Объективы М42 на Nikon

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Объективы М42 на Nikon
Усем привет!

Я читал, что полноценное использование объективов М42 на никоне невозможно из-за того, что у никона рабочий отрезок объектива на 1мм больше, чем у 42-й резьбы. Но вот РСУ, например, продаёт переходники. Так может субж., всё-таки, возможен?

Заранее спасибо.
Re: Объективы М42 на Nikon
Цитата:

от:Болванщик
Усем привет!
Я читал, что полноценное использование объективов М42 на никоне невозможно из-за того, что у никона рабочий отрезок объектива на 1мм больше, чем у 42-й резьбы. Но вот РСУ, например, продаёт переходники. Так может субж., всё-таки, возможен?
Заранее спасибо.

Подробнее


Если переходник с линзой, то сохранится фокусировка на бесконечность, но несколько упадет качество за счет доп. линзы.

Также некоторые советские объективы с буквой "А" допускают замену хвоста и потом нормально ставятся на Nikon (на некоторые старые - намертво! :!: )
Re: Объективы М42 на Nikon
Если купишь переходник с ЛИНЗОЙ.. всё будет путЁм!!!
Если БЕЗ линзы то фокус на ДАЛЬ... нет...
Re: Объективы М42 на Nikon
Цитата:

от:Болванщик
Усем привет!

Я читал, что полноценное использование объективов М42 на никоне невозможно из-за того, что у никона рабочий отрезок объектива на 1мм больше, чем у 42-й резьбы. Но вот РСУ, например, продаёт переходники. Так может субж., всё-таки, возможен?

Подробнее


а где противоречие-то?
переходники есть
но полноценное использование объективов с ними невозможно
но возможно неполноценное.

если переходник без линзы - то нету бесконечности
предельная дистанция фокусировки - метрво несколько
припредметной съемке, при портретной - беда небольшая.
для пейзажа - и проч. - увы...

если переходник с линзой, то она работает как телеконвертер одновременно, увеличивая фокусное примерно в 1.4 раза, пропорционально уменьшая светосилу, но и искажения в картинку вносит произвольные... А в остальном все работает.


Re: Re: Объективы М42 на Nikon
Цитата:
от: Mike_P

Также некоторые советские объективы с буквой "А" допускают замену хвоста и потом нормально ставятся на Nikon (на некоторые старые - намертво! :!: )
Вы народ не путайте. На сменных хвостовиках проточек и лишних болтов нет - там клинить нечему. А клинят намертво те объективы, которые с буквой "Н" - в них защиту от дурака завод не предусмотрел.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.