Объектив на каждый день для Canon 1100D

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Объектив на каждый день для Canon 1100D
1. Что нужно.
Нужен объектив с достаточной светосилой, чтобы была возможность снимать в закрытых помещениях с искусственным освещением.
2. Для чего.
Любительская съемка офисного планктона, домашние съемки всякой детворы и костюмированных посиделок. Никаких коммерческих съемок, только для себя и для души.

3) сумма которую автор готов потратить.
16000 руб

4. Кандидатов на покупку.
Рассматриваю три варианта

Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM
Привлекает светосила, цветопередача и очень хорошие отзывы. Настораживает дисторсия в 2%

CANON EF 35 mm f/2
Привлекает цена, хорошие отзывы. Жду, когда через 2 недели дадут во временное пользование. Интересно, что их почти никто не продает б\у. Неужели такое хорошее стекло, что никому не надо с ним расставаться?

Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF)
Давали побаловаться. Использовал 3 недели, совместно с Зенитар М 50мм/1,7. Осталось впечатление технического объектива, никакой романтики в фотографиях.
Привлекает отсутствие дисторсии на фокусных с 28 до 40мм.
Не нравится цветопередача, хотя это легко правится в редакторе.

Объективы в наличии Мир 1Б 37мм/2,8, Зенитар М 50мм/1,7, Helios 44-2 58мм/2.0, Canon 75-300мм/4-5,6.
Re[gukoig]:
Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM - если зум не нужен
Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) - если зум нужен.
CANON EF 35 mm f/2 - хороший объектив, но скучноват. По "художественности" почти как указанный Тамрон. Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM значительно лучше.
Re[AndrewVS]:
от: AndrewVS
Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM - если зум не нужен

Вот в том то и дело. Раньше я снимал на фиксы и не задумывался про зум. Сейчас, когда оцениваю качество зумов, думаю, что проще пешком подойду.

У сигмы на кропе фокусное будет 48мм, как штатный полтинник на зените.
Вот только дисторсия у Сигмы, насколько очевидны будут эти 2% для неспециалистов, вот что мне интересно.
Re[gukoig]:

от:gukoig
Вот в том то и дело. Раньше я снимал на фиксы и не задумывался про зум. Сейчас, когда оцениваю качество зумов, думаю, что проще пешком подойду.

У сигмы на кропе фокусное будет 48мм, как штатный полтинник на зените.
Вот только дисторсия у Сигмы, насколько очевидны будут эти 2% для неспециалистов, вот что мне интересно.

Подробнее

Я снимал им на кропе довольно долго и не задумывался над этим. Значит не очевидна дисторсия. А что у гелика дисторсия меньше?
Re[gukoig]:
Э... под "художественостью" имеется в виду тип боке? 17-50 - объектив как объектив, штатник. Он прежде всего удобен.

Сигма 30/1,4 штука интересная, но очень компромисная. Т.к. вроде бы светосильный, но при этом не портретник, потому что перспектива у него не портретная. Фикс, поэтому в помещении с ним сложно. И... не широкий он вообще-то на кропе-то...
Как "на каждый день" не пойдёт, я думаю.
Тем более, что купить его не так просто - надо прийти с тушкой в магазин и проверить бэк/фронт. Бывает неудача в этом плане, а 1100д не имеет внутренней юстировки.

Кэнон 35/2 ещё менее широкий, и (что странно) ещё менее портретный. Прогулочный жанровик какой-то, в помещении с ним печально. По юстировке ровный, но как "на каждый день" вообще не торт.

В 16 килорублей уложиться сложно. При таком раскладе получается, что реально Тамрон 17-50/2,8
Re[AndrewVS]:
[quot]А что у гелика дисторсия меньше?[/quot]
Как ни странно, да. Он ещё и по краю резче
Re[Cyberliner]:
У гелиоса фокусное получается где то 92мм на кропе. С его родными 58мм дисторсия отсутствует. У Сигмы 2%, это мало, по сравнению с 6% у тамрона на коротком конце.

Что касается съемок в помещении, то тут индивидуально. На 17 все равно снимать людей не очень, особенно группу, по причине той же самой дисторсии.
Я сейчас снимаю на Зенитар М 1,7, в большинстве своем, конечно в помещении площадью 8 квадратов не удобно, но в 18 квадратах уже можно снять дитя в прыжке с дивана(когда дитё прыгает, а не фотограф :) )
Re[gukoig]:
Для кропа хорош сигма 30/1.4, особенно если в хате снимать... После зенита с гелиосом44 очень радует... 50ник уж слишком длинный, но на улице лучше... Вобщем мне 30ка больше нравится, хотя на улице хочется что то типа 18-55, но кит не устраивает, посему смотрю на сигму 17-50/2.8
(кенон 17-55/2.8 ) как то так...
вот на барахолке и кенон35 есть и сигма...
http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sell.php?advert_id=50295#des

http://club.foto.ru/secondhand2/lot/sell.php?advert_id=50397#des
Re[HARRY]:
от: HARRY
Для кропа хорош сигма 30/1.4, особенно если в хате снимать...

Есть реальный опыт использования сигмы 30/1.4?

На барахолке предложения по такой цене, что уж лучше я новый куплю, на тысячу дороже.
Re[gukoig]:
от: gukoig
У сигмы на кропе фокусное будет 48мм, как штатный полтинник

Фокусное у Сигмы на кропе так же и останется 30 мм - НЕ МЕНЯЕТСЯ ФОКУСНОЕ НИ НА КРОПЕ НИ НА ФФ!!! А вот угол обзора у нее будет соответствовать заявленному 45 град. Как на классическом полтиннике поставленном на полный кадр. Эта Sigma AF 30 mm F/1.4 EX DC HSM рассчитана ТОЛЬКО под кроп!
А вот полтинник на кропе будет уже по углу обзора не полтинником с углом обзора 45 град, а больше похож на 85 мм по углу обзора. Но свои фокусные 50 мм сохранит и на кропе.
Re[gukoig]:
от: gukoig
Есть реальный опыт использования сигмы 30/1.4?


есть
Вы правы, отличие не существенное в цене... А риск велик... Да и вообще, б\у это б\у, комплекс заюзанной вещи... Поэтому цены должны соответствовать...
Да эта сигма только под кроп, и мне она нравится на кропе, черт возьми ! Для съемок в хате самое то, да и не только... боке присутствует, не как на гелиосах конечно, а просто туманное... шустренький, точненький, большой, тяжеленький, солидненький, комплектация богатая.
Сравнивать к сожалению особо не с чем, только с китом 18-55, 50\1.4, гелиос 44... 50\1.4 более для улицы понравился, как и гелиос 44 , 50\1.8 не понравился вообще... кит как ни странно тоже...
Re[HARRY]:
Всем спасибо. Теперь осталось выбрать место покупки и методы тестирования фокусировки Сигмы.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Фокусное у Сигмы на кропе так же и останется 30 мм - НЕ МЕНЯЕТСЯ ФОКУСНОЕ НИ НА КРОПЕ НИ НА ФФ!!! А вот угол обзора у нее будет соответствовать заявленному 45 град.


Суть сказанного мной это не меняет, но ошибка в понятиях конечно присутствует. Хотя это не препятствует бытовому общению и адекватному восприятию передаваемой информации.

Кто знает, где лучше скачать таблички для тестирования автофокуса? Никогда не тестил объективы на бэк и фронт фокус, поделитесь пожалуйста опытом.
Re[gukoig]:

от:gukoig
Суть сказанного мной это не меняет, но ошибка в понятиях конечно присутствует. Хотя это не препятствует бытовому общению и адекватному восприятию передаваемой информации.

Кто знает, где лучше скачать таблички для тестирования автофокуса? Никогда не тестил объективы на бэк и фронт фокус, поделитесь пожалуйста опытом.

Подробнее


Этож классика
http://www.videozona.ru/photo_tests/reviews/ChdLens/ChdLens_page01.asp
И посложнее, но более правильно
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
Можно и готовую мишень купить
http://www.foto.ru/datacolor_slc100_spyderlenscal.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта