmar/angulon, да и 4х5 из этих трёх вроде покроет только один, поищите в сети. Плюс они громоздкие, ну и переделка - это вообще того не стоит! Железо ракурсовское тоже барахло и кассеты, использовал одно время.

Подробнее

Снимок я выложил, можете глянуть.
Завтра попробую поснимать еще, не на кладбище...
Пока что впечатления от объектива хорошие.
А совковая оптика порой бывает очень приличная, это понятно.
Переделку я уже сделал, проблему затворов и электроники решил.
Вот так...
Re[KotLeopold]:
Вы тада это)примеры и подробности переделки выложите тут,народу небезынтересно будет.
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
Вы тада это)примеры и подробности переделки выложите тут,народу небезынтересно будет.

Подробности переделки пока не оглашаю - это мое ноу-хау.
Примеры могу выкладывать, дабы вместе можно было оценить, что получается...
Согласны? :?:
Если да, то вечером постараюсь показать пару картинок...

Ну и еще добавлю: Cambo SC 4x5 пока не приехал. Ради экономии отправлен морем, поэтому приедет через пару месяцев. :( Пока обхожусь самоделкой...
Re[KotLeopold]:
2 мес?Жестоко.
На Injapan брали?Я с подозрением отношусь к долгим срокам доставки - пмсм чем дольше оно едет - тем выше риск утраты)
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
2 мес?Жестоко.
На Injapan брали?Я с подозрением отношусь к долгим срокам доставки - пмсм чем дольше оно едет - тем выше риск утраты)

Аппарат уже приобретен моими знакомыми в Канаде, они его и отправили морем для экономии. Потеряться не должен...
Re[KotLeopold]:
Сегодня пробовал снимать, ничего особенного не вышло.
Ну разве что вот такой снимок покажу.
Пока сам его не могу оценить...

Re[KotLeopold]:
Приехал Cambo SC 4x5. Изучаю.

Сразу же встал вопрос: в комплект не входит штативная головка.
Плохо это или не очень - другая тема...

У меня есть штатив SLIK Pro 330 DX. Потертый, но вроде крепкий. Хочу купить голову, чтобы установить Cambo SC 4x5. Что искать? Гугл ничего интересного пока не дал...
Заранее спасибо! :!:
Re[KotLeopold]:
например, попробуйте погуглить...
Что-то подобное увидите:

http://www.cambo.com/

http://www.cambo.com/Html/products_photo/set01/english/internet/Item284.html

... ведите поиск в том же духе...
Деталька "C-309 Tripod Mounting Block for SC" Вам интересна? У меня почти такая же стоит на камере, но на ней есть ещё одна верхняя планка сверху для более надёжного "пристёгивания" траверсы "монорельса". Почти как на приведенном ниже снимке.
Что-то подобное Вам в идеале поискать бы...:

Re[Sasha_U]:
Большое спасибо! :!:
Изучаю...
Re[KotLeopold]:
и чем тема закончилась? как тесты объективов?
Re[GELIOS40-2]:
Мне понравился "штатник" Ракурса, вот цвет:
Re[Сергей СА]:
да какой-то необычный цвет, снято на цифру?
подобное у меня 100/2 советский, тоже какой-то цветовой оттенок придает
Re[GELIOS40-2]:
Нет, что Вы, это плёнка... первый снимок слайд, второй негатив. Какие - не помню, давно дело было...
Re[GELIOS40-2]:
Цитата:
от: GELIOS40-2
и чем тема закончилась? как тесты объективов?

Пока что хвастать особо нечем.
Вега-23 лежит на полке.

Подобрал пару других объективов и довожу до ума систему на основе Cambo SC 4x5 - переделал ее под 8х10, но осталось еще немного работы, которую никак не закончу. :(

Ну и покажу с прошлого года снимок - снято с Индустаром 100У:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.